Автор Тема: Найти общие решения системы линейных уравнений методом Гаусса  (Прочитано 1563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HUNTER-S

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить систему линейных уравнений методом Гаусса. Я начал решать, но дальше не получается, в IV строке появляются одни нули. По-моему я что-то делаю не так. Подскажите
« Последнее редактирование: 14 Марта 2012, 09:41:59 от Asix »

Оффлайн tig81

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 15181
    • Просмотр профиля
все верно, строку, состоящую из нулей не рассматривайте, у вас система не определена, т.е. кол-во неизвестных больше чем количество уравнений, т.е. у вас все переменные будут выражаться через одну

Оффлайн HUNTER-S

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
ну вот я продолжил решать: далее III строка тоже становится нулевой, а затем и II. А как здесь найти главную диагональ, чтобы привести в форму треугольника? а то я вроде не по диагонали пошёл. Объясните поподробней, пожалуйста, как все переменные будут выражаться через одну

Оффлайн tig81

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 15181
    • Просмотр профиля
ну вот я продолжил решать: далее III строка тоже становится нулевой, а затем и II. А как здесь найти главную диагональ, чтобы привести в форму треугольника? а то я вроде не по диагонали пошёл. Объясните поподробней, пожалуйста, как все переменные будут выражаться через одну
как из первой матрицы получили вторую? Как обнулилась третья строка?
Все, что вы еще пытаетесь делать? Матрица приведена к ступенчатому виду, выражайте переменные, находите общее решение.

Что вы делаете, я не поняла.

Оффлайн HUNTER-S

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
дальше я подставил числа из матрицы, убрав IV строку, в систему уравнений. Затем из третьего уравнения выразил Х3 (икс три) и подставил во второе уравнение и получил Х2=0. и вот не знаю что дальше делать, подскажите пожалуйста

Оффлайн tig81

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 15181
    • Просмотр профиля
дальше я подставил числа из матрицы, убрав IV строку, в систему уравнений. Затем из третьего уравнения выразил Х3 (икс три) и подставил во второе уравнение и получил Х2=0.
х2, х3 найдены верно
Цитировать
и вот не знаю что дальше делать, подскажите пожалуйста
ну еще х1 осталось найти.

Оффлайн HUNTER-S

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
а как найти X1 ? Подставить X3 и Х2 в первое уравнение? но тогда останутся неизвестными Х4 и Х5

Оффлайн tig81

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 15181
    • Просмотр профиля
да
все верно, строку, состоящую из нулей не рассматривайте, у вас система не определена, т.е. кол-во неизвестных больше чем количество уравнений, т.е. у вас все переменные будут выражаться через одну
В вашем случае х1-х3 выражается через х4, х5. Про общее решение СЛАУ слышали? Если нет, то читаем теорию

Оффлайн HUNTER-S

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Огромное спасибо за помощь!


 

"Найти площадь фигуры, огран. линиями" и "Вычислить криволинейный интеграл"

Автор junkiejoints

Ответов: 1
Просмотров: 7482
Последний ответ 18 Февраля 2011, 00:10:42
от Данила
Найти собственные векторы и собственные значения

Автор hellsv

Ответов: 5
Просмотров: 6187
Последний ответ 03 Декабря 2010, 23:03:09
от tig81
Найти общее решение диф-ого ур-ия и частное решение

Автор chupa

Ответов: 5
Просмотров: 6600
Последний ответ 24 Марта 2011, 02:11:13
от chupa
найти собственные значения и собственные векторы матрицы

Автор nooob

Ответов: 9
Просмотров: 27052
Последний ответ 20 Декабря 2009, 15:35:43
от Данила
Найти область определения и область значений функции

Автор dezex

Ответов: 9
Просмотров: 37765
Последний ответ 23 Мая 2010, 22:28:00
от Hermiona