Автор Тема: теория вероятности для Nekron  (Прочитано 3207 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Натка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
теория вероятности для Nekron
« : 17 Января 2010, 23:35:31 »
Не подумайте, что я совсем тупая и необразованная, я просто гуманитарий, сегодня посвятила весь день изучению теории вероятности, а результаты плачевны. Лекций у нас не было, а по книгам много недосказок, подсказать некому. так что Ваша помощь как глоток свежего воздуха, теперь вот сижу осмысливаю.
Если Вам несложено то вот  еще задачи :)
1.
Статья в журнале Business Week  обсуждает проблему заработной платы руководителей крупных корпораций. Следующая таблица составлена на основании данных, представ-ленных в этой статье, и содержит информацию по ряду фирм, в которых руководители имели годовой доход свыше и менее 1 млн долл. Таблица составлена в соответствии с тем, получали или нет владельцы акций этих корпораций годовой доход за обсуждаемый период времени.

Получение дохода держателями акций   Доход руководителя                  Итого

                                          Свыше 1 млн долл /Менее 1 млн долл.   

Получили Не получили                    1                /         6                  /                7

                                                       2                /           1                 /                3

Итого                                              3               /            7                 /              10

а)   Если   фирма   выбрана   случайным   образом,    чему равна    вероятность    того, что ее руководитель имеет годовой доход свыше 1 млн долл.?
б)   Если   фирма   выбрана   случайно,   чему     равна вероятность, что держатели ее акций получили годовой доход?
в)  Знаем, что некая фирма не выплатила дивиденды. Определите,   чему   равна   вероятность   того, что её руководитель имеет годовой доход свыше 1 млн долл.
г) Знаем, что руководитель одной из фирм получает свыше 1 млн долл. годового дохода.    Чему     равна     вероятность     получения дивидендов держателями акций этой фирмы?
 
2.
Брошены 2 игральные кости. Какова вероятность того, что сумма выпавших очков будет не больше 6?

3.
О двух акциях А и В известно, что они выпушены одной и той же отраслью. Вероятность того, что акция А поднимется в цене завтра, равна 0,2. Вероятность того, что. обе акции А и В поднимутся завтра в цене, равна 0,12. Предположим, что Вы знаете, что  поднимется завтра в цене. Чему равна вероятность того, что и В поднимется в цене?

4.
Модельер, разрабатывающий новую коллекцию одежды к весеннему сезону, создает модели в зеленой, черной и красной цветовой гамме. Вероятность того, что зеленый цвет будет в моде весной, модельер оценивает в 0,3, что черный — в 0,2, а вероятность того, что будет моден красный цвет - в 0,15. Предполагая,  что  цвета выбираются  независимо друг  от друга, оцените   вероятность того, что цветовое решение коллекции будет удачным хотя бы по одному из выбранных цветов?

5.
. Иностранная фирма, производящая автомобили, интересуется российским рынком. Для изучения вкусов потенциальных покупателей проводится опрос, в котором выясняются наиболее желательные характеристики автомобиля. Предположим, что результаты опроса показали: 35% потенциальных покупателей в основном оценивают автомобиль по его техническим характеристикам, 50% — по его дизайну, 25% — считают одинаково важным и то, и другое. Основываясь на этой информации, ответьте, являются ли два вида предпочтений потенциальных покупателей независимыми друг от друга? Объясните.


может это, конечно и наглость, но деваться некуда:)
заранее благодарю

Оффлайн Nekron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: теория вероятности для Nekron
« Ответ #1 : 17 Января 2010, 23:47:51 »
э сори мне уже пора в офф еси выйдет мож завтра зайду помогу или ктото другой тут )
ну иль сама попробуй на тех примерах что я подсказал уже )
единственное что может не досказал
вероятность того что чтото произойдет+вероятность того что чтото не произойдет всегда =1
например в первой задаче была
вероятность что машина сойдет 0,05
значит 0,05+вероятность что машина не сойдет(P(n))=1
значит вероятность что она не сойдет = 1-0.05=0.95 ) эти задачи на самом деле оч просты

Оффлайн Натка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: теория вероятности для Nekron
« Ответ #2 : 18 Января 2010, 00:25:11 »
я из этого и исходила, только мысль дот конца довести не могу, но все равно большое человеческое спасибо:)
спать уже хочется,завтра буду думать на свежую голову:)

Оффлайн Nekron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: теория вероятности для Nekron
« Ответ #3 : 18 Января 2010, 13:36:36 »
ну как там получилось?)

Оффлайн Натка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: теория вероятности для Nekron
« Ответ #4 : 18 Января 2010, 23:06:15 »
не поверишь, сегодня была в универе, полностью ушла в статистику, пришлось маленько отложить математику, я тебе свои (можно на ты?) попытки выложу, а ты исправишь ?

Оффлайн Nekron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: теория вероятности для Nekron
« Ответ #5 : 18 Января 2010, 23:25:33 »
аха ) ок давай