Автор Тема: Предложение - "Принцип взаимопомощи на форуме"  (Прочитано 6161 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asix

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 7257
  • Математик
    • Просмотр профиля
Форум существует уже почти год и можно заметить некоторые тенценции и закономерности.

К нам чаще всего призодят люди с проблемами по одному, конкретному предмету и зачастую наши объяснения и намеки на решение до них не доходят. Решать каждому мы не можем, так как у нас нет столько времени и скоро это станет бесполезным (решение людям будет доставаться без труда и они не будут его ценить).

Для облегчения работы администрации сайта и качественного улучшения форума я предлагаю ввести "Принцип взаимопомощи на форуме"

"Принцип взаимопомощи на форуме"
Суть его проста. Если человек мало чего понимает в теме и ему сложно осознать наши объяснения, то он может выбрать, на свое усмотрения, задачи других пользователей (в любом разделе форума), помочь им, написать толковые и правильные мысли (не отписки, а реально полезные мысли, намеки, введения к решению или даже сами решения). Думаю 5 - 10 толковых сообщения хватит.

Данное предложение не может распространяться на все задачи, так как на форуме просто может не найтись специалист по данному разделу. Если человек видит, что он может решить данную задачу и готов помочь ТС в ее решении, то он дает ссылку на топик с предложением "Принцип взаимопомощи на форуме" и тем самым предлагает нуждающемуся простой бартер - решение взамен на помощь другим пользователям. ТС помогает в других темах и ему предоставляется полное решение.

Мне кажется, что данная мера качественно улучшит скорость помощи на форуме и ничья тема не останется без внимания. Такие люди будут заинтересованы в помощи другим, заберут на себя все легкие задачи и вопросы в объяснении материала новичкам (Им будет проще объяснить такой материал, так как они находятся на одном уровне, а зачастую наши объяснения не доходят до людей, так как объяснения модераторов и старожил более сложные)

Это пока сырая идея и я ее выношу на обсуждение. В случае одобрения и готовности помогать я доработаю мысль, создам спец тему рядом с главными правилам и толково ее распишу.
Математика онлайн - онлайн калькуляторы по математике, геометрии и теории вероятности!
Решение задач | Примеры решения задач | Рефераты | Заказать решениеШпаргалки | Теоретический материал

Выполнение студенческих работ на заказ!
Выполняем - Контрольные работы | Курсовые работы | Рефераты | Решение задач

За советы можете мне плюсики в репутацию ставить =)) Разрешаю =))

Оффлайн Nikgamer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Ололо, ты не забывай, господин администратор, что людям как-то пофиг (по большей части) на твой ресурс, форум, программы и т.п.
Они приходят сюда схавать готовое решение, чтобы потом прибежать с еще десятком однотипных задач, потому что в школах и университетах идет деградация образования, и люди перестают думать сами. Более того, это становится нормой.
Система хорошая, в теории. На практике она не реализуема. Потому что многие приходят сюда с нулевыми знаниями, а достав кого-нибудь и получив готовенькое решение и попутные наставления о том, что вообще надо теорию читать, учиться, etc. уходят отсюда люто баттхертнутыми и злыми. Те, кто действительно хотят разобраться и любят решать задачки, как правило, здесь все таки задерживаются.
депрессивный зануда и социофоб.

Оффлайн InfStudent

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Куба любовь моя))
    • Просмотр профиля
Asix решил распостранить свой опыт бартера  в разделе проограммирования))Нет это конечно правильно, но честно говоря те кто согласны с этим приципом они итак включаются в работе, а вот люди воспитанные на приципе барыги никогда не примут такой подход, да и сам смотри Вишня и Herrmiona и без всяких топиков пришли к этому) А так можно конечно пойти драконовским путем: блокировать тему ТС   пока он не поможет другим но это не выход   
Прежде чем задавать вопрос в раздел по программированию повтори теорию и посмотри FAQ! Просьба не кидайте задания в ЛС и не надо мне писать: "посмотри мою задачу!!!" Я смотрю все задачи в разделе когда на форуме
Учтите что подобные ЛС будут оставлены без внимания!
УКАЗЫВАЙТЕ ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ НА КОТОРОМ ДОЛЖНА БЫТЬ РЕШЕНА ЗАДАЧА
Вам в помощь:
∫ ¼ ½ ¾ ⅓ ⅔ ⅛ ⅜ ⅝ ⅞ ² ³ ± ~ ‰ ∞ √ ∑ ∆ ℮ ∩ ≡ ≤ ≥ ≈ ∩

Оффлайн lu

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3126
  • ~~~~^_^~~~~
    • Просмотр профиля
ну как то неправильно так то, а то некоторые могут подумать еси нахаляву помогают кому нибудь и за это ему полное решение выложат)))
проще сказать, что тем, кто будет активным и тп администрация форума более благосклонна )
Мы помогаем, а не решаем за Вас !!!

Полезные обозначения:
∫ ¼ ½ ¾ ⅓ ⅔ ⅛ ⅜ ⅝ ⅞ ² ³ ± ~ ‰ ∞ √ ∑ ∆ ∂ ℮ ∩ ≡  ≠ ≤ ≥ ≈ ∩   α β γ δ ε ζ η θ λ μ ξ π ρ σ φ ψ

Оффлайн Вишня

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 512
    • Просмотр профиля
Спасибо, что упомянули и меня хорошим словом.
 Идея Леши интересна, но чаще те кто приходят нуждаются в срочном решении задач (чаще всего это домашняя работа, которую нужно решить к завтра). И если просить их решить еще что-нибудь,они уйдут и больше не вернутся.  
Цитировать
Те, кто действительно хотят разобраться и любят решать задачки, как правило, здесь все таки задерживаются.
Под этими словами могу подписаться. Вообще очень рада, что попала к вам на форум. Ибо открывать книги и самому разбираться с решением задач и тем самым развиваться - скучно. Совсем другое дело, когда идет живое общение. Во-первых, новая открытая тема - это всегда постановка какой то проблемы. Во- вторых, если она тобой не решаема, то все равно интересно узнать пути ее решения. И в третьих, задача может быть из любого раздела алгебры или геометрии и по любой теме, что для проверки своих знаний очень полезно.
-Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором?! - Настроение что-то не очень...

-Не злите меня и так уже трупы прятать некуда. Шучу я шучу, на самом деле мест полно.

Боюсь что-то написать...А то опять скажут, что я неадекватна...лучше посижу тихонечко в углу на раковине...поем радугу...

Оффлайн Asix

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 7257
  • Математик
    • Просмотр профиля
Не хотят не надо. Предложенная мною схема - честная. Сейчас у человека почти нет шансов получить полное решение, даже если он что-то умеет, а вот по данному предмету завал. Данная сиситема нас не обременяет, а только позволяет из общей массы выделить еще больше толковых людей и людей пришедших не за халявой. Мы как бы подталкиваем людей к действию и готовому решению.

Хотя я прекрасно понимаю, что в моем предложении все идеализировано и на практике все гораздо сложнее. Но ведь попробовать стоит ...

Не ошибается тот, кто ничего не делает ...

Или тогда из каких соображений я изначально создавал сайт ?? =))

Математика онлайн - онлайн калькуляторы по математике, геометрии и теории вероятности!
Решение задач | Примеры решения задач | Рефераты | Заказать решениеШпаргалки | Теоретический материал

Выполнение студенческих работ на заказ!
Выполняем - Контрольные работы | Курсовые работы | Рефераты | Решение задач

За советы можете мне плюсики в репутацию ставить =)) Разрешаю =))

Оффлайн InfStudent

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Куба любовь моя))
    • Просмотр профиля
Ну вобщем давай выносить твой топик как правило
Прежде чем задавать вопрос в раздел по программированию повтори теорию и посмотри FAQ! Просьба не кидайте задания в ЛС и не надо мне писать: "посмотри мою задачу!!!" Я смотрю все задачи в разделе когда на форуме
Учтите что подобные ЛС будут оставлены без внимания!
УКАЗЫВАЙТЕ ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ НА КОТОРОМ ДОЛЖНА БЫТЬ РЕШЕНА ЗАДАЧА
Вам в помощь:
∫ ¼ ½ ¾ ⅓ ⅔ ⅛ ⅜ ⅝ ⅞ ² ³ ± ~ ‰ ∞ √ ∑ ∆ ℮ ∩ ≡ ≤ ≥ ≈ ∩

Оффлайн InfStudent

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Куба любовь моя))
    • Просмотр профиля
Ну или вот тебе Asix Semisvetikks то же стала нашим генератором идей без топиков))
Прежде чем задавать вопрос в раздел по программированию повтори теорию и посмотри FAQ! Просьба не кидайте задания в ЛС и не надо мне писать: "посмотри мою задачу!!!" Я смотрю все задачи в разделе когда на форуме
Учтите что подобные ЛС будут оставлены без внимания!
УКАЗЫВАЙТЕ ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ НА КОТОРОМ ДОЛЖНА БЫТЬ РЕШЕНА ЗАДАЧА
Вам в помощь:
∫ ¼ ½ ¾ ⅓ ⅔ ⅛ ⅜ ⅝ ⅞ ² ³ ± ~ ‰ ∞ √ ∑ ∆ ℮ ∩ ≡ ≤ ≥ ≈ ∩

Оффлайн Asix

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 7257
  • Математик
    • Просмотр профиля
InfStudent, тоесть ?? =))
Математика онлайн - онлайн калькуляторы по математике, геометрии и теории вероятности!
Решение задач | Примеры решения задач | Рефераты | Заказать решениеШпаргалки | Теоретический материал

Выполнение студенческих работ на заказ!
Выполняем - Контрольные работы | Курсовые работы | Рефераты | Решение задач

За советы можете мне плюсики в репутацию ставить =)) Разрешаю =))

Оффлайн InfStudent

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Куба любовь моя))
    • Просмотр профиля
То есть я считаю что те кому надо и сами плодключаться без тогпиков и провозглашения приципов
Прежде чем задавать вопрос в раздел по программированию повтори теорию и посмотри FAQ! Просьба не кидайте задания в ЛС и не надо мне писать: "посмотри мою задачу!!!" Я смотрю все задачи в разделе когда на форуме
Учтите что подобные ЛС будут оставлены без внимания!
УКАЗЫВАЙТЕ ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ НА КОТОРОМ ДОЛЖНА БЫТЬ РЕШЕНА ЗАДАЧА
Вам в помощь:
∫ ¼ ½ ¾ ⅓ ⅔ ⅛ ⅜ ⅝ ⅞ ² ³ ± ~ ‰ ∞ √ ∑ ∆ ℮ ∩ ≡ ≤ ≥ ≈ ∩

Оффлайн Asix

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 7257
  • Математик
    • Просмотр профиля
Нельзя потокать этому хаусу на форуме, надо стараться систематизировать процесс, указать посетителям правильный путь поведения для достижения максимального эффекта. В дальнейшем я планирую создать спец топик с разъяснением, как правильно называть темы и излагать условие и свои мысли. Все это, вскоре, должно помочь нам ускорить работу и уменьшить количество недовольных (Так как у нас будут конкретные условия и примеры удачного взаимодействия).

Человеку проще смириться с упущенной возможностью, чем с простым отказом.
Математика онлайн - онлайн калькуляторы по математике, геометрии и теории вероятности!
Решение задач | Примеры решения задач | Рефераты | Заказать решениеШпаргалки | Теоретический материал

Выполнение студенческих работ на заказ!
Выполняем - Контрольные работы | Курсовые работы | Рефераты | Решение задач

За советы можете мне плюсики в репутацию ставить =)) Разрешаю =))

Оффлайн lu

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3126
  • ~~~~^_^~~~~
    • Просмотр профиля
Человеку проще смириться с упущенной возможностью, чем с простым отказом.

согласна =)
Мы помогаем, а не решаем за Вас !!!

Полезные обозначения:
∫ ¼ ½ ¾ ⅓ ⅔ ⅛ ⅜ ⅝ ⅞ ² ³ ± ~ ‰ ∞ √ ∑ ∆ ∂ ℮ ∩ ≡  ≠ ≤ ≥ ≈ ∩   α β γ δ ε ζ η θ λ μ ξ π ρ σ φ ψ

Оффлайн Semisvetikks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 997
  • grand coshmar daunito хромосомо
    • Просмотр профиля
Нельзя потокать этому хаусу на форуме..
только гений способен упорядочить хаос..
Asix, упорядочь нас=)

Оффлайн Asix

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 7257
  • Математик
    • Просмотр профиля
Я имею ввиду, что хватит уговаривать пользоваттелей подумать и объяснять им, что мы не будем решать на халяву. Надо дать им право выбора, тогда они, если и не получат решение, то только по своей вине!
Математика онлайн - онлайн калькуляторы по математике, геометрии и теории вероятности!
Решение задач | Примеры решения задач | Рефераты | Заказать решениеШпаргалки | Теоретический материал

Выполнение студенческих работ на заказ!
Выполняем - Контрольные работы | Курсовые работы | Рефераты | Решение задач

За советы можете мне плюсики в репутацию ставить =)) Разрешаю =))

Оффлайн Semen_K

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1860
    • Просмотр профиля
Попробую вставить свои "пять копеек":
Я и не против, я и не за. Объясню свою точку зрения. Решение задач на форуме совсем не мое единственное занятие. Я занимаюсь решением сложных технических задач с помощью ТРИЗ (теории решения изобретательских задач). Вот с этих позиций позволю себе высказаться:
1. Разные мнения у обсуждающих потому, что не выработана или не озвучена главная цель форума. И с этого предлагаю начать т.е. прийти к единому мнению по вопросу: Зачем существует форум? И пока мы честно сами себе не ответим на этот вопрос - дальше с нововведениями будет трудно.
Про себя могу честно сказать, да и никогда не скрывал: Я тут потому что почти любому человеку хочется быть немножко "волшебником" - это раз, второе , вероятно, мне необходимо общение в той или иной мере, и третье - вероятно мне не хватает чего-то, чтобы почувствовать себя нужным вне форума. Человеку самодостаточному тут как правило делать нечего. Ну и еще форум позволяет чувствовать некое превосходство, тоже не чуждое человеку качество)
И так попробуем сначала разобраться: почему и зачем сюда приходят люди:
На мой взгляд тут три категории "населения":
1. те, кто относится к сайту и форуму как к роботу - бросил условие, убежал, и время от времени смотрит не появились ли ответы. Т.е. на вопрсы не отвечает, а просто тупо ждет что ему все сделают.
2. те кто действительно видят сдесь возможность разобраться или действительно получить некую помощь. Такие люди довольно быстро осознают кто им действительно в том или ином вопросе может помочь, относится к форуму как к живому существу  т.п. Как правило выбирает себе одного или двух помошников и переходит зачастую в линое общение
3. Все остальные: зашедшие случайно, непризнаные гении, просто рыскающие по темам от скуки и т.п.
Посему предлагаю четко озвучить (описать) каковы цели форума. Они могут быть разными для каждого, но способ реализации может позволить каждому поддержать обую цель. Но впрочем можно поступить и иначе...
Как говорил Жванецкий:-" Можете и всего этого не делать, если вас не интересует результат"...
Пожалуйста не пишите голое условие! Сначало мы выслушаем Ваши мысли или хотябы вопросы, но конкретные и лишь потом дадим необходимые советы!
Но можете всего этого и не делать, если Вас не интересует результат
Если не хотите разбираться сами закажите решение на сайте.

 

Научный журнал "Вестник магистратуры"

Автор Cimilia

Ответов: 0
Просмотров: 3484
Последний ответ 06 Июля 2012, 19:39:36
от Cimilia