Автор Тема: Помогите найти ошибку. Типовой расчет.Аналитическая геометрия.  (Прочитано 2485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YanaKiridon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
 :( Если тему обозначила не совсем праильно, не ругайте, пожалуйста.
Даны координаты треугольника АВС. А(-6;13),В(-13;-11),С(3;1).
Заданием было найти уравнения всех сторон этого треугольника, внутренний угол В в радианах, Уравнения медианы и высоты, и их длин. И, наконец, точку пересечения медианы и высоту, а точнее её координаты, хотя это итак понятно. :)
Уравнения получились такие: (АВ) 24х-7у+235=0 ; (ВС) 3х-4у-5=0 ; (АС) 4х+3у-15=0
Внутренний угол В=arctg0,85=0,7(примерно)
Уравнение медианы (АЕ) 7х-10у-95=0 ; АЕ=5корней из13 (простите, не знаю как по-другому написать)
Уравнение высоты (СД) 7х+24у-45=0 ; СД=12.
Точкой пересечения получается нелепый ответ просто. точка..... К(15,7;1,5). По чертежу абсолютно не сходится. По чертежу "проклевываться" должен примерный ответ (на глаз) точка К(-5,2; 3,9).
Напрашивается вывод, что я неправильно нашла уравнения медианы или высоты, либо их обоих.
Помогите найти ошибку. Буду признательна!)

Оффлайн Dimka1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4913
    • Просмотр профиля
Напрашивается вывод, что я неправильно нашла уравнения медианы или высоты, либо их обоих.

Сделайте построения, отметьте точки вершин, постройте графики и увидите что неправильно сделали. Учитесь сами проверять свои решения.
Решение задач - практическое искусство; научиться ему можно, только подражая хорошим образцам и постоянно практикуясь....

Оффлайн YanaKiridon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Чертеж давно сделан. По этой теме не могу ориентироваться в чертежах и сверять их с решением. Если бы я знала КАК это делать, я не писала бы на форум. Поэтому и прошу, - помогите найти ошибку в решении.

Оффлайн Dimka1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4913
    • Просмотр профиля
Чертеж давно сделан. По этой теме не могу ориентироваться в чертежах и сверять их с решением. Если бы я знала КАК это делать, я не писала бы на форум. Поэтому и прошу, - помогите найти ошибку в решении.

Вы треугольник построили?
Постройте уравнение медианы AE 7х-10у-95=0  и посмотрите делит ли она строну BC пополам. Если не делит, значит ур-е AE неверно.
Постройте уравнение высоты CD 7х+24у-45=0  и посмотрите образует ли она со стороной AB угол 90гр.. Если нет, значит ур-е CD неверно.

Что тут сложного?
_____________
Уравнение медианы AE вроде неверно. Она не проходит через точку A.
« Последнее редактирование: 08 Января 2013, 23:15:04 от Dimka1 »
Решение задач - практическое искусство; научиться ему можно, только подражая хорошим образцам и постоянно практикуясь....

Оффлайн YanaKiridon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Вы можете подумать, что я совсем из ума выжила, но у меня уже настолько голова "не варит", что я сижу просто каком-то трансе. Мне еще столько типовых расчетов нужно сделать, что "мама дорогая". Ночь будет бодренькая=) Я прошу помочь показать ошибку в решении...где неверно. Вы уж простите, что я так надоедаю. :(

Оффлайн YanaKiridon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Еще не пойму, почему длина не получается, по чертежу она больше.

Оффлайн Dimka1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4913
    • Просмотр профиля
Вы можете подумать, что я совсем из ума выжила, но у меня уже настолько голова "не варит", что я сижу просто каком-то трансе. Мне еще столько типовых расчетов нужно сделать, что "мама дорогая". Ночь будет бодренькая=) Я прошу помочь показать ошибку в решении...где неверно. Вы уж простите, что я так надоедаю. :(

Уравнение медианы составлено неверно, а точку E нашли верно
A(-6,13), E(-5,-5)
(x+5)/(-6+5)=(y+5)/(13+5)
AE:   -18x-95-y=0
Решение задач - практическое искусство; научиться ему можно, только подражая хорошим образцам и постоянно практикуясь....

Оффлайн YanaKiridon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Спасибо, Дмитрий :)Благодарна!!!

 

Помогите решить (Цилиндр, площадь боковой поверхности, площадь сечения)

Автор braintw

Ответов: 9
Просмотров: 23209
Последний ответ 27 Января 2011, 18:00:49
от 555
Задачи по теме "Шар,конус,цилиндр". Помогите решить!!

Автор Natali9393

Ответов: 2
Просмотров: 20452
Последний ответ 02 Февраля 2010, 12:31:44
от Alex van Global
Помогите пожалуйста решить задачу по теме "Параллелограмм"

Автор skylark490

Ответов: 2
Просмотров: 3502
Последний ответ 06 Июня 2011, 18:15:48
от Semen_K
Помогите решить задачу на тему "Подобие Прямоугольных Треугольников."

Автор rudixxx

Ответов: 1
Просмотров: 7190
Последний ответ 27 Октября 2010, 22:44:48
от lila
Помогите,пожалуйста с двумя задачками по теме "Векторы в пространстве"

Автор Anastasia_8388

Ответов: 3
Просмотров: 4082
Последний ответ 16 Мая 2013, 21:17:20
от tig81