Автор Тема: Что форумчане думают о математике?  (Прочитано 4480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nikgamer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Вот интересно мне, как математику в целом представляют себе люди?
Набросал тут три вопроса, которые могут прояснить вопрос.
Так что, милости просим отписаться по этим трем вопросам. Лично меня больше всего интересует мнение математиков и философов.

1) Что такое математика? Имеется в виду математика как корпус знаний, а не система человеческой деятельности.
2) Что такое множество? Постарайтесь ответить как можно более точнее.
3) Что такое математическое доказательство? Постарайтесь ответить как можно более точнее.

Для репрезентативности отвечать следует "от себя", сразу, не рыская по справочникам и библиотекам.
И вот ещё что, когда отвечаете, отметьтесь, пожалуйста, на предмет своего отношения к науке: относитесь ли вообще или нет, и, если относитесь, то к какой области науки.
депрессивный зануда и социофоб.

Оффлайн Massaget

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: Что форумчане думают о математике?
« Ответ #1 : 14 Марта 2010, 16:25:11 »
1)Система знаний позволяющий логически обосновать решение задачи(задачи в общем смысле).
2)Это для меня не описуемо
3)Логическая цепь решения, приводящая к ответу.

Оффлайн Nikgamer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Что форумчане думают о математике?
« Ответ #2 : 14 Марта 2010, 17:30:03 »
Ёёс! Давайте люди, выкладывайте свои версии, пусть они наивны будут, это неважно.
Свои выложу ~ после 10 постов, дабы сравнить.
депрессивный зануда и социофоб.

Оффлайн InfStudent

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Куба любовь моя))
    • Просмотр профиля
Re: Что форумчане думают о математике?
« Ответ #3 : 14 Марта 2010, 18:37:28 »
1. Математика-метаязык науки, то есть инструмент представления явления в высшей их стадии как количественных отношений факторов,составляющих данное явление. Почему метаязык или говоря по русски универсальный язык, язык языков? Так как его аппарат представляет собой универсальный инструмент для описания тех знаний,которые достигли высокого уровня конкретизации, хотя такая экзотика как нечеткая логика позволяет математике решать и неслишком формализованные задачи.
2.Множество совокупность объектов, объединенных характеристтическим свойством
3. Доказательство, опирающееся на математический аппарат  в частности на матлогике. Отвечающее общим законам философии
1) Полнота
2) Непротиворечивость
3) Неизменность предмета изучения
  А еще математика хорошее средство прочистки мозгов))                     
Прежде чем задавать вопрос в раздел по программированию повтори теорию и посмотри FAQ! Просьба не кидайте задания в ЛС и не надо мне писать: "посмотри мою задачу!!!" Я смотрю все задачи в разделе когда на форуме
Учтите что подобные ЛС будут оставлены без внимания!
УКАЗЫВАЙТЕ ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ НА КОТОРОМ ДОЛЖНА БЫТЬ РЕШЕНА ЗАДАЧА
Вам в помощь:
∫ ¼ ½ ¾ ⅓ ⅔ ⅛ ⅜ ⅝ ⅞ ² ³ ± ~ ‰ ∞ √ ∑ ∆ ℮ ∩ ≡ ≤ ≥ ≈ ∩

Оффлайн мехатроник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Мехатроник
    • Просмотр профиля
Re: Что форумчане думают о математике?
« Ответ #4 : 14 Марта 2010, 23:26:56 »
1) Наука наук
2) Совокупность объектов объединенных одинаковыми свойствами
3) Цепь логических рассуждений в результате которых может быть доказано, то или иное утверждение.
"У системы не хватает энергии совершать колебашки" Дымшиц

Оффлайн Вишня

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 512
    • Просмотр профиля
Re: Что форумчане думают о математике?
« Ответ #5 : 16 Марта 2010, 22:15:27 »
сегодня в фильме говорили: " В математику нужно бросать как в воду. Кто выплывет, тот будет плавать, кто - нет,тому не дано" (что то типа того)
-Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором?! - Настроение что-то не очень...

-Не злите меня и так уже трупы прятать некуда. Шучу я шучу, на самом деле мест полно.

Боюсь что-то написать...А то опять скажут, что я неадекватна...лучше посижу тихонечко в углу на раковине...поем радугу...

Оффлайн lila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 551
    • Просмотр профиля
Re: Что форумчане думают о математике?
« Ответ #6 : 16 Марта 2010, 23:30:06 »
1) Поэзия числа. Музыка может быть математикой, но математика - всегда музыка.
2) Множество - ограниченная или неограниченная группа объектов, объединенных по какому-либо признаку.
3) Доказательство в математике - то же, критика и анализ произведения искусства.
Ум становится позади, чтобы видеть. Глупость становится впереди, чтобы ЕЕ видели.

Чем меньше ум, тем труднее его скрыть.

Оффлайн Nikgamer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Что форумчане думают о математике?
« Ответ #7 : 18 Марта 2010, 16:07:24 »
Ладно, народ что-то не активный, предложу свои варианты. Может они кому-то покажутся неожиданными.
1) Набор правил работы с правилами.
2) Совокупность элементов, относительно которой можно сказать, входит туда заранее заданный элемент, или нет.
3) Процесс вычисления истинности утверждений на основе принятых аксиом и правил вывода.
депрессивный зануда и социофоб.

Оффлайн InfStudent

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Куба любовь моя))
    • Просмотр профиля
Re: Что форумчане думают о математике?
« Ответ #8 : 18 Марта 2010, 18:10:23 »
Мысли интересные и в общем правильные но:
к 1) При таком определении и теория языков программирования, и теория представления знаний можно запросто  считать математикой.  А уж трансформационная грамматика,которая изучает правила применения правил грамматики естественного языка для выражения мысли
2) Это скорее определения операции над объектом, чем определение сущности предмета. Это все равно что если бы взять класс (в программировании) и объявить что объект, содержащий такой то метод и  есть класс. Совершенно так же я мог бы сказать что предел это величина,про которую можно сказать существует она или нет. с производной кучу таких определений можно дать
3) Предикативные исчисления так же занимаются формализацией высказываний для дальнейшего их исследования           
Прежде чем задавать вопрос в раздел по программированию повтори теорию и посмотри FAQ! Просьба не кидайте задания в ЛС и не надо мне писать: "посмотри мою задачу!!!" Я смотрю все задачи в разделе когда на форуме
Учтите что подобные ЛС будут оставлены без внимания!
УКАЗЫВАЙТЕ ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ НА КОТОРОМ ДОЛЖНА БЫТЬ РЕШЕНА ЗАДАЧА
Вам в помощь:
∫ ¼ ½ ¾ ⅓ ⅔ ⅛ ⅜ ⅝ ⅞ ² ³ ± ~ ‰ ∞ √ ∑ ∆ ℮ ∩ ≡ ≤ ≥ ≈ ∩

Оффлайн Nikgamer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Что форумчане думают о математике?
« Ответ #9 : 18 Марта 2010, 19:24:07 »
Видите, у программистов другой немного взгляд на вещи. И это ведь хорошо.
Насчет первого мне нечего сказать, ибо я не в курсе. Насчет второго хотел бы заметить, что, тащемта, множество неопределяемое понятие. Насчет вашей формулировки хотелось бы задать вопрос : а каким характеристическим свойством обладает универсум? Я хочу лишь сказать, что это самое характеристическое свойство - это вопрос о принадлежности того или иного элемента данному множеству. Насчет третьего я не понял, к чему тут предикаты. Да и ваше определение доказательству весьма странно, особенно три пункта. Это ведь свойства теории, а не доказательства. Или это я дурак. В принципе, неважно.
депрессивный зануда и социофоб.

 

Откуда берутся знания в математике? Кто как думает? :)

Автор ILDARUS

Ответов: 1
Просмотров: 2911
Последний ответ 15 Ноября 2011, 01:13:58
от Rockn.Rolla
Посоветуйте учебник по высшей математике

Автор alisa

Ответов: 9
Просмотров: 8193
Последний ответ 11 Декабря 2010, 19:04:21
от lu
Глубина знаний по математике

Автор jx7e

Ответов: 13
Просмотров: 6470
Последний ответ 02 Ноября 2010, 20:10:11
от Nikgamer