Автор Тема: Некоторые мысли о тестах...  (Прочитано 5276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн suricat555

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Re: Некоторые мысли о тестах...
« Ответ #15 : 09 Ноября 2009, 13:53:02 »
Я подтверждаю, что в ЕГЭ есть и отрицательные стороны.
Как написала Lu: "согласна,  те, у кого лжебаллы, в любом случае отчисляются, обидно то, что они занимают места, тем самым кому просто не повезло тупо не поступают. " - я тоже с этим согласна.
Но лично для меня ЕГЭ легче, потому что я знаю, что я 100% правильно отвечу на большее количество вопросов. А в обычном экзамене можешь вытянуть билет именно с тем вопросом, который знаешь не очень хорошо: начинаешь волноваться, бояться, из головы всё вылетает... Следовательно, и ответишь ты плохо.

А в ЕГЭ использован весь спектр тем, изучаемых в школе.
Например, математику я знаю очень плохо. И если бы были обычные экзамены, на вряд ли я бы сдала их (по математике). А в ЕГЭ 1 часть была настолько простая, что я смогла без труда выполнить её без ошибок. Получила я , конечно же, мало баллов (44 из 100), но я выполнила все задания именно по тем темам, которые я знала.
Да, в ЕГЭ есть отрицательные стороны, но лично для себя я вижу больше положительного.  :)


Оффлайн Asix

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 7257
  • Математик
    • Просмотр профиля
Re: Некоторые мысли о тестах...
« Ответ #16 : 09 Ноября 2009, 14:13:41 »
Не вижу в ЕГЭ ни одной положителньой стороны!
То что люди могут элементарно написать первую часть это не плючт, это огромный минус!

Меня на ЕГЭ по русскму натаскали за 2 часа!
Я за год всего 2 часа учил русский и получил 4!
ЭТО ГРУПОСТЬ!

Экзамен должен быть проверкой знаний и умения их применять, а не проверкой памяти и применением теории вероятности =((
Математика онлайн - онлайн калькуляторы по математике, геометрии и теории вероятности!
Решение задач | Примеры решения задач | Рефераты | Заказать решениеШпаргалки | Теоретический материал

Выполнение студенческих работ на заказ!
Выполняем - Контрольные работы | Курсовые работы | Рефераты | Решение задач

За советы можете мне плюсики в репутацию ставить =)) Разрешаю =))

Оффлайн InfStudent

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Куба любовь моя))
    • Просмотр профиля
Re: Некоторые мысли о тестах...
« Ответ #17 : 09 Ноября 2009, 19:57:03 »
Вообще дабы подвести итог приведу небольшую характеристику ЕГЭ с точки зрения психологии. У человека вся информация представлена как карта, ее называют когнитивной от слова cognito--знание. Дальнейшие   исследования показали что  фактически карта о которой мы говорили и есть основа нашего мышления и сознания,через нее мы видим мир. Далее есть такое понятие как фильтр. Наша модель мира это ведь не есть мир во всем его многообразии, а значит часть информации неизбежно теряется. Обычно теряется та часть информации, которая  не согласуется с ранее приобретенным опытом. Это и есть понятие фильтра. Они же формируют стиль мышления, т.е. прооцесс отбора и обобщения информации человеком. И допустим кто-то больше смотрит на детали, а кто-то с высоты птичьего полета на явление. Кто-то любит анализироввать, а кто-то нет и т.д. Это называется метопраграмма. Так вот ЕГЭ таким натаскиванием создает набор фильтров, которые задают вполне определенные стили мышления. Человека приучают к тому что есть готовые ответы и т.д., а эссе это только 10% ЕГЭ и тренировки к нему, а по сему у мозга формируется жесткая "тестовая" метопарграмма. И Suricat555 правильно ппишет, что "на тестах легче сосредоточиться" и т.д. Потому что нас приучают к данной метопрограмме, а все что в нее не вписывается--уже трудно для восприятия,т.к. не соответсвует ожиданиям нашего мозга.
    Таким образом ЕГЭ крайне эффективное средство разрушения творческого мышления человека. А так как нашей власти и нужно серое стадо, то оно и будет его культивировать и далее. И надеется на здравый смысл власти  нельзя.     
Прежде чем задавать вопрос в раздел по программированию повтори теорию и посмотри FAQ! Просьба не кидайте задания в ЛС и не надо мне писать: "посмотри мою задачу!!!" Я смотрю все задачи в разделе когда на форуме
Учтите что подобные ЛС будут оставлены без внимания!
УКАЗЫВАЙТЕ ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ НА КОТОРОМ ДОЛЖНА БЫТЬ РЕШЕНА ЗАДАЧА
Вам в помощь:
∫ ¼ ½ ¾ ⅓ ⅔ ⅛ ⅜ ⅝ ⅞ ² ³ ± ~ ‰ ∞ √ ∑ ∆ ℮ ∩ ≡ ≤ ≥ ≈ ∩

Оффлайн Nikgamer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Некоторые мысли о тестах...
« Ответ #18 : 10 Ноября 2009, 13:52:19 »
Да, отмена вступительных экзаменов это бред =((
хихи, а я по какой-то халявной олимпиаде, которая, кажись всесибирская называется, получил диплом 1-ой степени и внезапно поступил автоматом. Причем мне повезло, что я учился в фмш, ибо оттуда на олимпиады погнали всех. При этом двачую всех тех, кто против егэ, это действительно бред. А еще мне очень понравилась система перевода баллов в егэ и вообще система оценивания в этом году (я в этом году сдавал). У меня по математике 90 баллов лишь только потому, что я, решая стереометрию координатным методом употребил фразу "по общеизвестной формуле" про расстояние от точки до плоскости. И все. Вообще шкала меня поразила. Смысл её в том, чтобы уравнять умных, но чуть-чуть неаккуратных с остальными. При этом места на математическом факультете позанимали люди, которые вообще ни бум-бум в предмете, никаких систематизированных знаний просто нет. Этим егэ и плох. И вообще преподавание в обычных школах.
депрессивный зануда и социофоб.

Оффлайн ki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
Re: Некоторые мысли о тестах...
« Ответ #19 : 11 Ноября 2009, 13:02:05 »
Не знаю как по поводу ЕГЭ, а вот централизованное тестирование, которое, видимо, было "предысторией" ЕГЭ я сдавал....тесты как тесты...опять же кому-то проще письменные экзамены, кому-то устные с преподавателем, кому-то тесты...а то что ЕГЭ долхо сдают, то я  думаю, что это не из-за корявости тестов а из-за изменений в учебной программе и некоторых учителей....когда я учился в школе - раздобыл как-то учебник советских времен по математике....нас этому уже в вузе учили только ....а сейчас я вобще молчу...некоторые "ученики" не могу простейшее уравнение составить или вспомнить дату куликовской битвы и т.д.....

Оффлайн Asix

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 7257
  • Математик
    • Просмотр профиля
Re: Некоторые мысли о тестах...
« Ответ #20 : 11 Ноября 2009, 19:05:31 »
Учителя вынуждены натаскивать, иначе школьники просто не сдают ЕГЭ.
Либо учитель учит нормально и школьник провалиает ЕГЭ, либо учитель дрессирует и школьник ничего не знает, но сдает ЕГЭ =((
Математика онлайн - онлайн калькуляторы по математике, геометрии и теории вероятности!
Решение задач | Примеры решения задач | Рефераты | Заказать решениеШпаргалки | Теоретический материал

Выполнение студенческих работ на заказ!
Выполняем - Контрольные работы | Курсовые работы | Рефераты | Решение задач

За советы можете мне плюсики в репутацию ставить =)) Разрешаю =))

Оффлайн ki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
Re: Некоторые мысли о тестах...
« Ответ #21 : 12 Ноября 2009, 10:58:25 »
А мне кажется что если учитель учит хорошо, то ученик способен сдать и ЕГЭ...Хотя он может как раз учить хорошо по программе, но программа школьная, по моему все хуже...

Оффлайн Asix

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 7257
  • Математик
    • Просмотр профиля
Re: Некоторые мысли о тестах...
« Ответ #22 : 12 Ноября 2009, 11:35:45 »
Я просто общаюсь с перподами переодически, да и в универе близок к ним.
Все, как один говорят, что либо к ЕГЭ готовишь весь год, либо учишь нормально, но тогда ученик ЕГЭ не сдает и весь твой труд на смарку =((
Хотя может это и ученики тупеют =))
Я говорю, у меня был физ-мат, у меня русского и литературы в школе вообще не было, так меня знакомый препод на ЕГЭ по русскому за 2 часа натаскал, там просто есть свои алгоритмы, которые мне, как технарю, было легко понять =))
Математика онлайн - онлайн калькуляторы по математике, геометрии и теории вероятности!
Решение задач | Примеры решения задач | Рефераты | Заказать решениеШпаргалки | Теоретический материал

Выполнение студенческих работ на заказ!
Выполняем - Контрольные работы | Курсовые работы | Рефераты | Решение задач

За советы можете мне плюсики в репутацию ставить =)) Разрешаю =))

Оффлайн ki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
Re: Некоторые мысли о тестах...
« Ответ #23 : 12 Ноября 2009, 11:43:22 »
Может быть и так : )
Согласен, что с тестами проще, т.к. в разных вариантах задачи однотипные часто и как правило несложные, т.е. разобрав несколько, можно по аналогии решить остальное, не заморачиваясь на запоминании кучи правил/теорем/формул...

Оффлайн InfStudent

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Куба любовь моя))
    • Просмотр профиля
Re: Некоторые мысли о тестах...
« Ответ #24 : 12 Ноября 2009, 22:05:05 »
Вот вот это еще раз к тому что ЕГЭ формирует шаблонное и неповортлтвое мышление)
Прежде чем задавать вопрос в раздел по программированию повтори теорию и посмотри FAQ! Просьба не кидайте задания в ЛС и не надо мне писать: "посмотри мою задачу!!!" Я смотрю все задачи в разделе когда на форуме
Учтите что подобные ЛС будут оставлены без внимания!
УКАЗЫВАЙТЕ ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ НА КОТОРОМ ДОЛЖНА БЫТЬ РЕШЕНА ЗАДАЧА
Вам в помощь:
∫ ¼ ½ ¾ ⅓ ⅔ ⅛ ⅜ ⅝ ⅞ ² ³ ± ~ ‰ ∞ √ ∑ ∆ ℮ ∩ ≡ ≤ ≥ ≈ ∩

Оффлайн Nikgamer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Некоторые мысли о тестах...
« Ответ #25 : 16 Ноября 2009, 14:41:18 »
Это все еще ничего, вот скоро детки, выпустившись из школы не будут знать что такое производная.
«Я глубоко убежден: высшая математика в школе не нужна. Более того, высшая математика убивает креативность», — заявил Андрей Фурсенко
депрессивный зануда и социофоб.

Оффлайн ki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
Re: Некоторые мысли о тестах...
« Ответ #26 : 16 Ноября 2009, 14:48:02 »
Ну, кому-то это действительно не нужно...
кому-то не нужен ин. яз, кому-то география и т.д.....
А "креативность" как слово уже достало.....прилепляют ко всему...скоро к новорожденным прилепят... >:(
типа вот, смотрите!креатив!

Оффлайн Asix

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 7257
  • Математик
    • Просмотр профиля
Re: Некоторые мысли о тестах...
« Ответ #27 : 16 Ноября 2009, 15:10:09 »
Не, креатив еще ничего.
Сейчас все деньги и воровство подмазывают под инновации, вот это реально бесит =((
Когда твоему универу выделяют реально 100 млн рублей на инновации, а они все уплывают налево, а отчет об инновациям пишут вечерники за 5 000 руб в мес =((
P.S. ЕГЭ - зло =))
Математика онлайн - онлайн калькуляторы по математике, геометрии и теории вероятности!
Решение задач | Примеры решения задач | Рефераты | Заказать решениеШпаргалки | Теоретический материал

Выполнение студенческих работ на заказ!
Выполняем - Контрольные работы | Курсовые работы | Рефераты | Решение задач

За советы можете мне плюсики в репутацию ставить =)) Разрешаю =))