Автор Тема: Готов помогать школьникам по решению задач по стереометрии  (Прочитано 141191 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Semen_K

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1860
    • Просмотр профиля
1. Думаю, что можно и через скалярное произведение, а можно и через теорему косинусов определив предварительно длины сторон.
2. Как такие углы могут получиться если сумма углов треугольника 180 гр.
Пожалуйста не пишите голое условие! Сначало мы выслушаем Ваши мысли или хотябы вопросы, но конкретные и лишь потом дадим необходимые советы!
Но можете всего этого и не делать, если Вас не интересует результат
Если не хотите разбираться сами закажите решение на сайте.

Оффлайн Celebrated

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Пожалуйста, помогите решить задачу! В треугольнике АВС  угол А= α > 90, угол В=ß, высота СD равна h. Найти а)сторону АВ и радиус описанной окружности; б) Вычислить  значение R,если угол α=135, h=3 см, угол ß=30

Оффлайн Руслан111

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
здравствуйте... я всю четверть 10 го класса проболел - а тут итоговые (стереометрия...)(((((
вот задачки... пробовал потренироваться - ну никак не получается
1. ИЗ ТОЧКИ м, ЛЕЖАЩЕЙ ВНЕ ПЛОСКОСТИ, ПРОВЕДЕНЫ К ПЛОСКОСТИ ПЕРПЕНДИКУЛЯР мо И НАКЛОННАЯ ма. ПУСТЬ АЛЬФА - УГОЛ МЕЖДУ НАКЛОННОЙ ма И ЕЕ ПРОЕКЦИЕЙ ао, БЕТТА - УГОЛ МЕЖДУ ПРЯМЫМИ ао И ав (ПРОВЕДЕНА НА ЭТОЙ ПЛОСКОСТИ ЧЕРЕЗ ОСНОВАНИЕ НАКЛОННОЙ), УГОЛ ФИ - УГОЛ МЕЖДУ ПРЯМЫМИ ма И ав. дОКАЗАТЬ СПРАВЕДЛИВОСТЬ РАВЕНСТВА: CОS АЛЬФА = CОS БЕТТА = CОS ФИ.

2. Даны три луча ОА, ОВ, ОС. Известно что угол ВОА = углу СОА = углу альфа. (альфа меньше 90 градусов). Доказать, что проекцией луча ОА на плоскость ВОС является бисектриса угла ВОС.

3. Докажите, что угол между прямой и плоскостью меньше любого угла между этой прямой и произвольной прямой, лежащей в плоскости проекции.

1. мне кажется что там надо определенно применить ТТП( теорему о трех перпендикулярах и выйти на 2 равнобедренных прямоугольных треугольника - Но! КАК...?! друг что то говорил говорил - я так и не понял.....

2. вообще без вариантов. тупо смотрю в лист - и все. надо достроить наверно до правильной пирамиды... и опять же выходить на треугольники - но не вижу дальнейших действий...

3.  ??? а ыот здесь - даж начертить так что бы увидеть визуально - уже затруднительно......

Пытался по инету найти решение - никак. помогите пож... очень важно
 

Оффлайн -Maximus93-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Помогите решить задачу.Диагональ осевого сечения цилиндра равна 26 см,высота цилиндра равна 24 см.Найти площадь основания цилиндра.

Оффлайн Semen_K

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1860
    • Просмотр профиля
Теорема Пифагора - находишь диаметр. Ну, а потом площадь основания.
Пожалуйста не пишите голое условие! Сначало мы выслушаем Ваши мысли или хотябы вопросы, но конкретные и лишь потом дадим необходимые советы!
Но можете всего этого и не делать, если Вас не интересует результат
Если не хотите разбираться сами закажите решение на сайте.

Оффлайн Casper

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 354
    • Просмотр профиля
Вписанный в окружность треугольник.
« Ответ #65 : 16 Июля 2010, 14:00:03 »
Здравствуйте!
Не могу решить такую задачу:
Стороны вписанного в окружность треугольника равны соответственно 12 и 16 см. Найти площадь круга.
Понятно что необходимо найти радиус окружности, но не знаю как, такое ощущение что данных не хватает..
Также известно, что центр окружности есть пересечение серединных перпендикуляров треуголника, только это по-моему здесь не поможет..
Подскажите, пожалуйста.

Оффлайн Casper

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 354
    • Просмотр профиля
Re: Вписанный в окружность треугольник.
« Ответ #66 : 17 Июля 2010, 20:05:41 »
Возможно чтобы найти радиус, предположить, что я его знаю, пусть он будет равен R. Тогда можно найти углы треугольгика (по теореме синусов), ну а потом и третью сторону(по теореме косинусов), получу выражение через R. А потом как-нибудь найти площадь треугольника через полупериметр, а потом через две стороны и угол между ними, например..то есть все выразить через R и таким образом найти сам радиус. Только вот реализовать что-то все это не получается..
Подскажите, я хоть в том направлении думаю? Это задача за 9 класс, очень нужно решить для поступления.

Оффлайн Casper

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 354
    • Просмотр профиля
Re: Вписанный в окружность треугольник.
« Ответ #67 : 17 Июля 2010, 20:09:49 »
рисунок

Оффлайн Semen_K

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1860
    • Просмотр профиля
И не удивительно, что не можете решить... Это не полное условие. Следовательно можно (при необходимости) найти только границы в которых будет лежать площадь такого круга. Ведь диаметр его не может быть больше суммы этих сторон и меньше наибольшей из известных сторон. Скорее всего вы невнимательно переписали условие или писали его со слов. А рассуждения по поводу того, что вероятно радиус вам известен тоже не верны. Т.к. если радиус известен, то для определения площади больше ничего и не нужно.
Пожалуйста не пишите голое условие! Сначало мы выслушаем Ваши мысли или хотябы вопросы, но конкретные и лишь потом дадим необходимые советы!
Но можете всего этого и не делать, если Вас не интересует результат
Если не хотите разбираться сами закажите решение на сайте.

Оффлайн Casper

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 354
    • Просмотр профиля
После долгих раздумий и бессонных ночей), вот что получилось:
Пусть α= углу OAC, β=углу OAB, AC=16, AB=12, O-центр окружности. Радиус обозначу через R.
Рассмотрим  ∆AOC. По теореме синусов:
R/Sin(α)=16/Sin(180-2α), т.к. Sin(180-2α)=2Sin(α)Cos(α), найдем Сos(α)=8/R.
Аналогично, из ∆AOB найдем, что Cos(β)=6/R.
По теореме косинусов найдем третью сторону ∆ABC, которую обозначу через x:
x=√[122+162-2*16*12*Cos(α+β)]=4*√[25-24*(Cos(α)Cos(β)-Sin(α)Sin(β)))]=4*√[25-(24/R2)*(48-√[(R2-64)(R2-36)])]
Теперь использую две формулы для нахождения площади треугольника
S=0.5*12*16*Sin(α+β)=96*(Sin(α)Cos(β)+Sin(β)Cos(α))=192*(3*√(R2-64)+4*√(R2-36))/R2
C другой стороны S=12*16*x/(4*R), т.е.
192*(3*√(R2-64)+4*√(R2-36))/R2=12*16*x/(4*R)
Подставляя найденное значение x через R , получается уравнение относительно R, которое и осталось решить.
Это то, про что я писал в предыдущем сообщении (в котором хотел сказать, что все нужно выразить через радиус), то есть моим рассуждениям имеет место быть, правда решать его я пока не начинал, возможно есть другой более простой способ решения этой задачи..

Оффлайн Semen_K

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1860
    • Просмотр профиля
Зря время потратили. У вас в итоге получилось уравнение с двумя неизвестными. Что и следовало ожидать))
Пожалуйста не пишите голое условие! Сначало мы выслушаем Ваши мысли или хотябы вопросы, но конкретные и лишь потом дадим необходимые советы!
Но можете всего этого и не делать, если Вас не интересует результат
Если не хотите разбираться сами закажите решение на сайте.

Оффлайн Semen_K

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1860
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
Не могу решить такую задачу:
Стороны вписанного в окружность треугольника равны соответственно 12 и 16 см. Найти площадь круга.
Понятно что необходимо найти радиус окружности, но не знаю как, такое ощущение что данных не хватает..
Также известно, что центр окружности есть пересечение серединных перпендикуляров треуголника, только это по-моему здесь не поможет..
Подскажите, пожалуйста.

Еще раз, но последний, повторю, что данные условия не позволяют решить задачу однозначно....
Пожалуйста не пишите голое условие! Сначало мы выслушаем Ваши мысли или хотябы вопросы, но конкретные и лишь потом дадим необходимые советы!
Но можете всего этого и не делать, если Вас не интересует результат
Если не хотите разбираться сами закажите решение на сайте.

Оффлайн Casper

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 354
    • Просмотр профиля
Почему же с двумя, с одним неизвестным, с неизвестным R.
192*(3*√(R2-64)+4*√(R2-36))/R2=12*16*{4*√[25-(24/R2)*(48-√[(R2-64)(R2-36)])]}/(4*R)

Оффлайн Casper

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 354
    • Просмотр профиля
конечно, возможно значение R может оказаться не одно, но сам ход решения же верен?

Оффлайн Semen_K

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1860
    • Просмотр профиля
Еще раз)) Пока не видно, что это уравнение. Это скорее всего обычное равенство. Вы никак не хотите понять, что данные задачи однозначно не определяю величину окружности и третью сторону. Задача не имеет решения. Я уже об этом писал. Упорство, конечно, вещь хорошая. Но знания избавят вас от траты времени зря. Где вы взяли эту задачу. Хотелось бы взглянуть на оригинал.
Пожалуйста не пишите голое условие! Сначало мы выслушаем Ваши мысли или хотябы вопросы, но конкретные и лишь потом дадим необходимые советы!
Но можете всего этого и не делать, если Вас не интересует результат
Если не хотите разбираться сами закажите решение на сайте.

 

Добрые люди. Помогите в решении задач по геометрии 8 класс

Автор ZHE2107

Ответов: 13
Просмотров: 16501
Последний ответ 09 Ноября 2011, 15:40:46
от Dimka1
Помогите решить несколько задач по аналитической геометрии

Автор spawn101

Ответов: 1
Просмотров: 3694
Последний ответ 25 Июня 2010, 16:16:43
от Semen_K
Помогте пожалуйста решить несколько задач по геометрии

Автор Tanyaa

Ответов: 1
Просмотров: 5140
Последний ответ 13 Сентября 2010, 20:30:28
от Asix
3 очень сложных задач по геометрии треугольника!

Автор Paralon

Ответов: 4
Просмотров: 24140
Последний ответ 16 Декабря 2009, 16:39:35
от Paralon
Прошу помощи в решении геометрических задач

Автор ma56

Ответов: 3
Просмотров: 4295
Последний ответ 27 Мая 2011, 19:08:36
от ma56