Автор Тема: Кол-во цифр в конечном числе при переводе в другие системы счисления  (Прочитано 1806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DrXakep

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Тут потребовалось узнать, сколько цифр будет иметь конечное число при переводе из десятичной системы счисления в n-ричную.
Например, при переводе числа 23210=111010002=3508, вот как узнать, что 232 при переводе в двоичную систему счисления будет иметь 8 цифр, а в восьмиричную - 3 цифры? Может формула какая есть?
Почему пишу в раздел "Программирование"? Потому что считать это будет программа, и нужно определить кол-во цирф в конечном числе еще до перевода в другую СС(у меня выделяется динамический массив для каждой цифры). Все реализованно с помощью метода деления в столбик (может есть и другие методы - я не знаю, но хочу реализовать именно таким способом)
Можно, конечно, выделить с запасом, но хорошо, если заранее точно известно количество цифр

Оффлайн DrXakep

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Уже ответили, на другом форуме. Если кому интересно, то мне посоветовали перед самим переводом еще раз в цикле пройтись(т.е. делить в столбик) и считать количество цифр. А вообще посоветовали вместо динамического массива использовать сразу строки.

 

Системы искусственного интелекта

Автор Бароха

Ответов: 6
Просмотров: 2956
Последний ответ 02 Апреля 2011, 14:22:31
от XTen
Как умножить числа в восьмеричной системе счисления?

Автор latters

Ответов: 1
Просмотров: 8021
Последний ответ 01 Февраля 2011, 18:43:38
от Данила
Система счисления

Автор Tankograd

Ответов: 2
Просмотров: 3145
Последний ответ 27 Декабря 2010, 09:59:04
от testtest
Системы счисления, информатика

Автор Nukede

Ответов: 0
Просмотров: 2193
Последний ответ 25 Декабря 2012, 00:48:37
от Nukede