Автор Тема: Помогите проанализировать ситуацию на тему матричной структуры  (Прочитано 2603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rom@shk@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Вся надежда только на вас. Нужно проанализировать ситуацию и ответить на вопросы. Свои ответы я написала в скобках, но очень прошу и вашей помощи.
Компания  имеет матричную организационную структуру. Компания предоставляет следущие услуги: IT консалтинг, разработка и внедрение IT приложений, разработка и поддержка корпоративных Интернет-порталов.
В текущем году возрос спрос на услуги этой компании и количество обращений связанных с консалтинговой деятельностью возросло в несколько раз, возросло и количество проектов, превысивших запланированные временные и ресурсные ограничения. Первичный анализ показал, что IT специалисты компании, задействованные как в проектной, так и консалтинговой деятельности, отдают предпочтение консалтингу ввиду меньшей ответственности, небольшого объема работ и небольших временных затрат.

1. Каким образом можно сократить количество запаздывающих проектов? (вот на этот вопрос вообще не знаю как ответить :()
2. Каким образом можно повлиять на смену приоритетов специалистов? (здесь понятно, нужно както мотиворовать персонал, например сделать выше зарплаты для тех кто работает над проектами, либо четко определить объем работы который должны выполнять работникив той и другой сфере, может еще подскажете какие варианты могут быть  ::))
3. Какие особенности структуры являются причиной данной проблемы? (в матричной структре возникают конфликты между проектной и функциональной структурами, а также нарушается принцип единоначалия, что дезориентирует персонал)

« Последнее редактирование: 03 Февраля 2012, 23:38:25 от rom@shk@ »

Оффлайн Белый кролик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1975
    • Просмотр профиля
Это по управлению персоналом?
Человек переживает свою индивидуальность в терминах воли, а это означает, что существование его личности тождественно его способности выражать в этом мире свою волю. Progoff.

Оффлайн rom@shk@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
управление проектами

Оффлайн Dimka1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4913
    • Просмотр профиля
управление проектами

Ну вот "Белый зайчик"  по твоей части? Теперь давай, прояви управленческую сообразительность

Dimka1, не флудим
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2012, 00:06:22 от tig81 »
Решение задач - практическое искусство; научиться ему можно, только подражая хорошим образцам и постоянно практикуясь....

Оффлайн Белый кролик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1975
    • Просмотр профиля
Почитайте про линейных руководителей и принцип двойного подчинения исполнителей, проектные группы и временные группы.

___
Не совсем моя тема.
Человек переживает свою индивидуальность в терминах воли, а это означает, что существование его личности тождественно его способности выражать в этом мире свою волю. Progoff.

Оффлайн rom@shk@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Пришла к выводу на счет первого вопроса, наверное варинт один только. Набирать еще персонал, либо временный, либо на постоянной основе. Как решить проблему с тем что есть, идей никаких.

На второй мне кажется можно в основном только деньгами людей мотивировать. Сделать им процент, чтобы выгодней было работать над проектами

Оффлайн Белый кролик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1975
    • Просмотр профиля
Набирал вам ответ - глюканул комп.
Первый вопрос совсем христоматийный.
Выбираем руководителя проекта, его замов, ответственных исполнителей. Создаем службу управления проектом.
Сюда же определение линейного руководителя.
Тут несколько мотивирующих факторов. Один из основных: карьерный рост конкретного человека ("каждый хочет быть начальником")
2 вопрос. Принцип двоичного/множественного подчинения. Можно много чего придумать из области психологии. Ваша цель как руководителя повысить мотивации у персонала и тратить поменьше денег. А вы им зарплату все норовите увеличить.
Например, всевозможные доски почета, улучшение рабочего места ведущему сотруднику (все сидят на старых креслах, а лучшему - новое купили) и т.д и т.п.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2012, 00:27:03 от Белый кролик »
Человек переживает свою индивидуальность в терминах воли, а это означает, что существование его личности тождественно его способности выражать в этом мире свою волю. Progoff.

Оффлайн rom@shk@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Спасибо Вам огромное! Очень помогли! :)

Оффлайн Белый кролик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1975
    • Просмотр профиля
3 вопрос не нужно?  :D
Ладно, напишу. Я сегодня люблю весь мир! ::)
Я бы выделил среди недостатков вот эти:
1)Большие накладные расходы , т.к. много руководителей.
2)Дублирование функций
3) Отложенные управленческие решения (решения принимаются несвоевременно)
4) Нет целостной картины управления предприятием. Неэффективна в кризисы.
5) Структура громоздка, размыты права-обязанности элементов структуры.
6) Психологич.фактор: нередка борьба за власть/за должности.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2012, 00:41:06 от Белый кролик »
Человек переживает свою индивидуальность в терминах воли, а это означает, что существование его личности тождественно его способности выражать в этом мире свою волю. Progoff.

Оффлайн Dimka1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4913
    • Просмотр профиля
Пришла к выводу на счет первого вопроса, наверное варинт один только. Набирать еще персонал, либо временный, либо на постоянной основе. Как решить проблему с тем что есть, идей никаких.

Подбросить свою работу, с которой не справляетесь, аналогичной компании, на выгодных условиях
Решение задач - практическое искусство; научиться ему можно, только подражая хорошим образцам и постоянно практикуясь....

Оффлайн rom@shk@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
3 вопрос не нужно?  :D


а вы мне с ним можете помочь тоже?)) :D

Оффлайн Белый кролик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1975
    • Просмотр профиля
Написал. Смотрите выше.  ;)
Человек переживает свою индивидуальность в терминах воли, а это означает, что существование его личности тождественно его способности выражать в этом мире свою волю. Progoff.

Оффлайн rom@shk@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
еще раз огромнейшее спасибо. весь день просидела над заданиями, чобы я без вас делала))) :D

Оффлайн Dimka1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4913
    • Просмотр профиля
еще раз огромнейшее спасибо. весь день просидела над заданиями, чобы я без вас делала))) :D

Кролику не забудьте подарить морковку в зефире.
Решение задач - практическое искусство; научиться ему можно, только подражая хорошим образцам и постоянно практикуясь....

Оффлайн Белый кролик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1975
    • Просмотр профиля
Действительно, что бы все без меня делали... ;D
Пожалуйста. ;)
Димка - дуэнья, печется о моей репутации. Хи-хи.
Человек переживает свою индивидуальность в терминах воли, а это означает, что существование его личности тождественно его способности выражать в этом мире свою волю. Progoff.