Автор Тема: Очень "хитрая" пирамида  (Прочитано 6468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вишня

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 512
    • Просмотр профиля
Очень "хитрая" пирамида
« : 10 Мая 2010, 20:11:30 »
В основании пирамиды SАВС лежит прямоугольный треугольник с катетами АС= 6 и ВС=10. Если боковая грань, проходящая через гипотенузу, перпендикулярна основанию, а две другие составляют с ним угол 45 градусов, то объем пирамиды равен



вот к чему я пришла: О - центр описанной окружности КО=3, ОМ= 5. АВ=2корней из 34. СН высота треугольника (предположила что она попадет в точку Н, где SН- высота пирамиды) =30/корень из 34. ну еще НА нашла. НА= корень из 162/17. Все дальше ступор. Как эти углы задействовать? Подскажите, пожалуйста, в каком направлении нужно двигаться дальше. Или, возможно, укажите на ошибку в рассуждениях.
-Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором?! - Настроение что-то не очень...

-Не злите меня и так уже трупы прятать некуда. Шучу я шучу, на самом деле мест полно.

Боюсь что-то написать...А то опять скажут, что я неадекватна...лучше посижу тихонечко в углу на раковине...поем радугу...

Оффлайн luckyKsy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Очень "хитрая" пирамида
« Ответ #1 : 10 Мая 2010, 21:49:29 »
здравствуйте. а разве в этой пирамиде треугольник SABC не равнобедренный? если равнобедренный, то задача легко решается без всяких окружностей( у меня ответ: 10 корней из 68). а если не равнобедренный, объясните, почему.

Оффлайн Вишня

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 512
    • Просмотр профиля
Re: Очень "хитрая" пирамида
« Ответ #2 : 10 Мая 2010, 22:03:07 »
Здравствуйте, спасибо за отклик :) НО SABC - это не треугольник. Поэтому не вижу смысла объяснять почему он не равнобедренный. Возможно, Вы что то другое имели в виду?
10 корней из 68 - ответ не верный.
-Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором?! - Настроение что-то не очень...

-Не злите меня и так уже трупы прятать некуда. Шучу я шучу, на самом деле мест полно.

Боюсь что-то написать...А то опять скажут, что я неадекватна...лучше посижу тихонечко в углу на раковине...поем радугу...

Оффлайн luckyKsy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Очень "хитрая" пирамида
« Ответ #3 : 10 Мая 2010, 22:23:14 »
хех, я имела в виду SAB!!


Оффлайн luckyKsy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Очень "хитрая" пирамида
« Ответ #4 : 10 Мая 2010, 22:26:09 »
какой тогда ответ?

Оффлайн Semen_K

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1860
    • Просмотр профиля
Re: Очень "хитрая" пирамида
« Ответ #5 : 10 Мая 2010, 22:34:28 »
Мне странны ваши рассуждения и вообще подход к решению. (только без обид))))
Я действительно не понял как, и главное зачем вы пришли к тому, к чему пришли? Почему вдруг возникла точка О. Она зачем? Разрешите предложить свой подход к задаче))
1. Нам нужно получить объем. Что нам для этого нужно?
2. С площадью основания пробле думаю нет))
3. Значит нам нужно определить высоту, правильно?
4. Для этого придется использовать проекции апофем боковых граней т.к. высота равняется именно этим проекциям.
5. Т.к. углы наклона граней равны то и их проекции будут равны.
6. Таким образом в конечном счете мы получим в основании вписанный квадрат: две смежные стороны которого - это проекции апофем, две жругие "кусочки" катетов.
7. Значит нам нужно по сути определить стороны этого квадрата .  если мы обозначим эти стороны через Х, то расмотрев подобные треугольники сможем составить следующую пропорцию: 6/10 = (6-х)/х
8. Ну, а дальше просто арифметика...
Если мои рассуждения не показались вам убедительными, могу сделать более подробную запись и соответствующий чертеж))
Пожалуйста не пишите голое условие! Сначало мы выслушаем Ваши мысли или хотябы вопросы, но конкретные и лишь потом дадим необходимые советы!
Но можете всего этого и не делать, если Вас не интересует результат
Если не хотите разбираться сами закажите решение на сайте.

Оффлайн Вишня

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 512
    • Просмотр профиля
Re: Очень "хитрая" пирамида
« Ответ #6 : 10 Мая 2010, 23:10:54 »
Конечно без обид:) Если Вас и впрямь интересуют мои рассуждения, то я считала, что в точку О попадут серединные перпендикуляры КО и МО. Шла я к поискам высоты, но ни к чему, как видите, не пришла:)
Ваши рассуждения, как говориться и козе понятны. :) Объяснения убедительны. Все решилось. Ответ: 37,5.
-Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором?! - Настроение что-то не очень...

-Не злите меня и так уже трупы прятать некуда. Шучу я шучу, на самом деле мест полно.

Боюсь что-то написать...А то опять скажут, что я неадекватна...лучше посижу тихонечко в углу на раковине...поем радугу...

Оффлайн Вишня

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 512
    • Просмотр профиля
Re: Очень "хитрая" пирамида
« Ответ #7 : 10 Мая 2010, 23:13:27 »
репутацию повысила, спасибо забыла сказать :)
СПАСИБО!!!
-Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором?! - Настроение что-то не очень...

-Не злите меня и так уже трупы прятать некуда. Шучу я шучу, на самом деле мест полно.

Боюсь что-то написать...А то опять скажут, что я неадекватна...лучше посижу тихонечко в углу на раковине...поем радугу...

Оффлайн Semen_K

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1860
    • Просмотр профиля
Re: Очень "хитрая" пирамида
« Ответ #8 : 10 Мая 2010, 23:18:36 »
Мне как раз сами рассуждения и интересны всегда... Иначе бы я просто в крайнем случае сообщил вам ответ и все...
Пожалуйста не пишите голое условие! Сначало мы выслушаем Ваши мысли или хотябы вопросы, но конкретные и лишь потом дадим необходимые советы!
Но можете всего этого и не делать, если Вас не интересует результат
Если не хотите разбираться сами закажите решение на сайте.

 

Всего пара задачек, ОЧЕНЬ нужно решить до завтра помогите пожалуйста!!!

Автор Даниил

Ответов: 3
Просмотров: 6557
Последний ответ 19 Октября 2010, 19:49:46
от Semisvetikks
Буду очень благодарна если поможете!

Автор ksenia

Ответов: 1
Просмотров: 3652
Последний ответ 21 Января 2010, 10:28:16
от Semen_K
Решить тему: "Перпендикулярность прямых и плоскостей", 10 класс

Автор Lingvist145

Ответов: 3
Просмотров: 7466
Последний ответ 08 Февраля 2011, 00:23:56
от lila