Автор Тема: Проверьте пожалуйста решение и подскажите если можете!)  (Прочитано 4303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн abbadon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Добрый день!
Попросили помочь с решением задач меня. Всего 23, я сделал 19 точно, а вот с 4-ми что-то торможу.
Вот 1-ю задачу я решил двояко (хотя может оба ответа неверные), 2-ю что-то мусолил, ерунда получается какая-то, хотя задача вроде бы совсем не сложная, а 3 и 4 ПРОСТО НЕ ПОНИМАЮ как делать...

1) Определить момент инерции стержня массой 2m относительно оси проходящей через начало стержня. К концу и середине стержня прикреплены сосредоточенные массы m.

2) Задача на картинке вместе с рисунком.
3) Написать уравнение сферической волны смещения частиц среды в воздухе, если скорость распостранения волны равна 340 м/с, её амплитуда А=8мм^2, а частота 2000 Гц.
4) На какой частоте самолёт-невидимка будет действительно невидим для радиолокаторов, если толщина его обмазки равна 5 мм, а её диэлектрическая проницаемость 9.

Вот что я нарешал на 1ю задачу:


И вот задание ко 2й задаче:

Оффлайн Alex van Global

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 589
    • Просмотр профиля
Здесь, наверное, нужно расчитать моменты инерции по теореме Штейнера для каждого из грузов, рассматривая их, как матер.точки. Сложить эти моменты и момент инерции стержня.

Оффлайн Alex van Global

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 589
    • Просмотр профиля
Что я говорю?! Никакого Штейнера, просто по формуле J=mr2