Автор Тема: Необходимо составить уравнение сторон треугольника  (Прочитано 9423 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mazarhaker

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
Столкнулся с задачей по геометрии на ИДЗ. Никак не могу решить, может кто что подскажет.
Условие:
Составить уравнение сторон треугольника ABC, зная одну из его вершин A(2, -4) и уравнение биссектрис двух его углов x+y-2=0 и x-3y-6=0

Продвижение по задаче:
Знаю, что для нахождения уравнение стороны надо использовать уравнение вида: (x-x1)/(x2-x1)=(y-y1)/(y2-y1)
Из уравнений биссектрис нашёл угловой коэффициент(хотя не уверен, что он тут нужен). Из 1-го уравнение биссектрисы k=-1, из 2-го - k=1/3.
Определил координаты вершин, как A(x1, y1), B(x2, y2) и C(x3, y3). Т.к. координаты вершины A нам известны, то получается, что x1=2, а y1=-4.

Дальнейшую суть решения я так и не нашёл. Если бы были известны координаты всех вершин, то решение не составило бы труда. Но я заблудился полностью.

Оффлайн mad_math

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 289
    • Просмотр профиля
Нужно найти точки, симметричные известной вершине относительно биссектрис и провести через них прямую. Тогда эта прямая будет пересекать биссектрисы в двух оставшихся вершинах треугольника.
Отношение "спасение" рефлексивно на множестве утопающих.