Автор Тема: Прошу помощи в решении задач по теории вероятности!  (Прочитано 3369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Liteks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Друзья, помогите решить такие задачи, сам что-то совсем упёрся и ни в какую :(

За круглым столом собрались рыцари и лжецы. (не менее четырех) Рыцари говорят только правду, а лжецы всегда лгут. Каждый сказал: "Когда я смотрю на остальных, среди любых троих, сидящих подряд, я вижу лжецов больше, чем рыцарей". Сколько было рыцарей?

и еще одна

Каждый юноша в 10 классе играет в футбол, либо в хоккей. При этом треть футболистов еще и хоккеисты, а среди хоккеистов, футболом увлекается каждый 4. Кого среди юношей этого класса больше: увлеченный футболом или увлеченный хоккее?

За ранее Огромное Спасибо!

Оффлайн Liteks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Ау, Ребята, девчата, математики, где Вы все? ну помогите решить! Пожалуйста!

Оффлайн lu

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3126
  • ~~~~^_^~~~~
    • Просмотр профиля
думаю в первом как минимум два рыцаря было

ну один точно есть и говорит правду то есть из 3х  сидящих рядом он видит одного рыцаря и двух лжецов.

ну если 4 человека, там будет 2 рыцаря и 2 лжеца

как это математически решить незнаю =)
Мы помогаем, а не решаем за Вас !!!

Полезные обозначения:
∫ ¼ ½ ¾ ⅓ ⅔ ⅛ ⅜ ⅝ ⅞ ² ³ ± ~ ‰ ∞ √ ∑ ∆ ∂ ℮ ∩ ≡  ≠ ≤ ≥ ≈ ∩   α β γ δ ε ζ η θ λ μ ξ π ρ σ φ ψ

Оффлайн Asix

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 7257
  • Математик
    • Просмотр профиля
Ау, Ребята, девчата, математики, где Вы все? ну помогите решить! Пожалуйста!

Что Вы делали и что не получается?
Какие есть свои мылси?? =))
А то разкричались тут =))
Математика онлайн - онлайн калькуляторы по математике, геометрии и теории вероятности!
Решение задач | Примеры решения задач | Рефераты | Заказать решениеШпаргалки | Теоретический материал

Выполнение студенческих работ на заказ!
Выполняем - Контрольные работы | Курсовые работы | Рефераты | Решение задач

За советы можете мне плюсики в репутацию ставить =)) Разрешаю =))

Оффлайн Liteks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
мне кажется что там не 4 человека ,там же сказано не меньше 4-х, значит берем за минимум 4, сидящие трое подрят могут быть по обе стороны, значит если с одной стороны минимум 3 и с другой 3,и лжецой не меньше 2-х подрят,то получается 4 лжеца из 7 человек, т.е тот кто по центру и по обе стороны по 3 человека подрят из них по каждой стороне не меньше 2-их лжецов  .....  вобщем тут  я и запутался окончательно....  но решение, что их там по два, кажется правильным, но есть еще одно НО.... лжецы всегда лгут, т.е. если спрашивали лжеца и он отвечал, что видит среди трех остальных лжецов больше, он заведомо говорил не правду, потому что по условиям задачи, лжецы всегда лгут, в этом то и фишка задачи! т.е. перед ним могли сидеть и не лжецы, а например все рыцари, или..... точного решения нет =(((((

Оффлайн ki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
если число человек больше 4, то чтобы рыцарь был прав необходимо, чтобы лжецов подряд было не меньше двух, а рыцарей не больше одного:
типа ...Л Л Р Л Л Р Л Л Р... или Л Л Л Л Р Л Л и т.д.
И наоборот, чтобы лжец всегда лгал рыцарей подряд не менее двух и лжецов не более одного подряд....
в любом случае эти последовательности несовместимы...остается только вариант n=4 - 2 лжеца и 2 рыцаря....Я думаю так...

Ну а по второй юноща играющий и в футбол и в хоккей считается и там и там и количество Футболистов-хоккеистов и хоккеистов-футболистов равно : )
т.е. (1/3)ф=(1/4)х -->ф=(3/4)х --> хоккеистов больше...

Оффлайн lu

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3126
  • ~~~~^_^~~~~
    • Просмотр профиля
я солидарна с ki =))) вариант только n=4
ведь лжецы всегда лгут
Мы помогаем, а не решаем за Вас !!!

Полезные обозначения:
∫ ¼ ½ ¾ ⅓ ⅔ ⅛ ⅜ ⅝ ⅞ ² ³ ± ~ ‰ ∞ √ ∑ ∆ ∂ ℮ ∩ ≡  ≠ ≤ ≥ ≈ ∩   α β γ δ ε ζ η θ λ μ ξ π ρ σ φ ψ

Оффлайн Liteks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Спасибо всем за ответы, решение было еще актуально! =))