Автор Тема: Задачи по технической механике  (Прочитано 19222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн si2213

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 582
  • Физика - моя стихия
    • Просмотр профиля
Re: Задачи по технической механике
« Ответ #15 : 16 Октября 2012, 23:21:19 »
Привет.
Перефразируя ответ известного героя фильма Гайдая я могу ответить - ну я знаю механику.
Конечно в уме их решать не стану, но мне проще ответить кто там (тут, здесь) любимый, чем дать ответына 2-а вопроса:
1) что же нужно сделать-построить по условию: найти реакции опор, найти моменты в опорах, составить уравнения сил моментов сил по участкам, построить эпюры М и Q, углы поворота сечений, величины прогибов балок, ...
2) ну начну я Вам помогать, а Вы мои ответы и пояснения поймёте? Вы же в матриале и не пытаетесь разобраться, учебники что ли почитайте для начала, форум не место для лекций.
РS. судя по фото у вас 22 вариант, значит есть 1-й. Перед 1-м вариантом и заголовком темы обычно пишут общее задание для всех вариантов, что дано и что найти. Може даже есть примеры решения.
 :)

Оффлайн artF

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Задачи по технической механике
« Ответ #16 : 16 Октября 2012, 23:45:37 »
Привет.
Перефразируя ответ известного героя фильма Гайдая я могу ответить - ну я знаю механику.
Конечно в уме их решать не стану, но мне проще ответить кто там (тут, здесь) любимый, чем дать ответына 2-а вопроса:
1) что же нужно сделать-построить по условию: найти реакции опор, найти моменты в опорах, составить уравнения сил моментов сил по участкам, построить эпюры М и Q, углы поворота сечений, величины прогибов балок, ...
2) ну начну я Вам помогать, а Вы мои ответы и пояснения поймёте? Вы же в матриале и не пытаетесь разобраться, учебники что ли почитайте для начала, форум не место для лекций.
РS. судя по фото у вас 22 вариант, значит есть 1-й. Перед 1-м вариантом и заголовком темы обычно пишут общее задание для всех вариантов, что дано и что найти. Може даже есть примеры решения.
 :)

" ну начну я Вам помогать, а Вы мои ответы и пояснения поймёте?"
Ну я же не дундук полный. Вы хотя-бы начните.
"Вы же в матриале и не пытаетесь разобраться"
С чего такая уверенность? Никто не просит и не заставляет писать лекционные материалы,это все есть в свободном доступе.Я прошу помочь с заданиями.Я читал,вчера,много. Но мало что понял,так как ну не могу я понять это,трудно мне.Что понял написал, правильность спросил у Вас. но мне же надо не "отписаться" а хотя-бы решить правильно более менее.
РS.S   - нам раздавали карточки, это и у меня нет ни карточки 1 варианта ни образцов решения. Что дано и что найти я написал в ранних постах.
а дано вот что:
a=2м
b=1м
F1=100H
F2=50H
q=10 H/M
M=20HM
_________
Найти сумму сил по осям и момент относительно точки.

Хотябы просто проверьте\дополните те вычисления которые я написал ранее...
« Последнее редактирование: 16 Октября 2012, 23:55:43 от artF »

Оффлайн si2213

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 582
  • Физика - моя стихия
    • Просмотр профиля
Re: Задачи по технической механике
« Ответ #17 : 17 Октября 2012, 00:10:18 »
Вам задали плоские системы сил, приложенных к балкам (брусья). Силы все вертикальны, поэтому уравнеия проекций сил на оси Х писать не надо, пишете только проекции на ось Y.
Уравнение моментов сил относительно точки: момент силы = сила*плечо силы. В этих задачах плечо силы-это расстояние от сочки приложения силы до точки, относительно которой составляется уравнение моментов. Знакимоментов в этом уравнении: если момент силы загибает рассатриваемый край балки вверх, то знак плюс, если вниз, то минус. Например длясхемы 1 если идти с право на лево, то момент М имеет знак минус, а поперечная сила Q от распред. нагрузки знак плюс.
 только вопрос, относительно какой точки нужносоставлять моменты, от точки к точке значения меняются.

Оффлайн artF

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Задачи по технической механике
« Ответ #18 : 17 Октября 2012, 00:41:30 »
Вам задали плоские системы сил, приложенных к балкам (брусья). Силы все вертикальны, поэтому уравнеия проекций сил на оси Х писать не надо, пишете только проекции на ось Y.
Уравнение моментов сил относительно точки: момент силы = сила*плечо силы. В этих задачах плечо силы-это расстояние от сочки приложения силы до точки, относительно которой составляется уравнение моментов. Знакимоментов в этом уравнении: если момент силы загибает рассатриваемый край балки вверх, то знак плюс, если вниз, то минус. Например длясхемы 1 если идти с право на лево, то момент М имеет знак минус, а поперечная сила Q от распред. нагрузки знак плюс.
 только вопрос, относительно какой точки нужносоставлять моменты, от точки к точке значения меняются.

Я наверное,безнадежен, но все-таки. То что Вы сказали, про знаки и про сила*плечо это я знаю.
Исходя из этого всего я вычислил
тк Q=q*b;q=10;b=1 \( \Rightarrow  \)
ΣPiy=0;
Ry+q*b=0 \( \Rightarrow  \) Ry+10=0
Ry=-10

На сколько я понял из объяснений задания, относительно точки А.
Вот тут я не понял как составить.
Но вот что вышло
Σma(Pi)=0;
-m+Q-Rx

Где ошибки?

Оффлайн si2213

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 582
  • Физика - моя стихия
    • Просмотр профиля
Re: Задачи по технической механике
« Ответ #19 : 17 Октября 2012, 01:00:45 »
в уравнении моментов сил должны быть только моменты сил, приложенных к расматриваемой части.
Лучше расматривать правую часть отн. т. А часть, т.к. схема 1 это консоль и можно обйтись без реакций опер, тогда уравнение моментов отн. т.А:
 (q*L^2)/2-M=0

Оффлайн artF

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Задачи по технической механике
« Ответ #20 : 17 Октября 2012, 02:10:01 »
в уравнении моментов сил должны быть только моменты сил, приложенных к расматриваемой части.
Лучше расматривать правую часть отн. т. А часть, т.к. схема 1 это консоль и можно обйтись без реакций опер, тогда уравнение моментов отн. т.А:
 (q*L^2)/2-M=0
ух...а откуда у нас L? Хотя нет,кажется понял..ну вобщем-то получается все...с остальными попробую справиться сам. Спасибо большое!

Оффлайн tig81

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 15181
    • Просмотр профиля
Re: Задачи по технической механике
« Ответ #21 : 17 Октября 2012, 02:14:36 »
ух...а откуда у нас L? Хотя нет,кажется понял..ну вобщем-то получается все...с остальными попробую справиться сам. Спасибо большое!
;)

Оффлайн Leka!!!!

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Задачи по технической механике
« Ответ #22 : 17 Октября 2012, 19:56:21 »
Цитировать
Кто?

Термех.Препод был очень жесткий,но справедливый. Зато я теперь имею хоть какое-то представление о механике).

Цитировать
Многообещающе) не могли бы помочь?  на сколько я понял точку можно взять любую и в любом месте. Допустим я взял точку Z и поставил ее чуть левее A
тогда будет так?
Σmz(Pi)=0;
m+Q-Rx=0

? честно не понимаю. вобще никак. помогите пожалуйста, не успею сдать,хотябы разберусь

Простите.Я бы посмотрела.Но у меня вчера совершенно не было времени.

 

ПОМОГИТЕ!!! ПОМОГИТЕ!!! ПОМОГИТЕ!!! Задачи по физике!!!

Автор lailagorbynova

Ответов: 1
Просмотров: 5070
Последний ответ 26 Октября 2010, 11:59:45
от Dlacier
Задачи по предмету "Автомобили"

Автор tiffi

Ответов: 0
Просмотров: 3247
Последний ответ 02 Июня 2013, 16:40:10
от tiffi
Помогите решить задачи "колебание математического маятника и грузика на пружине"

Автор ксюшкааа

Ответов: 1
Просмотров: 7631
Последний ответ 16 Февраля 2012, 21:22:31
от Белый кролик
Пожалуйста, помогите решить 3 задачи на тему "дифракционные решётки"

Автор Женка

Ответов: 0
Просмотров: 8738
Последний ответ 22 Января 2011, 17:28:11
от Женка
Прошу помочь с решением задачи ( только в буквенном виде ) поймете в общем

Автор rulezz1730

Ответов: 2
Просмотров: 3698
Последний ответ 22 Января 2010, 12:13:40
от rulezz1730