Автор Тема: Генетика (полупроверить-полуобъяснить).  (Прочитано 5808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rem

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Сначала сама задача:

У человека ген Н, расположенный в Х – хромосоме, определяет нормальную свёртываемость крови, а при наличии гена h кровь теряет способность свёртываться. Составьте схемы скрещиваний, используя следующие генотипы родителей:
а) нормальная женщина и мужчина, страдающий гемофилией;
б) женщина – носительница гена гемофилии и мужчина, страдающий гемофилией;
в) женщина – носительница гена гемофилии и здоровый мужчина.
Определите генотипы и фенотипы детей для каждого случая.

Решение:

а) XНXН + XhY =
б) XНXh + XhY =
в) XНXh + XНY = XНXН (здоровая жен), XНXh (носитель гена, жен); XНY (здоровый муж), XhY (гемофилик муж).

Решение удалось подобрать пока только по одному варианту, но я, во-первых, не уверена в правильности (буквально по картинке пыталась соотнести), а во-вторых плохо понимаю, как именно всё это определяется. Где проявляет себя доминантый признак, почему именно там (помню что-то о перекрёстном проявлении определённых признаков, но в тексте всё так запутанно написано, что так и не могу для себя чётких определений выявить).
В общем, помогите, пожалуйста, дорешать эту задачу. И мне важно именно понять принцип, по которому всё это дело делается.
Заранее спасибо.

Оффлайн InfStudent

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Куба любовь моя))
    • Просмотр профиля
Re: Генетика (полупроверить-полуобъяснить).
« Ответ #1 : 09 Января 2010, 16:40:21 »
Ваша задача описывается законами Мендаля, а именно 1 законом Мендаля. Он говорит нам о равновероятности любого генотипа из гамет родителей. Это так называемое моногибридное скрещевание.
Алгоритм решения такой:
1)Берете генотипы родителей, выписываете все гаметы, которые могут получиться.
2) Записываете все возможные комбинации генотипов потомства
Как по фенотипу(то есть внешним признакам) определить генотип
Возьмем ваш пример гемофилия проявиться только в том случае если генотип родителя hh во всех остальных случаях генотипа она не проявиться
Однако если сказано что кто-то из родителей носитель гена то его генотип таков: Hh, но в данном случае гемофилия не проявляется.
Руководствуясь этими соображениями решаем задачу
         
Прежде чем задавать вопрос в раздел по программированию повтори теорию и посмотри FAQ! Просьба не кидайте задания в ЛС и не надо мне писать: "посмотри мою задачу!!!" Я смотрю все задачи в разделе когда на форуме
Учтите что подобные ЛС будут оставлены без внимания!
УКАЗЫВАЙТЕ ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ НА КОТОРОМ ДОЛЖНА БЫТЬ РЕШЕНА ЗАДАЧА
Вам в помощь:
∫ ¼ ½ ¾ ⅓ ⅔ ⅛ ⅜ ⅝ ⅞ ² ³ ± ~ ‰ ∞ √ ∑ ∆ ℮ ∩ ≡ ≤ ≥ ≈ ∩

Оффлайн Rem

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Генетика (полупроверить-полуобъяснить).
« Ответ #2 : 10 Января 2010, 15:03:07 »
Исходя из всего этого, получилось вот такое:

а) XНXН + XhY = XHXh (жен носитель гена), XHXh (жен носитель гена), XHY (здоровый муж), XHY (здоровый муж)
или 50% - девочки-носители гена и 50% - здоровые мальчики;

б) XНXh + XhY = XHXh (жен нос. гена), XhXh (жен гемофилик), XHY (здоров. муж), XhY (муж гемофилик)
или 25% - девочки-носители гена, 25% - больные девочки, 25% - здоровые мальчики, 25% - больные мальчики;

в) Ну а здесь всё, как и было.

Правильно?

И вопрос такой - а корректно вообще будет записать фенотипы именно так, как их написала я? (т.е. и проценты, и учесть пол обязательно, так?)

Оффлайн Rem

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Генетика (полупроверить-полуобъяснить).
« Ответ #3 : 10 Января 2010, 16:13:11 »
И, наверное, сразу сюда же ещё один вопрос... Это уже селекция. Сколько ни искала - ни в учебнике, ни в Сети не нашла  подобных задач и их решений. Может, конечно, плохо искала, но прямо не знаю, что и делать  ???
Если знаете, помогите и с этим тоже, пожалуйста.

"Из каких стран и какой исходный материал должен запрашивать селекционер для выведения новых сортов ячменя? Свой ответ аргументируйте. "

Оффлайн InfStudent

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Куба любовь моя))
    • Просмотр профиля
Re: Генетика (полупроверить-полуобъяснить).
« Ответ #4 : 12 Января 2010, 11:44:34 »
Вроде правильно, но 100% гарантировать не могу. Корректность записи надо у препода вам уточнить. По поводу селекции, это просто некоторые размышления мои так что простите если ошибусь. Вполне логично предположить что источников материала может быть несколько: родина дикого ячменя и страна, где выведен ячмень, обладающий рядом нужных селекционеру. Очень часто может наблюдаться такая ситуация: допустим растение обладает устойчивостью к вредителям, но не очень хорошей урожайностью, следовательно надо взять растение, которое устойчиво к вредителям и скрещивать с хорошими по урожайности сортами.
   Советую вам обратить внимание так же на работы советского ученого Вавилова, т.к. именно он занимался селекцией, собрал богатейшую коллекцию селекционного материала и построил карту распостранения сельскохозяйственных культур по миру             
Прежде чем задавать вопрос в раздел по программированию повтори теорию и посмотри FAQ! Просьба не кидайте задания в ЛС и не надо мне писать: "посмотри мою задачу!!!" Я смотрю все задачи в разделе когда на форуме
Учтите что подобные ЛС будут оставлены без внимания!
УКАЗЫВАЙТЕ ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ НА КОТОРОМ ДОЛЖНА БЫТЬ РЕШЕНА ЗАДАЧА
Вам в помощь:
∫ ¼ ½ ¾ ⅓ ⅔ ⅛ ⅜ ⅝ ⅞ ² ³ ± ~ ‰ ∞ √ ∑ ∆ ℮ ∩ ≡ ≤ ≥ ≈ ∩

Оффлайн InfStudent

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Куба любовь моя))
    • Просмотр профиля
Re: Генетика (полупроверить-полуобъяснить).
« Ответ #5 : 12 Января 2010, 11:46:56 »
Ну и надеюсь это Вы смотрели ссылка
Прежде чем задавать вопрос в раздел по программированию повтори теорию и посмотри FAQ! Просьба не кидайте задания в ЛС и не надо мне писать: "посмотри мою задачу!!!" Я смотрю все задачи в разделе когда на форуме
Учтите что подобные ЛС будут оставлены без внимания!
УКАЗЫВАЙТЕ ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ НА КОТОРОМ ДОЛЖНА БЫТЬ РЕШЕНА ЗАДАЧА
Вам в помощь:
∫ ¼ ½ ¾ ⅓ ⅔ ⅛ ⅜ ⅝ ⅞ ² ³ ± ~ ‰ ∞ √ ∑ ∆ ℮ ∩ ≡ ≤ ≥ ≈ ∩

Оффлайн InfStudent

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Куба любовь моя))
    • Просмотр профиля
Re: Генетика (полупроверить-полуобъяснить).
« Ответ #6 : 12 Января 2010, 11:48:22 »
и возможно вам поможет
ссылка
Прежде чем задавать вопрос в раздел по программированию повтори теорию и посмотри FAQ! Просьба не кидайте задания в ЛС и не надо мне писать: "посмотри мою задачу!!!" Я смотрю все задачи в разделе когда на форуме
Учтите что подобные ЛС будут оставлены без внимания!
УКАЗЫВАЙТЕ ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ НА КОТОРОМ ДОЛЖНА БЫТЬ РЕШЕНА ЗАДАЧА
Вам в помощь:
∫ ¼ ½ ¾ ⅓ ⅔ ⅛ ⅜ ⅝ ⅞ ² ³ ± ~ ‰ ∞ √ ∑ ∆ ℮ ∩ ≡ ≤ ≥ ≈ ∩

Оффлайн Rem

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Генетика (полупроверить-полуобъяснить).
« Ответ #7 : 15 Января 2010, 00:58:57 »
Большое спасибо за объяснения, особенно за задачу по генетике. Решение правильное. Поняв принцип её решения, потом почти всё сама смогла доделать, даже не нужно было снова сюда что-то выставлять. Так что спасибо, мне иногда не хватает более простых изложений информации  :)
Про селекцию вопрос был какой-то частный да и не предполагающий сильного обмозгования. Суть была в том, что ехать такое дело проворачивать надо на родину рождения ячменя. То есть туда, где его разводят, где больше всего генотипов собрать можно. Так что и ваш ответ, и тот, который отослала я - верны (да и одно и тоже, по существу)
Вики смотрела, да, а вот на вторую не натыкалась. Но, как уже ясно, там думать-то особо и не нужно было.
В общем, спасибо ещё раз.

 

Генетика

Автор Dingach

Ответов: 0
Просмотров: 6215
Последний ответ 28 Ноября 2011, 11:59:03
от Dingach