Автор Тема: Административное право  (Прочитано 6437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Занфира

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Административное право
« : 20 Октября 2013, 16:28:19 »
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ Задачи. ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНО!!!!!
Задача 1.
Приведите не менее трех примеров отношений, урегулированных нормами административного права, с вашим участием, с участием ваших знакомых либо прочитанных вами в периодической печати и т. д.
Свой ответ обоснуйте.
Изучите Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115‑ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и дайте характеристику трем режимам правового статуса иностранных граждан: «временное пребывание», «временное проживание» и «постоянное проживание».
Какие обязанности возлагает данный Закон на работодателей, пригласивших иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности?
Что является основанием аннулирования выданного иностранному гражданину разрешения на работу, и влечет ли это автоматически для него обязанность покинуть Россию?

Задача 2.
Инструкцией по организации деятельности участкового уполномоченного полиции, утвержденной приказом МВД России от 16 сентября 2002 г. № 900, предусмотрены правила проведения служебной проверки в отношении участкового уполномоченного полиции по фактам совершения преступлений лицами, состоящими на профилактических учетах в органах внутренних дел (приложение № 9 к Инструкции).
Какой из институтов дисциплинарной ответственности представляют эти правила?
Как регулируется механизм служебной проверки применительно к дисциплинарной ответственности других государственных служащих?
Считаете ли вы возможной регламентацию процедур служебной проверки на уровне законодательства субъекта Российской Федерации (применительно к государственной службе республики, края, области и применительно к муниципальной службе)?

Задача 3.
По своей правовой природе правовые акты управления делятся на нормативные, ненормативные (индивидуальные, административные) акты применения норм права и акты общего характера (их иногда именуют смешанными актами), содержащие общие для многих субъектов предписания разового характера и однократного применения. Назовите особенности и характерные признаки каждой из этих разновидностей правовых актов управления. Ответ проиллюстрируйте примерами.
Объясните, совпадают ли понятия «нормативный правовой акт управления» и «источник административного права»?

Задача 4.
Перечислите меры убеждения, которые используются органами исполнительной власти при реализации своих полномочий. Приведите практические примеры реализации мер убеждения в отношении: государственных служащих; военнослужащих; студентов государственных вузов.
Назовите органы государственной исполнительной власти, осуществляющие государственное регулирование:
1) на товарном производственном рынке;
2) на финансовом рынке;
3) на рынке ценных бумаг.

Задача № 5
Заполните таблицу сравнительного анализа, характеризующую статус участников производства по делу об административном правонарушении:
 
№ п/п   Наименование
участника   Статьи КоАП России,
определяющие административно-процессуальный статус   Процессуальные права,
обязанности
 и  ограничения      
1.   Лица, наделенные властными полномочиями в производстве      
               
2.   Лица, заинтересованные в исходе дела      
               
3.   Лица, не заинтересованные в исходе дела      
            
Охарактеризуйте предъявляемые законом требования к каждому из указанных лиц. На кого их участников производства распространяются ограничения: а) по родственному признаку; б) по профессиональному признаку; в) по возрастному признаку; г) по признаку заинтересованности в результатах рассмотрения дела?

Задача №6
Участковый уполномоченный  полиции Николаев, получив заявление жильцов общежития о пьянстве и антиобщественном поведении гражданина Кадышева, составил в отношении последнего протокол об административном правонарушении через 65 дней после совершения правонарушения. Он не потребовал от нарушителя соответствующих объяснений и не ознакомил его с протоколом о правонарушении. Начальник отдела полиции Мамилов без вызова Кадышева и заслушивания его объяснений наложил на него административное наказание в виде административного ареста. Через 10 минут после этого он распорядился отыскать Кадышева, доставить его в отдел полиции и исполнить постановление о наложении административного ареста.
Содержится ли в деянии Кадышева состав административного правонарушения?
Дайте юридическую оценку действиям должностных лиц ОВД.

Задача 7.
При рассмотрении  дела по статье 19.3 в  отношении гражданина Иванова А.А., мировой судья Камаев Д.Н. заявил, что дело будет рассмотрено в отсутствии свидетелей и лица, в отношении которого ведется производство по делу, поскольку в деле имеются отметки о неоднократном вызове их в суд, однако лица на рассмотрения дела не являлись, ходатайства об отложении  рассмотрения дела от гр. Иванова А. А. не поступало.
По результатам рассмотрения мировой судья вынес решение о привлечении гражданина Иванова А.А. к административной ответственности и определил вид наказания  административный арест, 7 суток.
Проанализируйте данную ситуацию.
Ответ аргументируйте ссылками на статьи КоАП России.

Оффлайн Dimka1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4913
    • Просмотр профиля
Re: Административное право
« Ответ #1 : 20 Октября 2013, 16:37:14 »
Причем здесь теория вероятностей?
Если Вы хотите стать нормальным юристом, то задачи нужно решать самой, "штудировать" кодекс, а не списывать с готовых ответов.
Решение задач - практическое искусство; научиться ему можно, только подражая хорошим образцам и постоянно практикуясь....

 

Конституционное право

Автор kissahell

Ответов: 0
Просмотров: 1648
Последний ответ 14 Марта 2012, 18:18:37
от kissahell
Административное право, Задачка

Автор sentay

Ответов: 0
Просмотров: 2765
Последний ответ 23 Января 2011, 18:32:29
от sentay