Автор Тема: Сервис - Примеры решения задач, обсуждения  (Прочитано 25594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dimka1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4913
    • Просмотр профиля
Re: Сервис - Примеры решения задач, обсуждения
« Ответ #45 : 21 Декабря 2010, 12:32:27 »
Ну если Вы хотите в будущем иметь недоразвитое общество, то  пожалуйста. Только при таком подходе в будущем сервис поддерживать будет некому.
Решение задач - практическое искусство; научиться ему можно, только подражая хорошим образцам и постоянно практикуясь....

Оффлайн renuar911

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2489
  • От форм математических бушует вся душа
    • Просмотр профиля
Re: Сервис - Примеры решения задач, обсуждения
« Ответ #46 : 21 Декабря 2010, 12:41:35 »
Не волнуйтесь. Мой 5-летний внук уже берет простые интегралы и понимает, что делает. Вот вы в 5 лет на такое были способны? Я - нет.
Кстати, в два года внучек этот даже открытие сделал. И все - благодаря увлечению компьютером. Вот ссылка ссылка
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2010, 12:47:42 от renuar911 »
За жизнью надо тщательно следить, все время избегая с ней разлуки.

Оффлайн Dimka1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4913
    • Просмотр профиля
Re: Сервис - Примеры решения задач, обсуждения
« Ответ #47 : 21 Декабря 2010, 12:46:51 »
Когда твой конкретный пример подробно разбирается - происходит моментальное усвоение материала.


Если бы в нашей жизни все наши задачи подробно разбирались кем-то и в конце записывался ответ, то жилось бы нам ой как хорошо. Но на практике такого не бывает. Все задачи и проблемы человек решает сам, разбирая другие примеры решений похожих задач. К этому и сводится всё обучение. А когда твой пример разбирается, то происходит не моментальное усвоение, а моментальное списывание и сдача на проверку.
Решение задач - практическое искусство; научиться ему можно, только подражая хорошим образцам и постоянно практикуясь....

Оффлайн renuar911

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2489
  • От форм математических бушует вся душа
    • Просмотр профиля
Re: Сервис - Примеры решения задач, обсуждения
« Ответ #48 : 21 Декабря 2010, 12:50:12 »
Во все времена все зависело от характера человека. Одни безбожно списывали и ничего не решали, другие наоборот. Кто хочет, тот разберется. Сегодня разораться можно намного быстрее. И в этом заключается прогресс в обучении.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2010, 12:54:02 от renuar911 »
За жизнью надо тщательно следить, все время избегая с ней разлуки.

Оффлайн Dimka1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4913
    • Просмотр профиля
Re: Сервис - Примеры решения задач, обсуждения
« Ответ #49 : 21 Декабря 2010, 12:54:17 »
Сочувствую Вашему внуку. Он составляет некий процент из всех индивидуумов общества, стремящийся к нулю. Однако, на этом и закончим.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2010, 13:05:07 от Dimka1 »
Решение задач - практическое искусство; научиться ему можно, только подражая хорошим образцам и постоянно практикуясь....

Оффлайн Asix

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 7257
  • Математик
    • Просмотр профиля
Re: Сервис - Примеры решения задач, обсуждения
« Ответ #50 : 21 Декабря 2010, 13:03:20 »
Подведу итого.

renuar911, мне кажется Вы слишком мягки с учащимися, Вы верите в их отговорки и всегда готовы им помочь (Тут я не могу быть против, вы вольны помогать кому хотите). Я на данном форуме насмотрелся на многое и могу сказать, что студентам и школьникам нельзя давать полное решение, тогда это просто превращается в ГДЗ и они ничего не хотят воспринимать. Именно для того, чтобы дать учащимся дополнительный шанс решить задание мы и создаем раздел примеры решения задач - тут будут решены основные виды примеров, что поможет учащимся понять принцип решения и они сами смогут решить пример, а не мы будем за них каждый раз решать.

Dimka1, а Ваша точка зрения мне кажется наоборот слишком жесткой, хотя со многими тезисами я согласен. Ужесточать правила на форуме мы если и будет, то очен осторожно.

Моя точка зрения, по-момему, находится ровно между Вашими =))

Математика онлайн - онлайн калькуляторы по математике, геометрии и теории вероятности!
Решение задач | Примеры решения задач | Рефераты | Заказать решениеШпаргалки | Теоретический материал

Выполнение студенческих работ на заказ!
Выполняем - Контрольные работы | Курсовые работы | Рефераты | Решение задач

За советы можете мне плюсики в репутацию ставить =)) Разрешаю =))

Оффлайн renuar911

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2489
  • От форм математических бушует вся душа
    • Просмотр профиля
Re: Сервис - Примеры решения задач, обсуждения
« Ответ #51 : 21 Декабря 2010, 20:58:17 »
Я согласен с Вами. Но не всегда так поступаю, и нередко даю просто намеки на решения. Решаю же исключительно те примеры, в которых сам заинтересован. Моя цель тут - набрать пакет красивых задач, так как пишу книгу. Убиваю четырех зайцев: помогаю людям, сам пополняю знания, набираю материал в печатном и графическом видах, веду переписку с талантливой молодежью в личке и по почте. Отсюда и моя заинтересованность развитии форума до современного уровня. Этот момент абсолютно совпадает в вашей целью. Кстати, сегодня разговаривал и попутно нашел сайт, где интегралы берутся с последовательными шагами. Но услуга, увы,  платная.
Вот о таком я и мечтаю у нас. Тогда и не будет необходимости открывать кучу тем по разным интегралам. Вся интегральная корзинка окажется в одном флаконе.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2010, 21:38:01 от Asix »
За жизнью надо тщательно следить, все время избегая с ней разлуки.

Оффлайн Asix

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 7257
  • Математик
    • Просмотр профиля
Re: Сервис - Примеры решения задач, обсуждения
« Ответ #52 : 21 Декабря 2010, 21:42:33 »
Все красиво, но я что-то не понял, как Вы хотите представить примеры решения интегралов? В данном топике я четко расписал свою позицию и мы уже собрали структуру. Что Вы можете предложить?

Может это уже где-то было описано, но тогда я просто пропустил =((

Учтите, что составляя план сервисы мы все должны учитывать несколько факторов:
  • Четкая и понятная пользователю структура
  • Возможность реализации, все это будет делать программист, который далек от наших идей
  • Это должен быть многостраничный сервис и он должен легко иднексироваться поисковиками
Математика онлайн - онлайн калькуляторы по математике, геометрии и теории вероятности!
Решение задач | Примеры решения задач | Рефераты | Заказать решениеШпаргалки | Теоретический материал

Выполнение студенческих работ на заказ!
Выполняем - Контрольные работы | Курсовые работы | Рефераты | Решение задач

За советы можете мне плюсики в репутацию ставить =)) Разрешаю =))

Оффлайн renuar911

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2489
  • От форм математических бушует вся душа
    • Просмотр профиля
Re: Сервис - Примеры решения задач, обсуждения
« Ответ #53 : 22 Декабря 2010, 07:52:49 »
Все красиво, но я что-то не понял, как Вы хотите представить примеры решения интегралов?

Именно так, как в ссылке. Там не просто калькулятор, а подробная цепочка процесса получения окончательного результата. Что может быть лучше? Нигде не надо искать похожие примеры, тратить на это время. Запустил свою функцию и изучай на здоровье методологию интегрального исчисления. В Японии я видел лицензионный диск подобной обучающей математической системы. Но там было на порядок круче. Во первых, в 3D. Если строишь объемную фигуру, то можно ее разглядывать так, как будто держишь реальную модель в руках. Интегрирование и прочее сделано таким образом, что либо подробно комментируется текстом, либо голосовым пояснением. Каждый непонятный пункт можно прояснять до бесконечности (принцип энциклопедии). Одним словом - завидую я японским студентам. Им и на лекции ходить не надо.
За жизнью надо тщательно следить, все время избегая с ней разлуки.

Оффлайн Asix

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 7257
  • Математик
    • Просмотр профиля
Re: Сервис - Примеры решения задач, обсуждения
« Ответ #54 : 22 Декабря 2010, 08:40:25 »
renuar911, неееееет.

Во-первых, такая программа будет стоить денег или я просто не понимаю где ее достали. Если сможете придумать где можно взять код/скрипт такой программы, то это уже можно будет обсудить.

Во-вторых, нельзя решать за учащихся, тем более очень-очень подробно, иначе обучение превратиться в простое, бездумное перекатывание материала с экрана в тетрадь, сам такой, только дайте возможность. Примеры решения (вычисления) интегралов именно помогут им решить интегралы и заставят задуматься.
Математика онлайн - онлайн калькуляторы по математике, геометрии и теории вероятности!
Решение задач | Примеры решения задач | Рефераты | Заказать решениеШпаргалки | Теоретический материал

Выполнение студенческих работ на заказ!
Выполняем - Контрольные работы | Курсовые работы | Рефераты | Решение задач

За советы можете мне плюсики в репутацию ставить =)) Разрешаю =))

Оффлайн renuar911

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2489
  • От форм математических бушует вся душа
    • Просмотр профиля
Re: Сервис - Примеры решения задач, обсуждения
« Ответ #55 : 22 Декабря 2010, 14:45:29 »
У нас разные точки зрения. Я считал и считаю, что только показав красоту математики, можно заинтересовать студента заниматься настоящей наукой. Поэтому недаром я так тщательно и эффектно оформляю графики. Мой багаж солидный: по своей методе вырастил 57 кандидатов наук и 7 докторов. И поверьте мне: кто пошел учиться, чтобы только избежать армии, никогда не станет ученым. Те же, кого правильно воспитали родители, будут грызть гранит науки, причем тем эффективней, чем прогрессивней метод освоения материала. Наша российская наука потому-то и отстает, что методы обучения отсталые. Во всяком случае: что на этом форуме, что 40 лет назад в годы моего студенчества - ну никакой разницы! А так быть не должно.
Сейчас у меня образовался свой форум. Он на электронной почте. Люди очаялись здесь получить помощь. Я их постепенно довожу до нужной кондиции. Четверо из них - будущие таланты.
Алексей! Если ты вынашиваешь планы меня приструнить или отстранить, скажи сразу. У меня еще десяток форумов, куда я вхожу. Но  буду всегда делать так, как хочу.
За жизнью надо тщательно следить, все время избегая с ней разлуки.

Оффлайн Asix

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 7257
  • Математик
    • Просмотр профиля
Re: Сервис - Примеры решения задач, обсуждения
« Ответ #56 : 22 Декабря 2010, 20:01:45 »
renuar911, как я могу Вас приструнить? Я не могу Вам мешать решать людям задачи, я только высказываю свою точку зрения и выслушиваю Вашу =))

Вроде я никак не давал понять, что я стараюсь контролировать людей.

В данной теме мы обсуждаем новые сервисы, именно обсуждаем.

Боюсь, что такие серьезные беседы про российское образование должны быть не на форумах, а на встречах, а то от писанины руки начнут отваливаться =))
Математика онлайн - онлайн калькуляторы по математике, геометрии и теории вероятности!
Решение задач | Примеры решения задач | Рефераты | Заказать решениеШпаргалки | Теоретический материал

Выполнение студенческих работ на заказ!
Выполняем - Контрольные работы | Курсовые работы | Рефераты | Решение задач

За советы можете мне плюсики в репутацию ставить =)) Разрешаю =))

Оффлайн Asix

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 7257
  • Математик
    • Просмотр профиля
Re: Сервис - Примеры решения задач, обсуждения
« Ответ #57 : 27 Декабря 2010, 22:25:35 »
Ок, реализация примеров решения интегралов выходит на финишную прямую. В связи с чем хочу спросить - кто готов помочь нам в реализации данного сервиса, то есть кто может и хочет подготовливать примеры решения задач?

На днях я сделаю пробных пример (шаблон), на основе которого и будут готовить примеры решения интегралов.
Математика онлайн - онлайн калькуляторы по математике, геометрии и теории вероятности!
Решение задач | Примеры решения задач | Рефераты | Заказать решениеШпаргалки | Теоретический материал

Выполнение студенческих работ на заказ!
Выполняем - Контрольные работы | Курсовые работы | Рефераты | Решение задач

За советы можете мне плюсики в репутацию ставить =)) Разрешаю =))

Оффлайн mad_math

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 289
    • Просмотр профиля
Re: Сервис - Примеры решения задач, обсуждения
« Ответ #58 : 05 Января 2014, 21:44:29 »
  • Примеры решения пределов

"Решение пределов" как-то не очень грамотно звучит.
Отношение "спасение" рефлексивно на множестве утопающих.

 

Сервис - Библиотека, теоретический материал, обсуждения

Автор Asix

Ответов: 13
Просмотров: 8945
Последний ответ 21 Декабря 2010, 22:24:21
от Asix