Автор Тема: ДНК и РНК  (Прочитано 7621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Winteria

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
ДНК и РНК
« : 14 Ноября 2011, 18:31:48 »
1) Сравните между собой молекулы ДНК и РНК по следующим признакам и опишите их по этим признакам:
ДНК РНК
1. Количество цепочек в молекуле
2. Размеры цепочки
3. Количество нуклеотидов
4. Углевод
5. Азотистые основания

Сделала всё, кроме пункта 2, нигде не могу найти размера цепей ДНК и РНК, подскажите, пожалуйста

2) Вставить термины:
 а)Белки и нуклеиновые кислоты являются биополимерами, мономерами которых являются … б)В составе молекулы белка чаще всего комбинируются ….между собой в разной последовательности … в)В молекуле нуклеиновой кислоты …..могут комбинироваться между собой в разной последовательности … г)Мономеры в белке могут располагаться линейно, такая структура носит название …, но чаще всего они образуют … и такая структура носит название …, а могут формировать … и тогда она называется … , но есть ещё и четвертичная структура, она образуется …
д)Бывают два типа нуклеиновых кислот … Они отличаются по следующим признакам … Нуклеотиды, кроме того, в нуклеиновых кислотах могут соединяться между собой двояко: для образования одной цепочки между собой соединяются следующие части соседних нуклеотидов…, а для образования двух цепочек соединяются … е)В последнем случае действует принцип комплементарности, который состоит в следующем….

Сделала все, кроме пункта б и в. В б не могу понять, что должно стоять на месте первого пропуска, т.е. у меня получается: В составе молекулы белка чаще всего комбинируются...между собой в разной последовательности 20 основных аминокислот.
В пункте в вообще не знаю, что надо вставить.
Помогите, пожалуйста