Автор Тема: Кинематика  (Прочитано 6887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн гтс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
    • Просмотр профиля
Кинематика
« : 04 Декабря 2012, 10:03:11 »
Выполняя одно из заданий ЕГЭ столкнулась с задачей:
С высоты 10 м одновременно бросают два тела в горизонтальном направлении, первое с начальной скоростью 5 м/с, а второе 10 м/с. Какое тело быстрее упадет на землю? В ответе стоит "Оба тела упадут одновременно". У меня так не получается. Теория с рисунком и формулой в прикрепленном файле. Там по формуле расстояние, через которое упадет предмет зависит от начальной скорости и поэтому первое тело с начальной скоростью 5 м/с должно первым упасть на землю. А если расстояние разное, то и время разное. Наверное, я опять что-то не учла! Прошу помощи!

Оффлайн si2213

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 582
  • Физика - моя стихия
    • Просмотр профиля
Re: Кинематика
« Ответ #1 : 04 Декабря 2012, 23:54:37 »
сударыня, тела бросили в ГОРИЗОНТАЛЬНОМ направлении, а падают они на землю в ВЕРТИКАЛЬНОМ направлении, поэтому, при ответе  на вопрос задачи, нужно рассматривать именно вертикальное движение тел, а не горизонтальное. По уловию вектора начальных скоростей направлены горизонтально, значит вертикальная составляющая скоростей тел равны нулю. Из уравнения равноускоренного движения пологая за точку отсчёта точку вылета тел получите S=(g*t^2)/2, здесь S - высота точки вылета тел, т.к. она одинакова у обоих тел, то и время падения t для обоих тел одинакова.

Оффлайн гтс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
    • Просмотр профиля
Re: Кинематика
« Ответ #2 : 07 Декабря 2012, 21:04:45 »
Спасибо большое!!!