Автор Тема: Наука  (Прочитано 4625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Semisvetikks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 997
  • grand coshmar daunito хромосомо
    • Просмотр профиля
Наука
« : 07 Ноября 2010, 15:59:28 »
"..Нелегко объяснить, почему люди хотят заниматься научной работой, руководствуясь при этом различными мотивами. Есть "ученые", работающие ради денег, власти и общественного положения, но для достижения всего этого существует гораздо более надежные пути. Подлинными учеными редко движут подобные мотивы.
..Некоторые мотивы для избрания научной деятельности заслуживают одобрения обществом, другие оно воспринимает с отвращением. Позвольте мне не оценивать их с этих позиций, а просто перечислить отдельные мотивы - независимо от того, покажутся они вам прекрасными или безобразными,- под воздействием которых человек, обладающий достаточной квалификацией, добился успеха и процветания на научном поприще:
Бескорыстная любовь к Природе и Правде
Восхищение красотой закономерности
Простое любопытство
Желание приносить пользу
Потребность в одобрении
Ореол успеха
И наконец, последнее по порядку, но не по важности:
Боязнь скуки.."

Ганс Селье  "От мечты к открытию"

Оффлайн Semisvetikks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 997
  • grand coshmar daunito хромосомо
    • Просмотр профиля
Re: Наука
« Ответ #1 : 07 Ноября 2010, 16:01:27 »
"Большинство из них люди странные, интровертированные, одинокие, которые, несмотря на некоторое сходство, имеют между собой гораздо меньше общего, чем те, кого изгнали из Храма. Что привело их в Храм?..
Один из самых сильных побудительных мотивов, заставляющих людей заниматься искусством и наукой, - стремление уйти от суеты и бессмыслицы обыденного существования с его болезненной и отчаянной пустотой, избежать уз нескончаемо изменяющихся личных желаний. Это стремление побуждает людей, тонко чувствующих, выйти за рамки их личного существования и отправиться на поиски мира созерцания и объективного знания"
А.Эйнштейн

http://www.vkp.dsip.net/SubMain/Scienc_B.htm

Оффлайн Semisvetikks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 997
  • grand coshmar daunito хромосомо
    • Просмотр профиля
Re: Наука
« Ответ #2 : 07 Ноября 2010, 16:04:59 »

Оффлайн Nikgamer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Наука
« Ответ #3 : 07 Ноября 2010, 19:18:30 »
И что вы сказать-то хотели? Конкретики побольше давайте.
депрессивный зануда и социофоб.

Оффлайн Semisvetikks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 997
  • grand coshmar daunito хромосомо
    • Просмотр профиля
Re: Наука
« Ответ #4 : 07 Ноября 2010, 21:38:22 »
ладно: кто хочет в науку? и почему.

например, могу сказать почему я не иду в науку (хотя, думаю, там было бы интересно) - пока лень пересиливает "желание приносить пользу".
да и конкретной цели, ради которой туда идти, тоже нет, по крайней мере сейчас.

Оффлайн Nikgamer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Наука
« Ответ #5 : 08 Ноября 2010, 15:44:35 »
ладно: кто хочет в науку? и почему.
Отвечу так: я больше ничего не умею. Если из меня готовят полноценного научного кадра, при этом с полного моего одобрения, то у меня как бы нет причин сомневаться. Другое дело, что на этом не наживешь состояния. Так не в деньгах ведь счастье, заработать их всегда успеешь, благо в интернете денег еще много, пока.

На самом деле, для сомневающихся есть две насущные проблемы: лень и бесперспективность в дальнейшем. Лень победить сложно, но можно, но опять же, я еле как сдавал сессии до специализации по неинтересующим меня предметам, зато теперь могу наконец сосредоточиться на интересном, и сразу лень пропала. А второе - учитесь и уезжайте по обмену или по двойным дипломам. Я вот в следующем году напишу заявку, попробую во Францию уехать, там перспектив гораздо больше, хотя там тоже образование в упадке, можете Арнольда на эту тему почитать.
депрессивный зануда и социофоб.

Оффлайн Semisvetikks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 997
  • grand coshmar daunito хромосомо
    • Просмотр профиля
Re: Наука
« Ответ #6 : 08 Ноября 2010, 19:41:48 »
зато теперь могу наконец сосредоточиться на интересном, и сразу лень пропала.
действительно, такое бывает.

А второе - учитесь и уезжайте по обмену или по двойным дипломам.
это полезно, конечно.
только кто потом обратно вернется.
там отношение другое к научным работникам.
хех тут надо все переворачивать, а это не скоро случится.
хотя рано или поздно случится, должно.

Оффлайн Semisvetikks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 997
  • grand coshmar daunito хромосомо
    • Просмотр профиля
Re: Наука
« Ответ #7 : 09 Ноября 2010, 10:46:28 »
Управляющий директор управления по инвестиционной деятельности «Роснано» рассказал, как проекты переживают отбор и курирование:
http://www.finansmag.ru/96256

ну и еще:
http://www.finansmag.ru/96257/

п.с. в нашем госуниверситете с 2007 появилась специальность "наноматериалы".
если они и сюда добрались, что же в Москве происходит  :-\
глядишь, скоро все будем делать с помощью нано-лома и нано-кувалды.

Оффлайн Nikgamer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Наука
« Ответ #8 : 11 Ноября 2010, 21:51:20 »
Угу, одна история с Петриком чего стоит. К сожалению, у нас любят выдавать огромные деньги лжеученым и просто, простите, до последней копейки считать зарплаты сотрудникам, которых и так хватает только на еду и бензин (по выражению моего научрука).
Кстати, даже европейцы заразились нашими лжеучеными - http://trv-science.ru/2010/11/09/grosh-i-grossuan/
депрессивный зануда и социофоб.

Оффлайн Bee_s

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Наука
« Ответ #9 : 23 Ноября 2010, 13:41:22 »
Эхх, грустная тема... У моего отца есть друг. Он рассчитал какую-то гравитационную постоянную (я не сильна в астрономии), в итоге он не может продвинуть свою идею (неизвестно пока еще, имеет ли она право именоваться открытием), т.к. он просто любитель, математик-теоретик, без рецензентов, без публикаций и пр. НИКТО и НИГДЕ его не хочет слушать... Грустно.

Оффлайн Semisvetikks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 997
  • grand coshmar daunito хромосомо
    • Просмотр профиля
Re: Наука
« Ответ #10 : 23 Ноября 2010, 20:50:21 »
преподавательница 3 года разрабатывала какую-то фиг интересную штуку, вот на днях получила патент (ну или как там это называется), радости было, не верила что такое возможно.
правда не за астрономию, а так, что-то по программированию-математике-улучшению жизни студентов.
ну это так, к слову.
а вообще с этим надо что-то делать.
нам постоянно в универе говорят, мол, дело за вами, вы должны исправить это безобразие, да еще с такой надеждой говорят, и с такой уверенностью, что мне лично как-то не по себе становится.

п.с. надо позитивнее как-то.
ссылка

Оффлайн Hermiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 571
    • Просмотр профиля
Re: Наука
« Ответ #11 : 28 Ноября 2010, 16:47:28 »
мне сказали, что ... в будущем классическая наука, такая, какой бы ее знаем, будет разрушена.  наступает эпоха постмодернизма. наука модерна заканчивается,грядет самая значительная  научная революция... это все называется исторический агностицизм К. Поппера
 ???
даже если вас съели - у вас есть 2 выхода.©

Оффлайн Alex van Global

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 589
    • Просмотр профиля
Re: Наука
« Ответ #12 : 31 Декабря 2010, 01:35:56 »
hermiona...верь ей! Сейчас классика позвонит тебе, и ты со своими взглядами будешь найдена далекоо в реке.

Оффлайн Alex van Global

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 589
    • Просмотр профиля
Re: Наука
« Ответ #13 : 31 Декабря 2010, 01:43:57 »
Общество - крупицы противоречий личностей!