Автор Тема: Помогите с решением 2ух задач  (Прочитано 7014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sevenns

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Помогите с решением 2ух задач
« : 20 Октября 2015, 11:19:49 »
Здравствуйте, в ТВ пока только въезжаю. Есть 2 задачи, которые никак не получаются. Надеюсь вы мне сможете помочь, хотя бы верное направление укажете, заранее спасибо!

1. Из колоды 54 карт надо удалить два джокера. Определить вероятность  того, что для этого потребуется проверить не более 1/6 колоды.

Тут я точно знаю, что нужно решать через классическую вероятность. Пример моей последней попытки решения в картинке.

2. Три станции независимо друг от друга посылают на спутник сообщение, состоящее из 6-ти символов. Вероятность искажения каждого символа, независимо от других - 0,2. В случае получения хотя бы одного неискажённого сообщения спутник посылает ответ, состоящий из 3-х символов. При этом вероятность искажения каждого символа - 0,1. Определить вероятность того, что хоть одна из станций получит полностью ответное сообщение.

В этой задаче неизвестно точно, каким путём решить. Опять же, мою последнюю попытку решения я выложил в картинке.

Если почерк непонятен, то скажите, и я напишу сообщением.

Оффлайн Dev

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 893
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с решением 2ух задач
« Ответ #1 : 20 Октября 2015, 15:48:18 »
Первая верно. Во второй Вы зря вычисляли вероятность P(B/A) как 1-(1-...)^3. Сообщение-то, вроде бы, ровно одно спутник посылает, и если оно не исказится, все три станции его получат.

Если только условие не следует понимать как "в ответ на каждое неискаженное сообщение спутник посылает своё сообщение". В этом случае перемножать следует 0,262*0,729 и уже потом вычислять вероятность, что из трёх испытаний с такой вероятностью удачи хоть одна удача случится: 1-(1-0,262*0,729)^3. Но это вряд ли. Скорее сообщение от спутника одно, так что правильно будет 1-(1-0,262)^3 *0,729.

Оффлайн sevenns

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с решением 2ух задач
« Ответ #2 : 22 Октября 2015, 21:51:49 »
Первая верно. Во второй Вы зря вычисляли вероятность P(B/A) как 1-(1-...)^3. Сообщение-то, вроде бы, ровно одно спутник посылает, и если оно не исказится, все три станции его получат.

Если только условие не следует понимать как "в ответ на каждое неискаженное сообщение спутник посылает своё сообщение". В этом случае перемножать следует 0,262*0,729 и уже потом вычислять вероятность, что из трёх испытаний с такой вероятностью удачи хоть одна удача случится: 1-(1-0,262*0,729)^3. Но это вряд ли. Скорее сообщение от спутника одно, так что правильно будет 1-(1-0,262)^3 *0,729.

Оказалось наоборот :). Вторая верная, там как раз-таки так и следует понимать, как "в ответ на каждое неискаженное сообщение спутник посылает своё сообщение". А вот первая нет. Что-то с ней не так тут. Я так понял - моё решение показывает вероятность вытащить 2 карты из 54 при том, что эти две карты будут джокерами, но может быть и другая карта. Вот и необходимо получается найти вероятность, что два джокера войдут в ту первую девятку, которую мы вытащим. Всё же спасибо большое! Может, у вас есть еще идеи ?:)

Оффлайн sevenns

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с решением 2ух задач
« Ответ #3 : 24 Октября 2015, 11:50:22 »
Вот моё последнее решение. Мне кажется оно верным.

Оффлайн Dev

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 893
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с решением 2ух задач
« Ответ #4 : 26 Октября 2015, 08:42:23 »
Да, конечно, невнимательно прочла первое решение. Но схема Бернулли тут абсолютно ни при чём. Вынимается не 2, а 9 карт. И нужно, чтобы данные две, и ещё каких-то 7 из колоды без джокеров, оказались в данной девятке.

 

помогите решить задачки(одну проверить,вторую-решить/объяснить)

Автор Lizavetka

Ответов: 3
Просмотров: 8655
Последний ответ 30 Марта 2010, 10:47:00
от Asix
Помогите найти ковариацию для суммы очков на "кости"

Автор saneksoftt

Ответов: 2
Просмотров: 7466
Последний ответ 20 Июня 2010, 21:06:06
от saneksoftt
Помогите со статистикой, описать алгоритм выбора "выбросов"

Автор Nataniel

Ответов: 0
Просмотров: 5507
Последний ответ 09 Марта 2011, 12:39:04
от Nataniel
Помогите решить задачу используя формулу полной вероятности и формулу Бейеса

Автор alin4ik

Ответов: 8
Просмотров: 5686
Последний ответ 25 Октября 2011, 17:57:29
от alin4ik
Найти и построить функцию распределения. Помогите "добить" задачу

Автор mariana1983

Ответов: 3
Просмотров: 4644
Последний ответ 05 Февраля 2012, 18:05:14
от Dev