Автор Тема: Подскажите пожалуйста по пересечениям плоскостей треугольников  (Прочитано 4881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Naposaram

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Всем привет, нужна помощь по начертательной геометрии, решить ничего не прошу, хочу сам решить только не знаю с чего начать, просто учусь заочно и на этой лекции не был, так что нужна помощь.

Дана задача:
  Построить линию взаимного пересечения плоскостей треугольников ABC и DEF, определить видимость сторон треугольников.

Даны координаты в мм

Xa =0;  Ya=50;  Ba=85;
Xb =50;  Yb=105;  Bb=25;
Xc =115;  Yc=8;  Bc=75;
Xd =110;  Yd=65;  Bc=75;
Xe =55;  Ye=0;  Be=155;
Xf =15;  Yf=90;  Bf=40;


  А вот собственно в чем у меня загвоздка, как по эти коодинатам найти вершины треугольников? например что бы найти вершину А какие кородинаты надо использовать?

Оффлайн Semen_K

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1860
    • Просмотр профиля
Тут сложно полностью описать процесс построения. Довольно объемно. В общем случае на координатную плоскость нангосятся последовательно координаты точек и получаются  по две проекции каждой точки. Это изображение называют Эпюр Монжа. Потом соответствующие точки соединяются. После чего определяют пересечения стороны одного треугольника с плоскостью другого и наоборот. Соединяют полученные точки и получают линию пересечения. После чего определяют видимость методом конкурирующих точек. Если будут конкретные вопросы пиши либо в аську 473087277 , либо в Скайп - semen_k1 там удобнее общаться.
Пожалуйста не пишите голое условие! Сначало мы выслушаем Ваши мысли или хотябы вопросы, но конкретные и лишь потом дадим необходимые советы!
Но можете всего этого и не делать, если Вас не интересует результат
Если не хотите разбираться сами закажите решение на сайте.

Оффлайн Naposaram

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Мда... Сложновато оказывается.... А нет ли какойнибудь литературы с описанием данного метода?

Оффлайн Semen_K

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1860
    • Просмотр профиля
Вот хороший электронный учебник. Рекомендую. ссылка Но все же рекомендую связаться со мной по преддложенным адресам если появятся конкретные вопросы по построению.
Пожалуйста не пишите голое условие! Сначало мы выслушаем Ваши мысли или хотябы вопросы, но конкретные и лишь потом дадим необходимые советы!
Но можете всего этого и не делать, если Вас не интересует результат
Если не хотите разбираться сами закажите решение на сайте.

Оффлайн Semen_K

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1860
    • Просмотр профиля
И потом не понятно что за координаты Ba, Bb и т.д. Вероятно имеются в виду Za, Zb и т.д.
Пожалуйста не пишите голое условие! Сначало мы выслушаем Ваши мысли или хотябы вопросы, но конкретные и лишь потом дадим необходимые советы!
Но можете всего этого и не делать, если Вас не интересует результат
Если не хотите разбираться сами закажите решение на сайте.

Оффлайн Naposaram

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Ну да Z возможно. Я как раз в них и запутался не пойму как их на осе координат отмечать что бы вершины получились, есть пример во влажении чертеж с лева, он до конца меня запутал =)

Оффлайн Semen_K

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1860
    • Просмотр профиля
К стати проверьте ваши числовые данные. При этих параметрах треугольники не пересекаются. Т.е. их линия пересечения лежит вне плоскостей треугольников. Ниже я построил в пространстве ваши треугольники. И последний раз пишу, что тут обсуждать начерталку не удобно. Так что либо присоединяетесь по предложенным адресам либо изучаете самостоятельно. Всего хорошего. Удачи.
Пожалуйста не пишите голое условие! Сначало мы выслушаем Ваши мысли или хотябы вопросы, но конкретные и лишь потом дадим необходимые советы!
Но можете всего этого и не делать, если Вас не интересует результат
Если не хотите разбираться сами закажите решение на сайте.

Оффлайн Semen_K

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1860
    • Просмотр профиля
Последний совет тут :
чтобы получить проекцию на П2 (фронтальная плоскость проекции) - откладываете координаты  X и Z.
чтобы получить проекцию на П1 (горизонтальная плоскость проекции) - откладываете координаты X и Y.

Положительные направления соответствующих осей показаны на вашем примере слева.
Пожалуйста не пишите голое условие! Сначало мы выслушаем Ваши мысли или хотябы вопросы, но конкретные и лишь потом дадим необходимые советы!
Но можете всего этого и не делать, если Вас не интересует результат
Если не хотите разбираться сами закажите решение на сайте.