Автор Тема: Помогите решить (Цилиндр, площадь боковой поверхности, площадь сечения)  (Прочитано 22477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн braintw

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Вообщем иду на ударника, но с геометрией что-то проблемы. Чтобы я подправил положение, дали листочек с заданием. Вот собственно оно:
1. Развёртка боковой поверхности цилиндра является квадратом, диагональ которого равна 10 см. Найдите площадь боковой поверхности цилиндра.
2. Плоскость, параллельная оси цилиндра, отсекает от окружности основания дугу в 120°. Высота цилиндра равна 5 см, радиус цилиндра – 2V3 см. Найти площадь сечения.

Надеюсь на вашу помощь, буду очень благодарен
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2009, 23:46:30 от Asix »

Оффлайн Asix

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 7257
  • Математик
    • Просмотр профиля
Что Вы делали и что не получается?
Какие есть свои мысли?? =))
Математика онлайн - онлайн калькуляторы по математике, геометрии и теории вероятности!
Решение задач | Примеры решения задач | Рефераты | Заказать решениеШпаргалки | Теоретический материал

Выполнение студенческих работ на заказ!
Выполняем - Контрольные работы | Курсовые работы | Рефераты | Решение задач

За советы можете мне плюсики в репутацию ставить =)) Разрешаю =))

Оффлайн braintw

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Нужна была быстрая помощь, решил как смог. В первой задаче нашел h через диагональ, получилось 5V2. Высота в этом случае равна длине окружности, то есть 2nr. По формуле Sбок. = 2nrh = 5V2 x 5V2 = 50.
Во второй дело обстояло сложнее, от точки О провел перпендекуляры к хорде, получил треугольники, нашел по теореме Пифагора половину стороны AB = 3 cм и сторона AB соответственно = 6 см. Высота по условию 5 см, Sсеч = ABh = 5 x 6 = 30 см.

Оффлайн ki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
Первая задача - да, 50. Можно было найти только площадь квадрата : )
вторая: половина хорды=r*sin(120/2)=r*sqrt(3)/2;
вся хорда: r*sqrt(3)
ну и площадь сечения: S=h*r*sqrt(3)

Оффлайн Angel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
нет!!! в первой задаче получается 100!50*2=100! ответ: 100пи

Оффлайн 555

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Распишите,пожалуйста,решение задач поподробнее.Я не бум бум в геометрии.Очень нужно,пожалуйста

Оффлайн Semen_K

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1860
    • Просмотр профиля
Пожалуйста не пишите голое условие! Сначало мы выслушаем Ваши мысли или хотябы вопросы, но конкретные и лишь потом дадим необходимые советы!
Но можете всего этого и не делать, если Вас не интересует результат
Если не хотите разбираться сами закажите решение на сайте.

Оффлайн 555

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
1. Развёртка боковой поверхности цилиндра является квадратом, диагональ которого равна 10 см. Найдите площадь боковой поверхности цилиндра.
2. Плоскость, параллельная оси цилиндра, отсекает от окружности основания дугу в 120°. Высота цилиндра равна 5 см, радиус цилиндра – 2V3 см. Найти площадь сечения

Оффлайн Semen_K

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1860
    • Просмотр профиля
Пожалуйста не пишите голое условие! Сначало мы выслушаем Ваши мысли или хотябы вопросы, но конкретные и лишь потом дадим необходимые советы!
Но можете всего этого и не делать, если Вас не интересует результат
Если не хотите разбираться сами закажите решение на сайте.

Если что то очень срочное пишите в аську. В моей анкете есть номер.
Пожалуйста не пишите голое условие! Сначало мы выслушаем Ваши мысли или хотябы вопросы, но конкретные и лишь потом дадим необходимые советы!
Но можете всего этого и не делать, если Вас не интересует результат
Если не хотите разбираться сами закажите решение на сайте.

Оффлайн 555

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
вторую задачу я уже сделала. А в первой я затряла. Я нашла высоту а дельше не знаю что делать.Подскажите хоть что-нибудь пожалуйстя