Автор Тема: Книги и/или сайты для подготовки к олимпиадам  (Прочитано 6380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.


Оффлайн DrXakep

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Книги и/или сайты для подготовки к олимпиадам
« Ответ #16 : 22 Сентября 2012, 00:48:21 »
Когда я учился, то у нас занятия в школе были до 14, затем до 16 факультатив по математике, затем до 19 подготовительные курсы в ВУЗ.
Домой приходишь и валишься на кровать. Время на выполнения уроков по остальным предметам не оставалось.
У меня школа тоже до 14:10, потом в ПН, ВТ, СР, ПТ еду в МГУ на курсы, которые с 18:00 до 21:10. А живу я в Химках, т.о. уезжаю в ~16:30, приезжаю в ~22:30 (в пути ~полтора часа впустую потраченного времени). В следствие, времени у меня не так уж и много в будние дни, и приходится в рамках разумного заимствовать время для подготовки к ЕГЭ в школьное время на уроках (на таких предметах, как право и общество, которые я не сдаю). Делаю дз только по тем предметам, которые я сдалю в ЕГЭ (ну или доклады по разным предметам, чем собственно я сейчас и занимаюсь). Но для поступления в ВУЗ ИМХО необходимо хотя бы участвовать в олимпиаде. Поэтому время найти мне придется, в том же метро на ридере могу читать задачи, а дома интересные разбирать

Оффлайн DrXakep

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Книги и/или сайты для подготовки к олимпиадам
« Ответ #17 : 23 Сентября 2012, 16:40:43 »
Нашел книгу с описанием методов (идей, как там говорится) решения нестандартных задач, их примеры с подробным решением и задачи для самостоятельного решения. Единственный минус - отсутствие ответов. Называется "Как решают нестандартные задачи". Авторы - Канель-Белов А.Я., Ковальджи А.К.

Оффлайн Dimka1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4913
    • Просмотр профиля
Re: Книги и/или сайты для подготовки к олимпиадам
« Ответ #18 : 23 Сентября 2012, 16:45:42 »
Нашел книгу с описанием методов (идей, как там говорится) решения нестандартных задач, их примеры с подробным решением и задачи для самостоятельного решения. Единственный минус - отсутствие ответов. Называется "Как решают нестандартные задачи". Авторы - Канель-Белов А.Я., Ковальджи А.К.
Вы по-меньше ищите и по-больше решайте
Решение задач - практическое искусство; научиться ему можно, только подражая хорошим образцам и постоянно практикуясь....

Оффлайн DrXakep

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Книги и/или сайты для подготовки к олимпиадам
« Ответ #19 : 23 Сентября 2012, 16:54:17 »
Вы по-меньше ищите и по-больше решайте
Так в том то и дело, что что бы что-нибудь решить, нужно найти более-менее нормальную теорию с задачами; просто так без подготовки я смогу решить пару олимпиадных задач из 6-7 класса, я так думаю :-\

Оффлайн Dimka1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4913
    • Просмотр профиля
Re: Книги и/или сайты для подготовки к олимпиадам
« Ответ #20 : 23 Сентября 2012, 16:58:07 »
Вы по-меньше ищите и по-больше решайте
Так в том то и дело, что что бы что-нибудь решить, нужно найти более-менее нормальную теорию с задачами; просто так без подготовки я смогу решить пару олимпиадных задач из 6-7 класса, я так думаю :-\

Ну давай проверим. Начнем с 1 класса.
Во дворе сидело 10 воробьев. Пришла кошка и поймала одного воробья. Сколько воробьев осталось сидеть во дворе?
Решение задач - практическое искусство; научиться ему можно, только подражая хорошим образцам и постоянно практикуясь....

Оффлайн tig81

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 15181
    • Просмотр профиля
Re: Книги и/или сайты для подготовки к олимпиадам
« Ответ #21 : 23 Сентября 2012, 16:58:59 »
Ну давай проверим. Начнем с 1 класса.
Во дворе сидело 10 воробьев. Пришла кошка и поймала одного воробья. Сколько воробьев осталось сидеть во дворе?
а лежачих считать?

Оффлайн Dimka1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4913
    • Просмотр профиля
Re: Книги и/или сайты для подготовки к олимпиадам
« Ответ #22 : 23 Сентября 2012, 16:59:49 »
Ну давай проверим. Начнем с 1 класса.
Во дворе сидело 10 воробьев. Пришла кошка и поймала одного воробья. Сколько воробьев осталось сидеть во дворе?
а лежачих считать?

не подсказывай!
Решение задач - практическое искусство; научиться ему можно, только подражая хорошим образцам и постоянно практикуясь....

Оффлайн DrXakep

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Книги и/или сайты для подготовки к олимпиадам
« Ответ #23 : 23 Сентября 2012, 17:08:33 »
Ну давай проверим. Начнем с 1 класса.
Во дворе сидело 10 воробьев. Пришла кошка и поймала одного воробья. Сколько воробьев осталось сидеть во дворе?
Судя по тому, что Вы мне предложили задачу 1 класса, то мне тем более нужно готовиться, хотя это будет зависеть от моего ответа  ;)
Ну, допустим, мой ответ - 9, т.к. логично предположить, что дохлая птица не будет сидеть (если только в желудке у кота ;D)

Оффлайн Dimka1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4913
    • Просмотр профиля
Re: Книги и/или сайты для подготовки к олимпиадам
« Ответ #24 : 23 Сентября 2012, 17:16:38 »
Ну давай проверим. Начнем с 1 класса.
Во дворе сидело 10 воробьев. Пришла кошка и поймала одного воробья. Сколько воробьев осталось сидеть во дворе?
Судя по тому, что Вы мне предложили задачу 1 класса, то мне тем более нужно готовиться, хотя это будет зависеть от моего ответа  ;)
Ну, допустим, мой ответ - 9, т.к. логично предположить, что дохлая птица не будет сидеть (если только в желудке у кота ;D)

Ну вот. Опять двойка по олимпиаде.
Одного поймала, а другие то не будут сидеть и ждать пока их поймает кошка и улетят все. Ответ:0

_____
Эта задачка была на олимпиаде у моей племяшке. Она написала 9, но узнав ответ, я ей запретил участвовать в подобных олимпиадах.
Решение задач - практическое искусство; научиться ему можно, только подражая хорошим образцам и постоянно практикуясь....

Оффлайн DrXakep

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Книги и/или сайты для подготовки к олимпиадам
« Ответ #25 : 23 Сентября 2012, 17:29:55 »
Ну вот. Опять двойка по олимпиаде.
Одного поймала, а другие то не будут сидеть и ждать пока их поймает кошка и улетят все. Ответ:0
Ну вот, ч.т.д. :'(
На самом деле, эта задача - не показатель готовности к олимпиадам более высоких классов. Это просто задачка на логику "с подвохом". Сомневаюсь, что на крупных олимпиадах будут такие задачи, где ответ содержится в вопросе.
Цитировать
Она написала 9, но узнав ответ, я ей запретил участвовать в подобных олимпиадах.
Это зря... Один fail - не повод не участвовать в олимпиадах. К тому же наличие нестандартного мышления - это только плюс. Я сам жалею, что за все это время я участвовал в олимпиаде по математике совсем немного раз (раз в году, начиная класса с 5-6) и не занимался особо
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2012, 17:34:44 от DrXakep »

Оффлайн Dimka1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4913
    • Просмотр профиля
Re: Книги и/или сайты для подготовки к олимпиадам
« Ответ #26 : 23 Сентября 2012, 18:22:27 »
а на кого собираешься идти учиться?
Решение задач - практическое искусство; научиться ему можно, только подражая хорошим образцам и постоянно практикуясь....

Оффлайн DrXakep

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Книги и/или сайты для подготовки к олимпиадам
« Ответ #27 : 23 Сентября 2012, 19:32:04 »
В области программирования
P.S. Куда-то мы ушли в оффтоп


Оффлайн Dimka1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4913
    • Просмотр профиля
Re: Книги и/или сайты для подготовки к олимпиадам
« Ответ #29 : 23 Сентября 2012, 20:05:34 »
не подсказывай!
не буду :)
Уже поздно. В журнале двойка.
Решение задач - практическое искусство; научиться ему можно, только подражая хорошим образцам и постоянно практикуясь....

 

Полезные сайты

Автор Asix

Ответов: 64
Просмотров: 46225
Последний ответ 01 Декабря 2012, 01:06:04
от Dimka1
Подскажите литературу для подготовки к ЕГЭ по математике

Автор Hellko

Ответов: 5
Просмотров: 2239
Последний ответ 14 Сентября 2011, 11:16:03
от Dimka1