Автор Тема: Построить сечение параллелепипеда плоскостью и вычислите его периметр  (Прочитано 7361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Allen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Основание прямогуольного параллелепипеда ABCDA1B1C1D1-квадрат ABCD. P-середина CD. Постройте сечение параллелепипеда плоскостью А1С1Р и вычислите его периметр, если АВ=4,DD1=6. Сначала я соединил А1 и С1, потом С1 и Р. Потом продлил прямые А1С1 и АD, их точка пересечения-М. Потом провожу МР и ставлю точку N, точку пересечения АВ и МР. А1С1РМ-искомое сечение, правильно я построил? Извините за отсутствие рисунка, сижу с телефона. Периметр: А1С1=4 корня из двух как диагональ квадрата,С1Р=два корня из десяти по теореме Пифагора, как две другие стороны найти? И если я не прав, исправьте пожалуйста.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2010, 07:06:21 от Asix »

Оффлайн Semen_K

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1860
    • Просмотр профиля
А1С1 и AD не пересекаются - это скрещивающиеся прямые и лежат в двух параллельных плоскостях.
На рисунке я показал как нужно строить сечение.
Пожалуйста не пишите голое условие! Сначало мы выслушаем Ваши мысли или хотябы вопросы, но конкретные и лишь потом дадим необходимые советы!
Но можете всего этого и не делать, если Вас не интересует результат
Если не хотите разбираться сами закажите решение на сайте.

Оффлайн Allen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Чему периметр будет равен? А1С1=4 корня из двух, правильно? С1Р=А1N=два корня из десяти? РN чему будет равно?

Оффлайн Matthew

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
PN-средняя линия квадрата, и будет равна 4 см