Автор Тема: Помогите решить задачу про прямоугольный параллелепипед к завтрашнему дню.  (Прочитано 3113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dizot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Стороны основания прямоугольного параллелепипеда равны 10 см и 24 см. Его диагональ наклонена к основанию под углом 60°.
Вычислите длину:
а) диагонали параллелепипеда.
б) высоты параллелепипеда.
 вот изображение - ссылка
1) А1А = 24 см,следовательно A1A=D1D=C1C=B1B= 24 см. AB=DC=A1B1=D1C1= 10 см (т.к. это - прямоугольный параллелепипед)
2)т.к. параллелепипед прямой, то его высотой являются боковые рёбра,следовательно - D1D = h = 24 см.Надеюсь,это правильно))), а вот как диагональ то найти???у меня и в тетради,и в учебнике этого нет. Заранее спасибо.

Оффлайн Dizot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Извините что 2 раза написал, комп завис просто.

Оффлайн lila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 551
    • Просмотр профиля
Найдите сначала диагональ основания. Затем рассмотрите прямоугольный треугольник, в котором найденная диагональ основания будет катетом, искомая диагональ - гипотенузой, а один из углов равен 60 градусов. Тогда второй 30. А напротив угла в 30 градусов лежит катет. равный половине гипотенузы. Значит, Ваша искомая диагональ будет в 2 раза больше диагонали основания.
 А насчет высоты - это смотря на какую грань этот самый параллелепипед положить...
Ум становится позади, чтобы видеть. Глупость становится впереди, чтобы ЕЕ видели.

Чем меньше ум, тем труднее его скрыть.

Оффлайн Вишня

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 512
    • Просмотр профиля
М-да, теперь вам будут в двух одинаковых темах предлагать разные решения  ;D Хитро :)
-Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором?! - Настроение что-то не очень...

-Не злите меня и так уже трупы прятать некуда. Шучу я шучу, на самом деле мест полно.

Боюсь что-то написать...А то опять скажут, что я неадекватна...лучше посижу тихонечко в углу на раковине...поем радугу...

Оффлайн lila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 551
    • Просмотр профиля
Вишня! Вот это синхронность - мы одновременно отвечали на один и тот же вопрос! :D
Может, мы близнецы?!.... :D :D :D
Ум становится позади, чтобы видеть. Глупость становится впереди, чтобы ЕЕ видели.

Чем меньше ум, тем труднее его скрыть.

Оффлайн Вишня

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 512
    • Просмотр профиля
И нас в детстве разлучили?
Все может быть  ;D
-Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором?! - Настроение что-то не очень...

-Не злите меня и так уже трупы прятать некуда. Шучу я шучу, на самом деле мест полно.

Боюсь что-то написать...А то опять скажут, что я неадекватна...лучше посижу тихонечко в углу на раковине...поем радугу...