Автор Тема: Задачи по геометрии про ромб и окружность, помогите решить  (Прочитано 7833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Celebrated

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
1) Площадь  ромба АВСД равна 242 корня из 2. Вычислите сторону ромба, если один из его углов равен 135.

2)К окружности, радиус которой равен 3, из точки , удаленной от центра окружности на расстояние 5, проведены две касательные. Вычислите расстояние между точками касания.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2010, 12:20:35 от Asix »

Оффлайн Semen_K

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1860
    • Просмотр профиля
А ваши идеи по решению где? Или хотя бы чертежи к задачам, чтобы не объяснять "на пальцах" ?
« Последнее редактирование: 02 Августа 2010, 12:20:42 от Asix »
Пожалуйста не пишите голое условие! Сначало мы выслушаем Ваши мысли или хотябы вопросы, но конкретные и лишь потом дадим необходимые советы!
Но можете всего этого и не делать, если Вас не интересует результат
Если не хотите разбираться сами закажите решение на сайте.

Оффлайн Celebrated

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
1) В этой задаче у меня получилось,что диагонали равны;  из формулы площади ромба вычисляю чему равна диагональ, а потом ее длину делю  на 2. Получилось, что сторона ромба равна 22. Правильно?

2) Нахожу расстояние от точки, которая находится за окружностью, до каждой точки касания.В результате получилось, что эти расстояния равны. Потом расссматриваю прямоугольные тр-ки - с помощью формулы площади находим высоту в каждом тр-ке. Сумма этих высот-расстояние между точками касания: 2,4 +2,4=4,8 Правильно?
« Последнее редактирование: 02 Августа 2010, 12:20:51 от Asix »

Оффлайн Semen_K

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1860
    • Просмотр профиля
1. Не понял?? Как это диагонали равны, если один угол 135, а второй 45. Только один ромб существует с равными диагоналями - это квадрат. А что сторона ромба равна половине диагонали?
2.  А во второй все правильно)
« Последнее редактирование: 02 Августа 2010, 12:21:00 от Asix »
Пожалуйста не пишите голое условие! Сначало мы выслушаем Ваши мысли или хотябы вопросы, но конкретные и лишь потом дадим необходимые советы!
Но можете всего этого и не делать, если Вас не интересует результат
Если не хотите разбираться сами закажите решение на сайте.

Оффлайн Celebrated

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
А что посоветуете к предыдущей  1 задаче?)

А вот еще задачи:

1) Из точки, лежащей на гипотенузе равнобедренного прямоугольного тр-ка, на катеты опущены перпендикуляры. Найдите катет тр-ка ,  если периметр полученного четырехугольника равен 12 см.

Мне кажется ,что четырехугольник-квадрат, а как это доказать? В дальнейшем я рассматриваю равнобедренный тр-к, опускании перпендикуляра на катет. И получается, что катет равен 6.

2)Около правильного шестиугольника со стороной 8,5 описана окружность. Около этой окружности описан правильный четырехугольник. Найдите сторону четырехугольника.

У меня получилось, что сторона четырехугольника равна 17. Правильно?


3)Медиана ВМ тр-ка АВС перпендикулярна его биссектриссе АД. Найлите АВ, если АС=12 см.

Получилось 6 см. Правильно?


 4)  В прямоугольной трапеции АВСД с основаниями 17 см и 25 см диагональ АС является биссектриссой острого угла А. Найдите меньшую боковую сторону.

Меньшая сторона равна 17. Правильно?
« Последнее редактирование: 02 Августа 2010, 12:21:09 от Asix »

Оффлайн Semen_K

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1860
    • Просмотр профиля
Я посоветую выкладывать решения, если хочешь чтобы кто то проверял. А на вопрос правильно? могу только ответить - не знаю, не решал.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2010, 12:22:00 от Asix »
Пожалуйста не пишите голое условие! Сначало мы выслушаем Ваши мысли или хотябы вопросы, но конкретные и лишь потом дадим необходимые советы!
Но можете всего этого и не делать, если Вас не интересует результат
Если не хотите разбираться сами закажите решение на сайте.

Оффлайн Celebrated

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Ну я  же и написала решение 1 задачи:

1) Из точки, лежащей на гипотенузе равнобедренного прямоугольного тр-ка, на катеты опущены перпендикуляры. Найдите катет тр-ка ,  если периметр полученного четырехугольника равен 12 см.

Мне кажется ,что четырехугольник-квадрат, а как это доказать? В дальнейшем я рассматриваю равнобедренный тр-к, образованный при опускании перпендикуляра на катет. И получается, что катет равен 6.

« Последнее редактирование: 02 Августа 2010, 12:22:11 от Asix »

Оффлайн Semen_K

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1860
    • Просмотр профиля
Это не решение. Вы же пишите: "мне кажется" и на этом строите остальные умозаключения. А вам кажется неправильно. Это был бы квадрат, если бы выбранная точка была бы серединой гипотенузы.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2010, 12:22:18 от Asix »
Пожалуйста не пишите голое условие! Сначало мы выслушаем Ваши мысли или хотябы вопросы, но конкретные и лишь потом дадим необходимые советы!
Но можете всего этого и не делать, если Вас не интересует результат
Если не хотите разбираться сами закажите решение на сайте.

Оффлайн Semen_K

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1860
    • Просмотр профиля
И кроме того как без чертежа можно что то посоветовать?
« Последнее редактирование: 02 Августа 2010, 12:22:26 от Asix »
Пожалуйста не пишите голое условие! Сначало мы выслушаем Ваши мысли или хотябы вопросы, но конкретные и лишь потом дадим необходимые советы!
Но можете всего этого и не делать, если Вас не интересует результат
Если не хотите разбираться сами закажите решение на сайте.