Автор Тема: Готов помогать школьникам по решению задач по стереометрии  (Прочитано 159545 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Casper

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 354
    • Просмотр профиля
задача из методички, которую дали в технукоме (в ней минимум который должен знать и уметь решать, поступающий).
уравнение получается такое
3*√(R2-64)+4*√(R2-36)=√[25*R2-24*(48-√[(R2-64)(R2-36)])
и решая его, нахожу, что R равен 8, возможно это просто частный случай.

Цитировать
Вы никак не хотите понять, что данные задачи однозначно не определяю величину окружности и третью сторону. Задача не имеет решения. Я уже об этом писал.
Вообще, я об этом думал..и по логике задача имеет множество решений и как вы писали множество это лежит
Цитировать
диаметр его не может быть больше суммы этих сторон и меньше наибольшей из известных сторон.

Оффлайн Semen_K

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1860
    • Просмотр профиля
Хотелось бы увидеть фото условия этой задачи
Пожалуйста не пишите голое условие! Сначало мы выслушаем Ваши мысли или хотябы вопросы, но конкретные и лишь потом дадим необходимые советы!
Но можете всего этого и не делать, если Вас не интересует результат
Если не хотите разбираться сами закажите решение на сайте.

Оффлайн lila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 551
    • Просмотр профиля
Есть подозрение, что этот вписанный треугольник - египетский.
Тогда третья сторона, она же диаметр, равна 20.
Соответственно, площадь круга равна 100пи.
Ум становится позади, чтобы видеть. Глупость становится впереди, чтобы ЕЕ видели.

Чем меньше ум, тем труднее его скрыть.

Оффлайн lila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 551
    • Просмотр профиля
Скорее всего, в условии пропущено слово "прямоугольный".
Ум становится позади, чтобы видеть. Глупость становится впереди, чтобы ЕЕ видели.

Чем меньше ум, тем труднее его скрыть.

Оффлайн Semen_K

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1860
    • Просмотр профиля
Это что то новенькое решать задачи по подозрению))) Я ведь неоднократно просил проверить условие))
Пожалуйста не пишите голое условие! Сначало мы выслушаем Ваши мысли или хотябы вопросы, но конкретные и лишь потом дадим необходимые советы!
Но можете всего этого и не делать, если Вас не интересует результат
Если не хотите разбираться сами закажите решение на сайте.

Оффлайн lila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 551
    • Просмотр профиля
Это была шутка! :)
Поскольку автор условие не уточняет...
Ум становится позади, чтобы видеть. Глупость становится впереди, чтобы ЕЕ видели.

Чем меньше ум, тем труднее его скрыть.

Оффлайн Casper

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 354
    • Просмотр профиля
Не вижу смысла предоставлять фото условие этой задачи, просто перепешу условие:
В окружность вписан треугольник со сторонами 12 см и 16 см. Вычислить длину окружности и площадь круга.
Это все что есть.

Оффлайн Semen_K

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1860
    • Просмотр профиля
А я не вижу смысла решать задачу с неполными условиями.
Пожалуйста не пишите голое условие! Сначало мы выслушаем Ваши мысли или хотябы вопросы, но конкретные и лишь потом дадим необходимые советы!
Но можете всего этого и не делать, если Вас не интересует результат
Если не хотите разбираться сами закажите решение на сайте.

Оффлайн Casper

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 354
    • Просмотр профиля
Я вас понял, спасибо.

Оффлайн Casper

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 354
    • Просмотр профиля
Трапеция описанная около окружности
« Ответ #84 : 21 Июля 2010, 10:01:38 »
хочу попросить помощи в решении еще одной задачи:
В равнобедренную трапецию вписана окружность. Найти среднюю линию трапеции, если ее боковая сторона равна 20 см.

Или и здесь данных не хватает?

Оффлайн Semen_K

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1860
    • Просмотр профиля
Если это сарказм по поводу наличия данных, то он не уместен. А задача элементарная не сложнее таблицы умножения. Средняя линия равнобедренной трапеции в которую вписана окружность равна боковой стороне. Достаточно вспомнить свойство описанного четырехугольника.
Пожалуйста не пишите голое условие! Сначало мы выслушаем Ваши мысли или хотябы вопросы, но конкретные и лишь потом дадим необходимые советы!
Но можете всего этого и не делать, если Вас не интересует результат
Если не хотите разбираться сами закажите решение на сайте.

Оффлайн Casper

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 354
    • Просмотр профиля
да нет, не сарказм. это похоже я уже загоняюсь (извините за сленг).
завтра экзамен, вроде все просмотрел.)
спасибо.

Оффлайн Semen_K

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1860
    • Просмотр профиля
Пожалуйста не пишите голое условие! Сначало мы выслушаем Ваши мысли или хотябы вопросы, но конкретные и лишь потом дадим необходимые советы!
Но можете всего этого и не делать, если Вас не интересует результат
Если не хотите разбираться сами закажите решение на сайте.

Оффлайн Matisss

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Вот думаю над задачкой, придумал свое решение да не знаю верно ли оно? ??? Уж слишком мудреное и цифры огроменные и некрасивые!!!
В тр. АВС  АВ=9, ВС=5, СА=8. т. D лежит на прямой ВС так, что BD:DC=3:7. Окр-ти вписанные в каждый из треугольников ADC и ADB, касаются стороны AD в точках E и F.
EF-?
Вот алгоритм моего решения:
Сначала нашел AD: по теореме косинусов выразил cos C из 2-х уравнений относительно тр.АВС и тр.АDC, (с учетом того что DC=7/10ВС, т.е 3,5) и приравнял их.
Затем нашел радиусы окружностей, как первой так и второй, приравнивая формулы площади: формулу Герона и формулу S=pr (с учетом того, что BD=3/10BD).
Далее нашел cos углов BAD и DAC (по теореме косинусов). Соединил вершину А с центром О окр. вписанной в тр ADC, и так как АО биссектриса, нашел cos половинного угла OAD по тригонометрической формуле. Далее нашел tg этого угла также по тригонометрическому тождеству. Теперь зная tg и катет (радиус ОЕ) в треугольнике АОЕ, нашел АЕ.
Аналогично проделал с треугольником АВD и нашел AF. И наконец EF=AF-AE. Получил искомое EF!
Все ли я сделал правильно и нет ли более простого решения этой задачи? Все-таки егэ С4! ;)

Оффлайн Matisss

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
И вот еще задачка:
На гипотенузе АВ прямоугольного треугольника АВС взята точка Р, отстоящая от катетов на расстоянии 40/11 и 36/11. Площадь теугольника АВС равна 30. Найти катеты АС и ВС.
Пусть точка М основание перпендикуляра РМ, опущенного на катет АС и точка К основание перпендикуляра РК опущенного на сторону ВС. По условию РМ=36/11, РК=40/11. Тогда МС=40/11 и СК=36/11 (там видно по составлению рисунка). В общем я составил систему уравнений, но такой путь по моему неудобен. Смотрите : Пусть АС=х, ВС=у, тогда ху=60 (по формуле площади прямоугольного треугольника) Это первое уравнение системы. 2-е уравнение исходит из подобия треугольников и составления пропорции: тр АМР подобен тр АВС, тогда АМ/АС=МР/ВС, где АМ=АС-40/11=х-40/11; МР=36/11; ВС=у.
И все! Вот такая система, а с ответом не сходится, почему? Есть ли другое решение?
Ответ: 12 и 5; или 4,5; 13 целых одна треть. (Задача егэ С4, поэтому 2 решения, уф..!)

 

Добрые люди. Помогите в решении задач по геометрии 8 класс

Автор ZHE2107

Ответов: 13
Просмотров: 16598
Последний ответ 09 Ноября 2011, 15:40:46
от Dimka1
Помогите решить несколько задач по аналитической геометрии

Автор spawn101

Ответов: 1
Просмотров: 3771
Последний ответ 25 Июня 2010, 16:16:43
от Semen_K
Помогте пожалуйста решить несколько задач по геометрии

Автор Tanyaa

Ответов: 1
Просмотров: 5220
Последний ответ 13 Сентября 2010, 20:30:28
от Asix
3 очень сложных задач по геометрии треугольника!

Автор Paralon

Ответов: 4
Просмотров: 24431
Последний ответ 16 Декабря 2009, 16:39:35
от Paralon
Прошу помощи в решении геометрических задач

Автор ma56

Ответов: 3
Просмотров: 4312
Последний ответ 27 Мая 2011, 19:08:36
от ma56