Автор Тема: Изучение ЦОС(цифровая обработка сигналов)  (Прочитано 6113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн InfStudent

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Куба любовь моя))
    • Просмотр профиля
Итак Вас, сторожил иль новичок, а может и случайный прохожий форума webmath.ru, приветствует InfStudent и возник у него вопрос:
Так сложились обстоятельства, что требуется самостоятельно изучать цифровую обработку сигналов. И поэтому я обращаюсь к Вам,уважаемые участники форума вот с чем:
1) Посоветуйте хорошие учебники по ЦОС
2) Какие разделы математики требуется изучить для изучения ЦОС
3) Какие разделы физики требуется изучить для изучения ЦОС
4) Если можно присоветуйте хорошие учебники к п. 2 и 3
Поймите меня правильно, есть у меня один замысел, который требует изучение данной дисциплины и имеет он медико-психологическую направленность. И учитывая мою психо-информатическую специальности курс физики я увижу лишь во сне)) Но остается надеяться на самостоятельное изучение, а в этом случае требуются ориентиры)   
Прежде чем задавать вопрос в раздел по программированию повтори теорию и посмотри FAQ! Просьба не кидайте задания в ЛС и не надо мне писать: "посмотри мою задачу!!!" Я смотрю все задачи в разделе когда на форуме
Учтите что подобные ЛС будут оставлены без внимания!
УКАЗЫВАЙТЕ ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ НА КОТОРОМ ДОЛЖНА БЫТЬ РЕШЕНА ЗАДАЧА
Вам в помощь:
∫ ¼ ½ ¾ ⅓ ⅔ ⅛ ⅜ ⅝ ⅞ ² ³ ± ~ ‰ ∞ √ ∑ ∆ ℮ ∩ ≡ ≤ ≥ ≈ ∩

Оффлайн Asix

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 7257
  • Математик
    • Просмотр профиля
Смотря, что за сигналы, среда распространения и критерии обработки. Опиши подробнее.
Математика онлайн - онлайн калькуляторы по математике, геометрии и теории вероятности!
Решение задач | Примеры решения задач | Рефераты | Заказать решениеШпаргалки | Теоретический материал

Выполнение студенческих работ на заказ!
Выполняем - Контрольные работы | Курсовые работы | Рефераты | Решение задач

За советы можете мне плюсики в репутацию ставить =)) Разрешаю =))

Оффлайн InfStudent

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Куба любовь моя))
    • Просмотр профиля
Ну у меня задача стоит в анализе электрической активности мозга. Так же будут нужны будут аудио и видеосигналы 
Прежде чем задавать вопрос в раздел по программированию повтори теорию и посмотри FAQ! Просьба не кидайте задания в ЛС и не надо мне писать: "посмотри мою задачу!!!" Я смотрю все задачи в разделе когда на форуме
Учтите что подобные ЛС будут оставлены без внимания!
УКАЗЫВАЙТЕ ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ НА КОТОРОМ ДОЛЖНА БЫТЬ РЕШЕНА ЗАДАЧА
Вам в помощь:
∫ ¼ ½ ¾ ⅓ ⅔ ⅛ ⅜ ⅝ ⅞ ² ³ ± ~ ‰ ∞ √ ∑ ∆ ℮ ∩ ≡ ≤ ≥ ≈ ∩

Оффлайн InfStudent

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Куба любовь моя))
    • Просмотр профиля
Конкретизирую: мне нужно имея две ЭЭГ выявлять сходные волны, их различия и схожести по амплитуде, частоте и т.д. Ну а там еще  генерировать сигналы сходных характеристик с теми что обнаружены с некоторыми корректировками. ЭЭГ-запись электроволн активности головного мозга. Обычно всем функциональным состояниям соответствуют те или иные  волны. Например для спокойного бодрствования альфа-волна с частотой 50 Гц.       
Прежде чем задавать вопрос в раздел по программированию повтори теорию и посмотри FAQ! Просьба не кидайте задания в ЛС и не надо мне писать: "посмотри мою задачу!!!" Я смотрю все задачи в разделе когда на форуме
Учтите что подобные ЛС будут оставлены без внимания!
УКАЗЫВАЙТЕ ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ НА КОТОРОМ ДОЛЖНА БЫТЬ РЕШЕНА ЗАДАЧА
Вам в помощь:
∫ ¼ ½ ¾ ⅓ ⅔ ⅛ ⅜ ⅝ ⅞ ² ³ ± ~ ‰ ∞ √ ∑ ∆ ℮ ∩ ≡ ≤ ≥ ≈ ∩

Оффлайн Massaget

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Рекомендую освоить LabWiew. С помощью неё можно просто подключить датчики к компьютеру. А в самом компьютере "нарисовать" панель управления и пользоваться ею. У нас в лабораториях так работают некоторые установки, в которых управляют датчиками и лазерами.
Сам я обработку сигналов знаю только по лекциям. Учебников никаких не знаю.

Оффлайн Massaget

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Также нужно освоить:
1)преобразование Фурье и его свойства (особенно свёртка)
2)понятие аппаратной функции (также она называется функцией Грина или Функцией размытия точки)
3)функция rect
4)Теорема, которая связана пункты 1 и 3. Я забыл как она звучит, но точно помню что она нужна.

Оффлайн мехатроник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Мехатроник
    • Просмотр профиля
Преобразования Лапласа тоже лишними не будут...
"У системы не хватает энергии совершать колебашки" Дымшиц

Оффлайн InfStudent

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Куба любовь моя))
    • Просмотр профиля
Спасибо ребят, LabVIEW  как раз у нас обязательный инструмент в универе)
Прежде чем задавать вопрос в раздел по программированию повтори теорию и посмотри FAQ! Просьба не кидайте задания в ЛС и не надо мне писать: "посмотри мою задачу!!!" Я смотрю все задачи в разделе когда на форуме
Учтите что подобные ЛС будут оставлены без внимания!
УКАЗЫВАЙТЕ ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ НА КОТОРОМ ДОЛЖНА БЫТЬ РЕШЕНА ЗАДАЧА
Вам в помощь:
∫ ¼ ½ ¾ ⅓ ⅔ ⅛ ⅜ ⅝ ⅞ ² ³ ± ~ ‰ ∞ √ ∑ ∆ ℮ ∩ ≡ ≤ ≥ ≈ ∩