Автор Тема: помогите пожалуйста решить задачу по ценообразованию  (Прочитано 3274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ищущая помощь надя

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
помогите, пожалуйста!!!У меня вот такая проблема:
Розничная цена бутылки пива 0,5 л - 10 руб. Пиво поступает в магазин непосредственно от предприятия изготовителя, прибыль которого составляет 30%  от себестоимости. Торговая надбавка 25 % от свободной отпускной цены.
Следует определить себестоимость и прибыль предприятия-изготовителя, а также процент каждого элемента в розничной цене (себестоимости, прибыли, акциза, НДС и торговой надбавки). Акциз составляет 1 руб. 12 копеек за литр, НДС – 20 %.
Я не могу решить данную задачу,т.к я не понимаю как ее решать, если в розничную цену входит отпускная цена + надбавка, но чтобы посчитать надбавку мне нужно знать отпускную цену, т.к по условию задачи надбавка составляет 25% от отпускной цены, прибыль считается от себестоимости, но опять же как узнать себестоимость без отпускной цены, с акцизом все ясно, если акциз за литр 1руб 12 коп, а у нас 0.5 литра, то просто разделить на2 и получим 56 коп., с ндс же опять сводится к отпускной цене. Помогите, пожалуйста есть ли вообще решение у этой задачи, и если вы его знаете подскажите, пожалуйста