Автор Тема: Задачи по генетике  (Прочитано 8233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EsperFa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Задачи по генетике
« : 28 Апреля 2010, 00:02:59 »
1.Женщина здорова и гетерозиготная при нормальном гене обычного зрения,а ее муж - дальтоник?Будут ли дальтониками их дети?(Дальтонизм - рецессивный признак,скрещено с полом,а нормальное обычное зрение его доминантная аллель.)


Помогите решить

Оффлайн InfStudent

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Куба любовь моя))
    • Просмотр профиля
Re: Задачи по генетике
« Ответ #1 : 30 Апреля 2010, 09:34:21 »
Ну смотрите у Вас один признак, то есть моногоибридное скрещивание, а какой закон описывает такой процесс? I закон Мендаля.Учитывая что она гетерозиготна, но сама родилась нормальной, то есть фенотип проявляет нормальный признак приходим к выводу, что ее генотип Aa. Теперь о муже у него явная гомозиготность, т.е. его генотип aa,т.к. только в этом случае может быть проявление рецессивного признака в фенотипе. Вам же осталось теперь выяснить результат скрещивания
AAхaa, где А--нормальное зрение, а--дальтонизм           
Прежде чем задавать вопрос в раздел по программированию повтори теорию и посмотри FAQ! Просьба не кидайте задания в ЛС и не надо мне писать: "посмотри мою задачу!!!" Я смотрю все задачи в разделе когда на форуме
Учтите что подобные ЛС будут оставлены без внимания!
УКАЗЫВАЙТЕ ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ НА КОТОРОМ ДОЛЖНА БЫТЬ РЕШЕНА ЗАДАЧА
Вам в помощь:
∫ ¼ ½ ¾ ⅓ ⅔ ⅛ ⅜ ⅝ ⅞ ² ³ ± ~ ‰ ∞ √ ∑ ∆ ℮ ∩ ≡ ≤ ≥ ≈ ∩

Оффлайн STALKER007

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Задачи по генетике
« Ответ #2 : 04 Мая 2010, 14:08:32 »
Помогите решить пожалуйста!!!
Гетерозиготную серую самку дрозофилы скрестили с серым самцом. Определить численное соотношение расщепления гибридов по генотипу и фенотипу (По полу и окраске тела)

Оффлайн Оли-Оли

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Задачи по генетике
« Ответ #3 : 17 Мая 2010, 17:28:52 »
Простите пожалуйста..обычно пытаюсь додуматься сама, но запуталась в конец..биология была в школе сто лет назад..лекции помогли, но не до конца:))))
Задача: Женщина-дальтоник вышла замуж за мужчину гемофилика. Каков прогноз в отношении их детей и внуков, если известно, что в семье матери никто, в т.ч. и она не страдает гемофилией, а у отца наследственность не отягощена генами дальтонизма. Гены гемофилии и дальтонизма рецессивны и локализованы в Х-хромосоме

Я вот что не могу сообразить: рецессивные признаки - они ведь по-моему у детей не должны проявиться? только у внуков? И еще, насколько я помню, т.к. признаки связаны с Х-хромосомой, не может родиться ребенок ааbb. Но так же так как зиготы родителей ААbb и ааВВ, то у них не может родиться ребенок ААВВ. Я в правильном хоть направлении думаю? Это меня застопорило,а в книгах не могу найти точный ответ

 

помогите пожалуйста решить задачи если можно с оформлением

Автор студентка90

Ответов: 0
Просмотров: 6915
Последний ответ 09 Мая 2014, 14:29:40
от студентка90
Есть вопросы по решению задачи. Явление гетерозиготы

Автор Danil2525

Ответов: 7
Просмотров: 4899
Последний ответ 20 Февраля 2010, 16:22:42
от Danil2525
пОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!ЗАДАЧА ПО ГЕНЕТИКЕ!!!ЗАРАНЕЕ СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!

Автор к***

Ответов: 0
Просмотров: 4179
Последний ответ 17 Мая 2011, 19:23:04
от к***
задача по генетике, наследование признаков, сцепленных с полом!

Автор forget_not

Ответов: 11
Просмотров: 23622
Последний ответ 15 Февраля 2012, 15:59:49
от razida
существуют ли ответы к сборнику задач по генетике Б.И. Барабанщикова?

Автор Till

Ответов: 1
Просмотров: 4203
Последний ответ 18 Октября 2011, 23:18:29
от Белый кролик