Автор Тема: Maple помощь с непростой функцией в частном виде  (Прочитано 6054 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tilesto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток! Делаю диплом по ферромагнитному резонансу, дали задание, думал все просто, оказалось не совсем. До завтра не успею, уже от безысходности решил попросить помощи тут. Мир не без добрых и умных людей... я надеюсь)) Раздел программирование, потому что вопрос чисто по мэплу.

Есть массив значений kx (260 эл-тов). Есть формула расчета функции pr. В формуле интеграл от y и значения икса. Посчитать значение такой функции мэпл не может. Так как, это 260 значений. Но построить график может.
Моя задача, найти точку минимума (в правой части). Препод дал решение такое, как на скрине. Определяем на глаз в каком промежутке минимум, прикидываем какие это по счету значения иксов в массиве и в этом промежутке находим минимальное значение.
Но, это все при заданном k (0.15 на скрине).
ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ: мне надо найти все минимумы, для k от 0,001 до 0,4. При этом иксы должны быть с шагом 0,001 и их поэтому должно быть поболее.

Делать это по аналогии, т.е. по графику считать, 400 значений нет абсолютно никакого желания, да и времени. В мэпле я новичок, в гугле нарыл про minimize(). Думал все будет просто, но прога выдает просто выдает формулы функции, не считая. Как бы посчитать минимум, не по графику. Да еще и желательно в цикле.

Всем, кто это все прочитал, большое спасибо) Если поможете, то буду на седьмом небе от счастья)

pr := (int(-exp(-y^2/(2*k^2))*(x-y)/(Pi*(1/4+(x-y)^2)^2), y = -infinity .. infinity))/sqrt(2*Pi*k)



« Последнее редактирование: 14 Мая 2015, 14:55:08 от Tilesto »

 

Visual Basic. Нужна помощь в курсовой работы по информатике

Автор Borserg

Ответов: 6
Просмотров: 5314
Последний ответ 01 Апреля 2010, 22:25:19
от Borserg
Помощь в решении простых задач на Pascal'е

Автор berkut_174

Ответов: 19
Просмотров: 5377
Последний ответ 26 Июня 2011, 18:10:18
от berkut_174
нужна помощь прямо сейчас )

Автор lu

Ответов: 1
Просмотров: 4478
Последний ответ 06 Июня 2009, 14:24:44
от Asix
Очень нужна помощь в ПАСКАЛЕ

Автор tiffany

Ответов: 4
Просмотров: 3275
Последний ответ 31 Августа 2010, 20:36:36
от Asix
нужна помощь в решении задач по с++

Автор Васичкин

Ответов: 1
Просмотров: 2979
Последний ответ 20 Мая 2011, 17:33:47
от Васичкин