Автор Тема: Арифметика двоичных чисел. Не могу найти достоверную информацию  (Прочитано 2172 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Белый кролик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1975
    • Просмотр профиля
Не могу найти достоверную информацию, если что помогите или исправьте (отдам свою морковку :D).
1. Сложение
0+0=1
0+1=1
1+0=1
1+1=10
2. Вычитание
0-0=
0-1=1
1-0=0
1-1=0
3. Умножение
0*0-0
0*1=0
1*0=0
1*1=0
4.Деление
0:0=
0:1=
1:0=
1:1=
И если можно какой-нибудь примерчик на деление, чего-то я в викеучебнике непонял. :o
« Последнее редактирование: 22 Октября 2011, 00:31:46 от Asix »
Человек переживает свою индивидуальность в терминах воли, а это означает, что существование его личности тождественно его способности выражать в этом мире свою волю. Progoff.

Оффлайн ki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
Re: Арифметика двоичных чисел
« Ответ #1 : 07 Октября 2011, 11:46:02 »
можно складывать точно так же как и десятичные:
 11   =   3
+        +
 11        3
____     __
110  =    6

Вычитание аналогично,
 001
-
 011
___
 110
что-то вроде этого, не уверен..обычно за знак отвечает первый разряд...
умножение аналогично умножению десятичных...деление - не знаю...

Оффлайн Белый кролик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1975
    • Просмотр профиля
Re: Арифметика двоичных чисел
« Ответ #2 : 07 Октября 2011, 15:45:22 »
Мне подсказали на другом форуме, что двоичные числа можно перевести в десятичные и вывести таблицы сложения/умножения/вычитания/деления,а  потом перевести обратно в двоичные.
Человек переживает свою индивидуальность в терминах воли, а это означает, что существование его личности тождественно его способности выражать в этом мире свою волю. Progoff.

Оффлайн wital1984

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: Арифметика двоичных чисел
« Ответ #3 : 21 Октября 2011, 18:32:05 »
Можно конечно (тем более, у вас ошибки есть в операциях, например: 0+0=0). А можно воспользоваться калькулятором windows (да и в других ОС он есть), Там можно выполнять операции в двоичной (бинарной) системе счисления и не только.

Оффлайн Белый кролик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1975
    • Просмотр профиля
Так я и хотел, чтоб исправили мои таблицы сложения и т.д. 
Про калькулятор очень интересно, спасибо за инфу, только боюсь мой препод по информатике не одобрит... >:(
Человек переживает свою индивидуальность в терминах воли, а это означает, что существование его личности тождественно его способности выражать в этом мире свою волю. Progoff.