Автор Тема: Подскажите пожалуйста формулы по которым можно решить задачу  (Прочитано 7273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sunday8990

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Рассчитать и построить гистограмму и полигон относительных частот, по сгруппированным данным, где mi – частота попадания вариант в промежуток (xi,xi-1).


Оффлайн tig81

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 15181
    • Просмотр профиля
Что делали? Что не получается?
Скачайте Гумрмана (ссылка у меня в подписи), посмотрите примеры

Оффлайн Joanne

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Подскажите, пожалуйста, как считать.
« Ответ #2 : 19 Ноября 2014, 03:14:14 »
Милый друг! Заранее благодарю за помощь, и прошу, помни: есть люди, которые ОЧЕНЬ ДАВНО не занимались математикой. Я закопалась в Гмурмана, но там не нахожу параметра m как частоту попадания в промежуток. У меня аналогичная задача. И, соответственно, я не понимаю, что с этим m делать. Если Вам не тяжело, возможно, Вы напишете страничку учебника, где это можно поискать. Уже пройдены: 192-196 (6-8 параграфы 15 главы). 2002 год издания.

С уважением.

Оффлайн Joanne

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Впрочем, скажу честно: я не понимаю физического смысла. 6 задач сделала, над этой сижу второй час. Так что прошу не обращать внимания на возможную тупость. Я всё же попытаюсь.
Насколько я разобралась, для построения гистограммы мне потребуются "сумма частот вариант" ni и h. И Wi(относительная частота) = ni/n. Где n это объём выборки. Его тоже нужно найти. Как? Сумма ni. Ясно. Приступим.
h это легко, и у меня, и у Sunday8990 он равен 4. Так. Если верить звучанию задачи у Sunday8990 (у меня просто "частота попадания в промежуток"), ni и будет тем, что у нас в условиях названо mi. Что, я серьёзно столько времени решала несуществующую проблему??! Досадно.
Так.
Буду решать свою задачу, которая в приложении, ибо Sunday8990 уже точно всё равно  ;)
n=4+5+9+10+2=30
Значит W1=4/30
W2=5/30
W3=9/30
W4=10/30
W5=2/30
Теперь сразу найдём высоты гистограммы=Wi/h:
W1/4=1/30
W2/4=1/24
W3/4=3/40
W4/4=1/12
W5/4=1/60

Это всё? Если не жалко, скажите хотя бы, и это действительно всё, что нужно (гистограмма составляется по найденным данным)??! Или я сильно ошиблась?

Оффлайн Dev

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 893
    • Просмотр профиля
Это не всё. Всё будет, когда нарисуете гистограмму - столбики найденной высоты над данными промежутками.