Автор Тема: Помогите найти НЗП  (Прочитано 1884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн miez22

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Помогите найти НЗП
« : 23 Января 2012, 14:56:23 »
1.   Приобретено материалов 200 т. на сумму 20000  , НСО –   4000.
2.   Передано в производство 170 т. материалов.
3.   Начислена зарплата основным рабочим 9000  , социальный налог и др. сборы в сумме 3000  .
Норма расхода материалов на единицу готовой продукции – 3т. Затраты основного труда 120    на единицу готовой продукции. На фирме учет НЗП и готовой продукции ведется только по основным (переменным) расходам.
4.   Сдано на склад 50 единиц готовой продукции.
5.   Продано 40 единиц готовой продукции по 700   за единицу.


подскажите пожалуйста формулу в этом случаи

 :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\
« Последнее редактирование: 28 Января 2012, 00:11:22 от Asix »

Оффлайн Angel 919

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Помогите найти НЗП
« Ответ #1 : 14 Мая 2012, 20:55:21 »
Таким образом, в течение отчетного периода прямые производственные затраты учитывают по принятым в организации статьям и элементам затрат, видам деятельности и при необходимости по подразделениям (участкам, процессам). Общепроизводственные и общехозяйственные затраты учитывают по статьям затрат и подразделениям.

В конце отчетного периода все накопленные затраты делятся на количество изделий, произведенных за этот период. В результате получают среднюю себестоимость единицы продукции. При расчете себестоимости работ (услуг) можно распределять затраты пропорционально суммам реализации по видам работ (услуг).

Если процесс производства продукции состоит из нескольких технологических участков (процессов) результатом работы которых являются полуфабрикаты, прямые производственные затраты в течение отчетного периода учитываются обособленно по каждому участку (процессу). Общепроизводственные и общехозяйственные затраты в конце периода можно распределить на технологические участки пропорционально прямым производственным затратам. В результате, получим обособленные затраты каждого технологического процесса и далее, поделив эти затраты на количество выпущенной продукции (полуфабрикатов), получим составляющую средней себестоимости продукции (полуфабрикатов) для каждого процесса.

Данный метод учета затрат и расчета себестоимости применяется в случаях, когда невозможно связать (сопоставить) затраты с единицей производимой продукции из-за непрерывного характера технологии производства (например, производство каких либо жидкостей или электроэнергии).
« Последнее редактирование: 14 Мая 2012, 21:03:34 от Angel 919 »