Автор Тема: Помомгите доказать, что треугольник обязательно будет равнобедренным  (Прочитано 6546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tantalit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Доказать, что если медиана и биссектриса в треугольнике совпадают, то этот треугольник обязательно будет равнобедренным.
 
У меня получается только доказать, что если треугольник равнобедренный, то медиана и биссектриса совпадут, но наоборот не выходит. Помогите, пожалуйста!!! Жду 2 дня!!!
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2009, 22:10:16 от Asix »

Оффлайн Asix

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 7257
  • Математик
    • Просмотр профиля
То есть Вам надо доказать, что если медиана и биссектриса в треугольнике совпадают, то треугольник будет поделен на 2 равных треугольника.
Сделайте рисунок и вывесите его здесь, будет легче обяснять.
Я бы использовал при доказательстве теорему синусов. Можете сами на эту тему поэкспериментировать =))
Математика онлайн - онлайн калькуляторы по математике, геометрии и теории вероятности!
Решение задач | Примеры решения задач | Рефераты | Заказать решениеШпаргалки | Теоретический материал

Выполнение студенческих работ на заказ!
Выполняем - Контрольные работы | Курсовые работы | Рефераты | Решение задач

За советы можете мне плюсики в репутацию ставить =)) Разрешаю =))

Оффлайн tantalit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Забыла сказать - это для 7 класса, никакой тригонометрии. Знают только три признака равенства треугольников, смежные и вертикальные углы. Через Пифагора тоже нельзя ))

Оффлайн Asix

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 7257
  • Математик
    • Просмотр профиля
То есть теорема синусов не вариант ??
Математика онлайн - онлайн калькуляторы по математике, геометрии и теории вероятности!
Решение задач | Примеры решения задач | Рефераты | Заказать решениеШпаргалки | Теоретический материал

Выполнение студенческих работ на заказ!
Выполняем - Контрольные работы | Курсовые работы | Рефераты | Решение задач

За советы можете мне плюсики в репутацию ставить =)) Разрешаю =))

Оффлайн Asix

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 7257
  • Математик
    • Просмотр профиля
Сделайте рисунок, проименуйте на нем все внутренние углы у всех треугольников и вывесите. Будем что-то придумывать =))
Математика онлайн - онлайн калькуляторы по математике, геометрии и теории вероятности!
Решение задач | Примеры решения задач | Рефераты | Заказать решениеШпаргалки | Теоретический материал

Выполнение студенческих работ на заказ!
Выполняем - Контрольные работы | Курсовые работы | Рефераты | Решение задач

За советы можете мне плюсики в репутацию ставить =)) Разрешаю =))

Оффлайн Semen_K

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1860
    • Просмотр профиля
Ребята, вы все забыли, что биссектриса делит сторону на отрезки, пропорциональные боковым сторонам. А так как это, еще и медиана, значит отрезки равны, а им пропорционально равны и боковые стороны. ЧТД.
Пожалуйста не пишите голое условие! Сначало мы выслушаем Ваши мысли или хотябы вопросы, но конкретные и лишь потом дадим необходимые советы!
Но можете всего этого и не делать, если Вас не интересует результат
Если не хотите разбираться сами закажите решение на сайте.

Оффлайн Asix

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 7257
  • Математик
    • Просмотр профиля
Не, я это знаю и не забыл, а им можно такое использовать? А то это уровень теоремы синусов =))
Математика онлайн - онлайн калькуляторы по математике, геометрии и теории вероятности!
Решение задач | Примеры решения задач | Рефераты | Заказать решениеШпаргалки | Теоретический материал

Выполнение студенческих работ на заказ!
Выполняем - Контрольные работы | Курсовые работы | Рефераты | Решение задач

За советы можете мне плюсики в репутацию ставить =)) Разрешаю =))

Оффлайн tantalit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
На этом сайте первый раз. Не пойму как делать чертеж... да и чертить то нечего: треугольник АВС, ВД - биссекртиса, она же медиана. Доказать что либо АВ=ВС, либо угол А=углуС.
 Подобие они еще не проходили ( всего вторая четверть геометрии ), но школа физмат. Сказали: хотите ищите в интернете, но к пятнице докажите.
 Мне кажется надо продлить дальше ВД, отметить точку N ( Д между В и N ), построить треугольник АСN............ или из точки Д проводить перпендикуляры к сторонам АВ и ВС......
Доказать бы что углы АДВ и СДВ равны 90 градусов.....

Оффлайн tantalit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Можно использовать такое: наложим треугольнос АВД на СВД, так чтоб ВД совпадало. Луч ВА совпадет с лучом ВС ( т.к. угол АВД=СВД ), но из этого не следует, что точки А и С совпадут...

Оффлайн Asix

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 7257
  • Математик
    • Просмотр профиля
Рисунок здесь никак нельзя строить, сделайте рисунок и вывесите его на форуме. Без рисунков лично я соображать не могу =))
Математика онлайн - онлайн калькуляторы по математике, геометрии и теории вероятности!
Решение задач | Примеры решения задач | Рефераты | Заказать решениеШпаргалки | Теоретический материал

Выполнение студенческих работ на заказ!
Выполняем - Контрольные работы | Курсовые работы | Рефераты | Решение задач

За советы можете мне плюсики в репутацию ставить =)) Разрешаю =))

Оффлайн tantalit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Представьте ( или начертите ) треугольник АВС с основанием АС, проведите биссектрису ( она же мениана ) ВД к основанию АС. Всё!

Оффлайн Semen_K

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1860
    • Просмотр профиля
Проведем через точку С прямую параллельную ВД (биссектриса и медиана) до продолжения со стороной АВ и получим точку М. Треугольник СВМ равнобедренный, так как угол ВМЦ равен углу АВД и угол ДВС равен углу ВСМ. Следовательно ВМ равно ВС. Но ВД средняя линия треугольника. Отсюда АВ равно ВМ. А так как ВМ=ВС, то АВ = ВС ЧТД. Надеюсь что средняя линия треугольника уже известна и углы между параллельными и секущей тоже известны.))
Пожалуйста не пишите голое условие! Сначало мы выслушаем Ваши мысли или хотябы вопросы, но конкретные и лишь потом дадим необходимые советы!
Но можете всего этого и не делать, если Вас не интересует результат
Если не хотите разбираться сами закажите решение на сайте.

Оффлайн Semen_K

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1860
    • Просмотр профиля
Пожалуйста не пишите голое условие! Сначало мы выслушаем Ваши мысли или хотябы вопросы, но конкретные и лишь потом дадим необходимые советы!
Но можете всего этого и не делать, если Вас не интересует результат
Если не хотите разбираться сами закажите решение на сайте.

Оффлайн tantalit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Спасибо огромное! Среднюю линию они еще не знают, но это простая тема, могут и сами разобраться. Подумаем еще, если без неё не обойтись, то так сдадим )). Еще раз СПАСИБО.

 

Доказать что сумма квадратов расстояний от любой точки окружности до вершин ромб

Автор Innk

Ответов: 1
Просмотров: 4019
Последний ответ 10 Декабря 2010, 14:52:48
от Innk
Доказать, что большей стороне соответствует меньшая медиана

Автор Артём112

Ответов: 6
Просмотров: 3329
Последний ответ 31 Марта 2011, 19:26:02
от tig81
Подскажите, пожалуйста, как доказать подобие треугольников?

Автор Manyasha

Ответов: 22
Просмотров: 11854
Последний ответ 20 Апреля 2011, 23:23:13
от tig81
Подскажите как доказать равенство углов в четырехугольнике

Автор ДимонDimon

Ответов: 4
Просмотров: 3374
Последний ответ 13 Сентября 2011, 13:50:17
от ДимонDimon
Метод координат, как доказать, что углы прямые?

Автор Артём112

Ответов: 2
Просмотров: 2319
Последний ответ 21 Октября 2011, 16:58:49
от Semen_K