Автор Тема: напряженность  (Прочитано 2789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zver_23

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
напряженность
« : 17 Декабря 2013, 00:29:31 »
Здравствуйте. Помогите решить задачку. Ничего на ум не приходит.

По каждой из шести одинаковых тонких непроводящих пластин равномерно распределен одинаковый заряд. Используя эти пластины в качестве граней куба, собрали полный куб, после чего стали измерять модуль напряженности электрического поля в центре куба, поочередно удаляя пластины. После удаления первой пластины измерения дали значение Е1=Е, а после удаления всех шести пластин оказалось Е6=0. Восстановите четыре промежуточных результата измерений Е2, Е3, Е4, Е5. какие именно пластины удаляли на каждом этапе-неизвестно. Представьте все возможные варианты ответа в виде таблицы.

для начала, думаю, комбинаторику вспомнить.
Заранее благодарен!

Оффлайн si2213

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 582
  • Физика - моя стихия
    • Просмотр профиля
Re: напряженность
« Ответ #1 : 17 Декабря 2013, 23:04:05 »
 :)я думаю так: по условию пластины не проводящие, значит заряд по поверхностям не перемещается, значит каждая пластина будет создавать Э/поле в каждую сторону от сябя даже если из пластин создадет замкнутый объём. (внутри проводящего тела напряжённость поля всегда равна нулю).
Дальше. Пусть пластины заряжены положительно, тогда вектора напряженностей э/полей будут направлены от пластин. Когда собрали куб, то на против одной пластины будет точно такаяже и вектора напряжённостей будут равны по модулю и противоположно направлены и их векторная сумма даст ноль. Тоесть электрические поля каждой пары противоположных пластин коменсируют друг друга.
Убрали одну пластину. Напряженности от двух пар противоположных пластин компенсируют друг друга. А вот поле от не парной пластины не компенсируется и равне Е.
Если убрать эту непарнюю пласину, то поле опять Е2=0. Если убрать одну из парных, то Е2=sqrt(Е^2+Е^2).
Я думаю, что нужно двигаться в этом же духе.

 

Физика задача, найти напряжённость и потенциал поля, созданного зарядами

Автор Deg23

Ответов: 0
Просмотров: 3930
Последний ответ 20 Января 2011, 00:10:56
от Deg23
Какой должна быть напряженность однородного электрического поля?

Автор Анастасия2010

Ответов: 0
Просмотров: 6998
Последний ответ 30 Сентября 2010, 18:14:07
от Анастасия2010
Найти напряженность поля в проводе; плотность тока.

Автор KPoD

Ответов: 1
Просмотров: 4154
Последний ответ 11 Июня 2010, 16:50:34
от мехатроник
Задача на напряженность магнитного поля и силу тока

Автор snake12123

Ответов: 12
Просмотров: 3839
Последний ответ 28 Апреля 2012, 21:38:28
от snake12123
Помогите найти напряженность магнитного поля

Автор boo

Ответов: 5
Просмотров: 2522
Последний ответ 10 Октября 2011, 00:23:52
от si2213