Автор Тема: как правильно объяснить ребёнку, формулу решения уравнения в 4 -м классе  (Прочитано 13607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МиКо

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
такое уравнение 47у - 44у = 900015. Решение я нашел, но ребёнку объяснить не могу, а на уроке он походу прощелкал. СПАСИБО.

Оффлайн tig81

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 15181
    • Просмотр профиля
такое уравнение 47у - 44у = 900015. Решение я нашел, но ребёнку объяснить не могу, а на уроке он походу прощелкал. СПАСИБО.
В правой части такое большое число? Ребенку  в 4 классе неплохо?
Цитировать
47у - 44у = 900015
Упрощаем левую часть. Точно не помню, что уже известно 4-класснику, но для упрощения восприятия: сколько будет если от 47 яблок (у) отнять 44?


Оффлайн lila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 551
    • Просмотр профиля
Лучше всего ребенок понимает, когда переменную называешь "куча" чего-нибудь. Тогда 47 куч минус 44 кучи - сколько это будет? Работает всегда!
Ум становится позади, чтобы видеть. Глупость становится впереди, чтобы ЕЕ видели.

Чем меньше ум, тем труднее его скрыть.

Оффлайн testtest

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
это называется не "куча", а "разделение переменных".
метод разделения переменных - универсальный метод решения любой задачи.

Оффлайн lila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 551
    • Просмотр профиля
Скажите ребенку 4 класса эту ужасающую фразу "метод разделения переменных" - и он математику возненавидит искренне и навсегда!!! Не понимают малыши этого языка...  Мне приходилось видеть детей, которые при виде х или у плакали горькими слезами, а если что-то там еще было равно нулю, то вообще доходило до рыданий и родительского ремня;  для них "метод разделения переменных" звучит как сигналы иных цивилизаций!!!  Есть еще дети индиго, которые вообще мыслят иначе, чем мудрые и опытные взрослые, кстати при этом они мудрее и опытнее нас с вами, но в Иных вещах...
    А простые "кучи" ("хау") - им понятны...
 
Ум становится позади, чтобы видеть. Глупость становится впереди, чтобы ЕЕ видели.

Чем меньше ум, тем труднее его скрыть.

Оффлайн lila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 551
    • Просмотр профиля
Справа тоже ничего страшного для 4-классника: 900000:3=300000, 15:3=5, складываем результат.
Ум становится позади, чтобы видеть. Глупость становится впереди, чтобы ЕЕ видели.

Чем меньше ум, тем труднее его скрыть.

Оффлайн tig81

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 15181
    • Просмотр профиля
А простые "кучи" ("хау") - им понятны... 
Это точно, да и не только, и детям по-старше так понятнее, и студентам. :)

Оффлайн testtest

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Цитировать
Скажите ребенку 4 класса эту ужасающую фразу "метод разделения переменных"
как будете квадратное уравнение решать? с помощью "квадрата кучи"?

Оффлайн lila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 551
    • Просмотр профиля
Ко времени квадратных уравнений дети,( которым в свое время нормально объяснили), уже не боятся иксов, и обходятся дискриминантом и теоремой Виета!
Ум становится позади, чтобы видеть. Глупость становится впереди, чтобы ЕЕ видели.

Чем меньше ум, тем труднее его скрыть.