Автор Тема: Помогать или просто (тупо) решать?  (Прочитано 4384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asix

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 7257
  • Математик
    • Просмотр профиля
Интересно Ваше мнение.
Многие на данном форуме просят решить им какие-то задания, так как сами решить не могут. Находятся люди, которые им решают и на этом все, интузиазм иссяк, задача решена, человеку больше волноваться не надо. Но ведь скоро ему самому решать данную задача и что? Каждый раз спрашивать?
Как вы считаете, надо помогающим решать всю задачу (так сказать разжовывать и класть в рот) или надо указать путь и затем планомерно по ходу решения отвечать на возникающие вопросы? ??? ???

Не в обиду решившему, но вот пример
Тема - Помогите решить интеграл
Большое спасибо SmartStudent, но может было лучше указать ТС на таблицу интегралов, а затем консультировать ее и проверить ответ?

Данная задача по теории вероятности безусловно требовала подробного решения, респект SmartStudent.

Когда решать подробно, когда подсказывать или всегда просто решать? ??? ???
Буду рад обоснованным и развернутым ответам =))
Не проходим мимо =))



« Последнее редактирование: 07 Мая 2009, 19:49:03 от Asix »
Математика онлайн - онлайн калькуляторы по математике, геометрии и теории вероятности!
Решение задач | Примеры решения задач | Рефераты | Заказать решениеШпаргалки | Теоретический материал

Выполнение студенческих работ на заказ!
Выполняем - Контрольные работы | Курсовые работы | Рефераты | Решение задач

За советы можете мне плюсики в репутацию ставить =)) Разрешаю =))

Оффлайн Ксюня

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Помогать или просто (тупо) решать?
« Ответ #1 : 07 Мая 2009, 18:51:15 »
На мой взгляд, непременно нужно помогать в решении каких-либо задач, ведь при этом вы помогаете людям и они начинают благодарить вас!
Хотя некоторым важно, чтобы им просто все решили и они довольные, а многие начинают задумываться "А почему я не смог это решить, ведь здесь не все так сложно!" и потом кого заинтересовала эта область науки, начинает углубленно изучать данный предмет. Тем более, если люди хоть что-то понимают в решении тех или иных задач, они обязательно согласятся с приведенным решением, или наоборот, если им что-то не понятно, они будут задавать вопросы и прорявлять интерес. :)

Оффлайн Asix

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 7257
  • Математик
    • Просмотр профиля
Re: Помогать или просто (тупо) решать?
« Ответ #2 : 07 Мая 2009, 20:00:07 »
Помогать безусловно надо, но надо чтобы и спрашивающий человек при этом думал, а не просто получал решение, переписывал его и на следующий день сдавал. Нация должна думать. Лично я просто не вижу смысла в просто решении задач всем подряд (сложные задачи безусловно надо подробно решать, зачем мучать человека, ну а в легких надо помогать, показывая верный путь).
Математика онлайн - онлайн калькуляторы по математике, геометрии и теории вероятности!
Решение задач | Примеры решения задач | Рефераты | Заказать решениеШпаргалки | Теоретический материал

Выполнение студенческих работ на заказ!
Выполняем - Контрольные работы | Курсовые работы | Рефераты | Решение задач

За советы можете мне плюсики в репутацию ставить =)) Разрешаю =))

Оффлайн Данила

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1657
  • Математик-экстрасенс
    • Просмотр профиля
Re: Помогать или просто (тупо) решать?
« Ответ #3 : 07 Мая 2009, 20:28:26 »
я обычно если что то и решаю полностью,то пишу подробные объяснения...думаю стоит смотреть по ситуации,и есть ли у человека желание разобраться...
 бывают ситуации когда какой нибудь девочке с филфака дали кр по математике,которая ей нафиг не сдалась,и объяснять что-то ей бесполезно...тут можно и просто решить,получив в ответ спасибо)
Просьба не кидать мне в ЛС Ваши задания...создаем тему,пишем свое задание,наработки\идеи...полностью и нахаляву ничего не решаю

Вам в помощь:
∫ ¼ ½ ¾ ⅓ ⅔ ⅛ ⅜ ⅝ ⅞ ² ³ ± ~ ‰ ∞ √ ∑ ∆ ℮ ∩ ≡ ≤ ≥ ≈ ∩

Оффлайн Ксюня

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Помогать или просто (тупо) решать?
« Ответ #4 : 07 Мая 2009, 20:33:28 »
Да есть и безвыходные ситуации. Например, дали решить несколько задач по разным темам и человек просто не знает с чего начать, его необходимо натолкнуть на правильный путь. А дальше он сам разберется, если он когда то умел это решать. :) :) :)

Оффлайн Asix

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 7257
  • Математик
    • Просмотр профиля
Re: Помогать или просто (тупо) решать?
« Ответ #5 : 07 Мая 2009, 20:39:30 »
Я просто говорю о том, что человек должен хотеть разобраться.
Математика онлайн - онлайн калькуляторы по математике, геометрии и теории вероятности!
Решение задач | Примеры решения задач | Рефераты | Заказать решениеШпаргалки | Теоретический материал

Выполнение студенческих работ на заказ!
Выполняем - Контрольные работы | Курсовые работы | Рефераты | Решение задач

За советы можете мне плюсики в репутацию ставить =)) Разрешаю =))

Оффлайн Данила

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1657
  • Математик-экстрасенс
    • Просмотр профиля
Re: Помогать или просто (тупо) решать?
« Ответ #6 : 07 Мая 2009, 22:41:29 »
ну я привел в приме девушку с филфака,ей самой  не нужно  разбираца в интегралах,векторах и прочих высоких материях,ведь в дальнейшем ей это совсем не пригодится...а люди учащиеся на мехмате в 90% хотят разобраться,потому что туда обычно идут люди заинтересованные этим
Просьба не кидать мне в ЛС Ваши задания...создаем тему,пишем свое задание,наработки\идеи...полностью и нахаляву ничего не решаю

Вам в помощь:
∫ ¼ ½ ¾ ⅓ ⅔ ⅛ ⅜ ⅝ ⅞ ² ³ ± ~ ‰ ∞ √ ∑ ∆ ℮ ∩ ≡ ≤ ≥ ≈ ∩

Оффлайн Asix

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 7257
  • Математик
    • Просмотр профиля
Re: Помогать или просто (тупо) решать?
« Ответ #7 : 07 Мая 2009, 22:44:10 »
Черт. Может мне так не везет? Все технари, которые мне встречались ничего не хотят делать и тем более не хотят думать, им тока решение подавай. А у гуманитаров такие задания (типа 50 интегралов и т.п. ну работа под взятку), что бесплатно это делать просто нереально =((
На тему работ под взятки:
У меня девушка учиться на гуманитарном на заочке. Так им как дадут задания по математике за неделю до сессии, эт хоть стой хоть падай. Никогда не забуду, как я пытался ей ТФКП сделать в прошлом семестре, я не смог =(( Короче на этот семестр мы пришли к выводу, что проще сразу платить =((
« Последнее редактирование: 07 Мая 2009, 22:50:17 от Asix »
Математика онлайн - онлайн калькуляторы по математике, геометрии и теории вероятности!
Решение задач | Примеры решения задач | Рефераты | Заказать решениеШпаргалки | Теоретический материал

Выполнение студенческих работ на заказ!
Выполняем - Контрольные работы | Курсовые работы | Рефераты | Решение задач

За советы можете мне плюсики в репутацию ставить =)) Разрешаю =))

Оффлайн Данила

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1657
  • Математик-экстрасенс
    • Просмотр профиля
Re: Помогать или просто (тупо) решать?
« Ответ #8 : 07 Мая 2009, 23:00:01 »
ну бывают разные технари,есть те кому это интересно,а есть те которые тратят родительские деньги и просто отсиживаются....таких очень не люблю...к счасть у нас в группе было всего 2 таких,и после 1ой же сессии они ушли...
Просьба не кидать мне в ЛС Ваши задания...создаем тему,пишем свое задание,наработки\идеи...полностью и нахаляву ничего не решаю

Вам в помощь:
∫ ¼ ½ ¾ ⅓ ⅔ ⅛ ⅜ ⅝ ⅞ ² ³ ± ~ ‰ ∞ √ ∑ ∆ ℮ ∩ ≡ ≤ ≥ ≈ ∩

Оффлайн Asix

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 7257
  • Математик
    • Просмотр профиля
Re: Помогать или просто (тупо) решать?
« Ответ #9 : 07 Мая 2009, 23:06:18 »
А у нас нереально прикольная группа, все умные. Но у этого есть свои минусы, 6-ая сессия грозить, а нам все по барабану, все и так легко получалось до этого. Боюсь сейчас легко не будет.
По теме:
Любознательные технари берут книжку и легко разбираются, мне пока только ленивые и нежелающие учиться встречались =(( Правда данный форум стал менять мое мнение =))
Математика онлайн - онлайн калькуляторы по математике, геометрии и теории вероятности!
Решение задач | Примеры решения задач | Рефераты | Заказать решениеШпаргалки | Теоретический материал

Выполнение студенческих работ на заказ!
Выполняем - Контрольные работы | Курсовые работы | Рефераты | Решение задач

За советы можете мне плюсики в репутацию ставить =)) Разрешаю =))

Оффлайн Semen_K

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1860
    • Просмотр профиля
Re: Помогать или просто (тупо) решать?
« Ответ #10 : 08 Мая 2009, 20:14:34 »
Я уже давно столкнулся с этой проблемой и для себя решил следующее: есть три типа заказчиков -первый тип: именно нужна помощь и толчка или подсказки как правило достаточно: - второй тип - подсказки мало т.к. он не разобрался в материале и хочет на примере задачи разобраться в нем. Для таких я не жалею времени и иногда вместе чертим чертеж (для этого я использую рисовалку в контакте). После чего я задаю наводящие вопросы, а он последовательно отвечает и как показала практика приходит к решению. Если в процессе он не может ответить на вопрос, который доступен в учебнике, то я отсылаю его к "первоисточникам" и он сам самостоятельно изучает теорию и спрашивает что не понятно. Потом мы опять возвращаемся к задаче. И так несколько раз. Такая практика у меня уже выработалась и даже есть несколько платных клиентов именно для консультаций и обучений он-лайн. Приблизительно 1 час в день. Цена в несколько раз меньше, чем берут репетиторы за свои услуги. Такая практика позволяет и мне находиться всегда в форме т.к. моя основная работа связана приблизительно с таким процессом. Иногда он-лай, иногад очно. Если будет интересно когда нибуть расскажу чем я занимаюсь. Ну и наконец третий тип: этим нужно только решение и чертежи и рисунки, чтобы они тупо переписали и отдли по назначению Тут моя позиция четкая - это обыкновенная работа. Ремонтники же не переживают, что делают мне ремонт за деньги. И я не переживаю)) Назначается цена. Естественно предоплата. И я размещаю решение на нужном сайте, чтобы он мог воспользоватья. Естественно, пояснения и ответы на вопросы по решению бесплатно. Исключая поиски необходимых источников где я взял ту или иную формулу или то или иное соотношение. Вот и все)) Получилось длинновато))
Пожалуйста не пишите голое условие! Сначало мы выслушаем Ваши мысли или хотябы вопросы, но конкретные и лишь потом дадим необходимые советы!
Но можете всего этого и не делать, если Вас не интересует результат
Если не хотите разбираться сами закажите решение на сайте.

Оффлайн Данила

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1657
  • Математик-экстрасенс
    • Просмотр профиля
Re: Помогать или просто (тупо) решать?
« Ответ #11 : 08 Мая 2009, 20:20:44 »
Все правильно...недавно столкнулся с девушкой,учащейся на фик(финансы и кредит)...за 3 часа мы с ней прочти с нуля научились считать табличные интегралы,вносить под диференциал,делать подстановку метод замены...как говорится,главное желание
Просьба не кидать мне в ЛС Ваши задания...создаем тему,пишем свое задание,наработки\идеи...полностью и нахаляву ничего не решаю

Вам в помощь:
∫ ¼ ½ ¾ ⅓ ⅔ ⅛ ⅜ ⅝ ⅞ ² ³ ± ~ ‰ ∞ √ ∑ ∆ ℮ ∩ ≡ ≤ ≥ ≈ ∩

Оффлайн Asix

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 7257
  • Математик
    • Просмотр профиля
Re: Помогать или просто (тупо) решать?
« Ответ #12 : 08 Мая 2009, 20:40:44 »
Ну а мне почти одни платники и встречаются, а кому инетерсно, то они быстро, с моей помощью, понимают и потом они равноценные партнеры, которые тоже мне помогают =))
Математика онлайн - онлайн калькуляторы по математике, геометрии и теории вероятности!
Решение задач | Примеры решения задач | Рефераты | Заказать решениеШпаргалки | Теоретический материал

Выполнение студенческих работ на заказ!
Выполняем - Контрольные работы | Курсовые работы | Рефераты | Решение задач

За советы можете мне плюсики в репутацию ставить =)) Разрешаю =))

Оффлайн Asix

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 7257
  • Математик
    • Просмотр профиля
Re: Помогать или просто (тупо) решать?
« Ответ #13 : 12 Мая 2009, 18:49:23 »
Еще раз убедился, народ даже думать не хочет.
Мол "Подавайте мне решение, а я дальше пойду балду по дому гонять".
Сразу появляется ощущение, что твой труд не уважают =((
Математика онлайн - онлайн калькуляторы по математике, геометрии и теории вероятности!
Решение задач | Примеры решения задач | Рефераты | Заказать решениеШпаргалки | Теоретический материал

Выполнение студенческих работ на заказ!
Выполняем - Контрольные работы | Курсовые работы | Рефераты | Решение задач

За советы можете мне плюсики в репутацию ставить =)) Разрешаю =))

Оффлайн DieKliene

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • НубЪ
    • Просмотр профиля
Re: Помогать или просто (тупо) решать?
« Ответ #14 : 15 Мая 2009, 20:44:53 »
я "ЗА" объяснения!!!
Хотя мне ни когда больше не пригодится Выш.Мат.
Но в моем случае мне могут попасться подобные задачи и я сдам экзамен не на 3,тупо списав теорию.

P.S. учусь на Специалиста по социально-культурной деятельности и туризму.
Это бесполезно.. я сдаюсь!
Специалисту по социально-культурному сервису и туризму не нужна высшая математика. имхо
Энтузиазм разобраться в теории вероятности пропал.