Автор Тема: Комплексная соль) Не понимаю  (Прочитано 14265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Berrymmm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
 Реакция щелочей с амфотерными оксидами.
В расплаве образуется соль. Это мне понятно.
А в растворе комплексная соль.
Вот например. NaOH+Al2O3=комплксная соль. Как её составлять. А точнее, как расставлять коэффициенты?
Na[Al(OH)]-как расставлять коэффициенты. На что смотреть. Это я как пример привела. Мне бы правило какое-нибудь. Объясните, пожалуйста)))))))))))))).

Оффлайн Argentum94

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Комплексная соль) Не понимаю
« Ответ #1 : 15 Мая 2013, 01:59:44 »
Реакция щелочей с амфотерными оксидами.
В расплаве образуется соль. Это мне понятно.
А в растворе комплексная соль.
Вот например. NaOH+Al2O3=комплксная соль. Как её составлять. А точнее, как расставлять коэффициенты?
Na[Al(OH)]-как расставлять коэффициенты. На что смотреть. Это я как пример привела. Мне бы правило какое-нибудь. Объясните, пожалуйста)))))))))))))).

Ну, при сплавлении 2NaOH + Al2O3 = 2NaAlO2 + H2O получится
А вообще, нужно знать, что такое комплексная соль, где лиганды, комплексообразователь и внешняя сфера.

Рассмотрим, например, гексагидроксохромат натрия: Na3[Cr(OH)6]
Лиганды в этом соединении, это группы ОН (их 6 штук)
Комплексообразователь - хром
Внешняя сфера - натрий
Получим гексагидроксохромат натрия:
Его получают растворением гидроксида хрома в концентрированном растворе едкого натра:
Cr(OH)3 + 3NaOH = Na3[Cr(OH)6] - наиболее простой способ получения.

Есть ещё координационное число - проще говоря, это количество лиганд, в данном случае, КЧ = 6.
Существуют разные комплексы: анионные, катионные и нейтральные
Анионные - комплексообразователь с положительной С.О., например, K3[Fe(CN)6] - гексацианоферрат калия (III)
Катионные - координация молекул вокруг положительно заряженного иона, например, [Cu(NH3)4]SO4 - сульфат тетраамминмеди (II)
Нейтральные - координация молекул вокруг нейтрального атома, например, [Ni(CO)4] - тетракарбонилникель

Давайте получим соль комплексную алюмогидрид лития (Li[AlH4]):
её получают действием хлорида алюминия на суспензию гидрида лития
4LiH + AlCl3 = Li[AlH4] + 3LiCl

При написании уравнения реакции обращайте внимание на степень окисления всех веществ в реакции. Следует учитывать, что обычно, дают реакции с щелочными металлами, а они никогда практически не являются комплексообразователями, и имеют С.О. +1, соответственно другой металл в реакции будет иметь С.О. +Х, и от него уже будут идти лиганды. Основными лигандами являются - NH3, OH-, CN-, и также катион водорода (Н+)

А вообще, наиболее полная информация есть на http://ru.wikipedia.org/wiki/Комплексные_соединения

 

Очень нужна Ваша помошь. В химии ничего не понимаю!

Автор Зилибобрик

Ответов: 1
Просмотров: 4015
Последний ответ 26 Мая 2010, 15:17:09
от What Is My Life