Автор Тема: Помогите понять, с чего начать вычисление предела  (Прочитано 2543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Страдалец

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Все доброго дня! Прошу помощи хотя бы с намечанием схемы решения предела :( Я заочник, и без лекций в учебнике сложно разобраться. Сразу отмечу, что учебники читала, разобранные примеры понимаю. А как свой начать решать - не представляю... Сам предел: lim ln (1+x) / x+ sqrt (x) при x -> 0.
Не могу даже точно ответить, какая это неопределенность. Наугад могу предположить, что 0/0 (если подставить в предел вместо x - нуль).
Дальше просто не представляю, что делать... Направьте меня, если возможно...

Оффлайн tig81

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 15181
    • Просмотр профиля
Все доброго дня! Прошу помощи хотя бы с намечанием схемы решения предела :( Я заочник, и без лекций в учебнике сложно разобраться. Сразу отмечу, что учебники читала, разобранные примеры понимаю. А как свой начать решать - не представляю... Сам предел: lim ln (1+x) / x+ sqrt (x) при x -> 0.
Не могу даже точно ответить, какая это неопределенность. Наугад могу предположить, что 0/0 (если подставить в предел вместо x - нуль).
Дальше просто не представляю, что делать... Направьте меня, если возможно...
Правило Лопиталя применять можно?

Оффлайн tig81

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 15181
    • Просмотр профиля
Все доброго дня! Прошу помощи хотя бы с намечанием схемы решения предела :( Я заочник, и без лекций в учебнике сложно разобраться. Сразу отмечу, что учебники читала, разобранные примеры понимаю. А как свой начать решать - не представляю... Сам предел: lim ln (1+x) / x+ sqrt (x) при x -> 0.
Не могу даже точно ответить, какая это неопределенность. Наугад могу предположить, что 0/0 (если подставить в предел вместо x - нуль).
Дальше просто не представляю, что делать... Направьте меня, если возможно...
Второй вариант:
1. Логарифм в числителе заменить эквивалентной бесконечно малой
2. В знаменателе вынести общий множитель за скобки
3. Сократить

Оффлайн Страдалец

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
про Лопиталя в моем задании нет никаких оговорок, просто "найти предел".
по второму варианту получится x / (x+sqrt(x)) = x / (x *(1 + 1/sqrt(x)))  - ??
кажется, у меня опечатка в исходном примере, наверное, нужно писать:  lim ln (1+x) / (x+ sqrt (x)) при x -> 0.

еще мне где-то встретилось выражение "Есть пределы, которыми можно пользоваться как "табличными": например, lim ln (1+x) / x = 1, при x -> 0 "конец цитаты".
нельзя ли мне как-то это использовать? (например, как-то оторвать корень из x в знаменателе? тогда остается единица (как из приведенной формулы) и lim  sqrt (x). Или это вообще математический бред?


Оффлайн tig81

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 15181
    • Просмотр профиля
про Лопиталя в моем задании нет никаких оговорок, просто "найти предел".
по второму варианту получится x / (x+sqrt(x)) = x / (x *(1 + 1/sqrt(x)))  - ??
кажется, у меня опечатка в исходном примере, наверное, нужно писать:  lim ln (1+x) / (x+ sqrt (x)) при x -> 0.
в знаменателе лучше корень вынести

Оффлайн Страдалец

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Тогда после вынесения за скобку корня из x получится lim sqrt(x) / (sqrt(x) + 1) при х ->0 , так?
а дальше просто путем предположений, что в числителе корень из х стремится к нулю, а в знаменателе - корень из x (то есть тоже нуль) + единица = 1, и получается 0 / 1 = 0. Это и будет ответ? lim ln (1+x) / (x+ sqrt (x)) при x -> 0 равен нулю?


Оффлайн Страдалец

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
и получается 0 / 1 = 0. Это и будет ответ?
да

Я извиняюсь за тупость, но если  за скобку выносить не корень из x, а просто x, то получится в итоге lim 1/(1+1/sqrt(x)) при x ->0. А этот вариант предела будет равен единице или нулю?

Оффлайн tig81

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 15181
    • Просмотр профиля
Я извиняюсь за тупость, но если  за скобку выносить не корень из x, а просто x, то получится в итоге lim 1/(1+1/sqrt(x)) при x ->0. А этот вариант предела будет равен единице или нулю?
0

Оффлайн Страдалец

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Большое спасибо за помощь!
Не могли бы вы еще глянуть на вложенный рисунок - я этот предел даже описать формулами не могу. Просто подскажите, что это такое? Предел в степени произведения множителей? или это графический глюк - мне кажется, как будто не в одну строку написано- а на самом деле обычный предел произведения множителей?

Оффлайн Dimka1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4913
    • Просмотр профиля
обычный предел, без всякой степени.

Приводится ко 2 замечательному по свойствам логарифмов.

В ответе вроде -5/9, но могу ошибиться, т.к. считал "устно".
Решение задач - практическое искусство; научиться ему можно, только подражая хорошим образцам и постоянно практикуясь....

Оффлайн Страдалец

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
У меня вроде тоже так получилось, неужели у меня, наконец, получается  :D
Большое спасибо всем за помощь и подсказки!!!

Оффлайн tig81

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 15181
    • Просмотр профиля
У меня вроде тоже так получилось, неужели у меня, наконец, получается  :D
Если долго мучаться, что-нибудь получится.  :)

 

ПОМОГИТЕ!!!!! Надо прорешать срочно ДУ!Очень очень очень надо

Автор Angrymelon

Ответов: 15
Просмотров: 8812
Последний ответ 17 Февраля 2012, 09:53:38
от Angrymelon
Не знаю как найти производную, помогите найти производную

Автор мимоза

Ответов: 2
Просмотров: 6292
Последний ответ 09 Декабря 2010, 15:40:15
от glora
помогите упростить выражение (2+√6)(3√2-2√3)

Автор Я ученик

Ответов: 3
Просмотров: 8089
Последний ответ 07 Сентября 2014, 18:20:34
от Dimka1
Помогите решить систему уравнений из заданий ЕГЭ, ответ я знаю, а как решить не знаю

Автор Valera16

Ответов: 2
Просмотров: 7129
Последний ответ 03 Апреля 2010, 18:28:25
от Valera16
Интегралы! Помогите решить интегралы

Автор dimon5501

Ответов: 4
Просмотров: 6953
Последний ответ 19 Марта 2010, 23:10:59
от stioneq