Автор Тема: Философия. Тема: Познание окружающего мира  (Прочитано 12882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Semisvetikks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 997
  • grand coshmar daunito хромосомо
    • Просмотр профиля
Re: Философия. Тема: Познание окружающего мира
« Ответ #30 : 25 Февраля 2010, 16:04:48 »
Товарищ Инфстудент, разрешите обратиться=)

Оффлайн InfStudent

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Куба любовь моя))
    • Просмотр профиля
Re: Философия. Тема: Познание окружающего мира
« Ответ #31 : 25 Февраля 2010, 16:43:13 »
Разрешаю)))
Прежде чем задавать вопрос в раздел по программированию повтори теорию и посмотри FAQ! Просьба не кидайте задания в ЛС и не надо мне писать: "посмотри мою задачу!!!" Я смотрю все задачи в разделе когда на форуме
Учтите что подобные ЛС будут оставлены без внимания!
УКАЗЫВАЙТЕ ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ НА КОТОРОМ ДОЛЖНА БЫТЬ РЕШЕНА ЗАДАЧА
Вам в помощь:
∫ ¼ ½ ¾ ⅓ ⅔ ⅛ ⅜ ⅝ ⅞ ² ³ ± ~ ‰ ∞ √ ∑ ∆ ℮ ∩ ≡ ≤ ≥ ≈ ∩

Оффлайн Semisvetikks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 997
  • grand coshmar daunito хромосомо
    • Просмотр профиля
Re: Философия. Тема: Познание окружающего мира
« Ответ #32 : 25 Февраля 2010, 16:51:02 »
это мое личное мнение:
совершенно бесполезно выяснять, что является наукой, а что нет=)
и история, и математика, и ост., все важно для общего образования человека.
это риторический вопрос=)
конечно в споре рождается истина, но я не люблю спорить, а особенно с людьми которые умнее меня, от этого может пострадать моя самооценка=)

Оффлайн Hermiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 571
    • Просмотр профиля
Re: Философия. Тема: Познание окружающего мира
« Ответ #33 : 25 Февраля 2010, 17:33:09 »
МЕня, наверно, решили замучать... Никогда бы не подумала, что так трудно что-либо доказать... Честно говоря, я уже сомневаюсь.. История - это наука или нет? Но я без нее жизни просто не представляю. Один из моих самых любимых предметов, между прочим.
  Просто к слову, без намека и подтекста, честно:
- У излишне умствующих развивается комплекс "вещего Олега". Это опасно.
- Какого еще Олега?
- Ну, того придурка, который вместо того, чтобы отпрыгнуть от змеи, принялся декламировать: "Так вот где таилась погибель моя!.." Не воспринимайте серьезно. Сегодня редко встречаются люди, которым есть хоть какое-то дело до учебы. А поспорить я люблю.  но в разумных пределах!И порассуждать тоже))) Я уже, можно сказать, старая олимпиадница, заслуженый ветера)))

 В истории СССР я не шиша не понимаю, потому прошу меня не загружать ))) История - это ненаучно!??? Я специально заглянула в книгу и посмотрела, что такое наука, исследование и др. Наука - все то, чего достигло человечество за счет познания. Наука тесно связано с познанием? Познание - это отражение и воспроизведение действительности в мышлении субъекта, результатом к-ого является новое знание о мире. Познание - это только процесс поиска истины. А история только то и делает, что докапывается до истины. если бы и русский язык рассматривать с такой точки зрения? В языке 33 буквы, сколько слов можно из них составить? Это и называется "математический базис" или как там еще? Исследование - процесс научного изучения какого-либо объекта с целью выявления его закономерностей. Есть 2 уровня исследования. Вери-вери соррии за занудство. Эмпирический и теоритический. Не надо писать, что это значит? Так вот, точные - это теоритическое, т. е. формулирование общих закономерностей, только обобщение известных, подтвержденных фактов, создание научной теории..(кончно все науки включают и то, и другое, но история больше эмпирический)))) А история - это нахождение новых фактов, поиск тенденций потеканния процессов, все то, что дано человеку  на основе чувственного опыта, способность переживать и понимать что-либо.  Да здравствует эмпирический мир!!! Да здравствует история!!!
И вообще, у меня полно других дел, кроме того как придумывать доказательства!! Да, к тому же, если человек не принимает гуманитарных наук, это свидетельствует об одностороннем развитии. 
даже если вас съели - у вас есть 2 выхода.©

Оффлайн InfStudent

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Куба любовь моя))
    • Просмотр профиля
Re: Философия. Тема: Познание окружающего мира
« Ответ #34 : 25 Февраля 2010, 18:00:31 »
нет конечно все отрасли знания важны я хотел всего лишь до Вас донести ту мысль, что современная история криками о своей научности пытается прикрыть свои очевидные промахи и кризисные состояния. Таким образом долг каждого человека, который  интересуется историей к каждой даже самой необычной идее относится внимательно, анализировать все самому, не верить никому на слово и не пугаться прихода естественных наук в гуманитарную сферу. Понимаете ппроблема в том, что история прекрываает "научностью"  свой застой и официальные историки стараются залить грязью несториков, которые указывают на проблемы истории как отрасли знания. Однако это же путь в никуда! В ИСТОРИИ НУЖНЫ БОЛЕЕ ОБЪЕКТИВНЫЕ СРЕДСТВА ПРОВЕРКИ ГИПОТЕЗ И ТЕОРИЙ вот что важно. А так было очень приятно что Вы в обще проявили заинтересованность в предмете и не боитесь высказать свое мнение.            
Прежде чем задавать вопрос в раздел по программированию повтори теорию и посмотри FAQ! Просьба не кидайте задания в ЛС и не надо мне писать: "посмотри мою задачу!!!" Я смотрю все задачи в разделе когда на форуме
Учтите что подобные ЛС будут оставлены без внимания!
УКАЗЫВАЙТЕ ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ НА КОТОРОМ ДОЛЖНА БЫТЬ РЕШЕНА ЗАДАЧА
Вам в помощь:
∫ ¼ ½ ¾ ⅓ ⅔ ⅛ ⅜ ⅝ ⅞ ² ³ ± ~ ‰ ∞ √ ∑ ∆ ℮ ∩ ≡ ≤ ≥ ≈ ∩

Оффлайн InfStudent

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Куба любовь моя))
    • Просмотр профиля
Re: Философия. Тема: Познание окружающего мира
« Ответ #35 : 25 Февраля 2010, 19:10:21 »

Цитировать

 В истории СССР я не шиша не понимаю, потому прошу меня не загружать ))) История - это ненаучно!???

Поверьте она не такая уж и сложная если в ней захотеть разобраться)Без всяких намеков...)

Цитировать
История - это ненаучно!??? Я специально заглянула в книгу и посмотрела, что такое наука, исследование и др. Наука - все то, чего достигло человечество за счет познания.
Тем самым и греческий миф это наука, и суждения бабки-гадалки это наука))Ну нет.. Наука это форма познания, характеризующаяся:
 1) Стремлением к объективности. То есть я должен доказать непротеворичиво, а в истории таких доказательств нет, свою гипотезу. А что история? Один говорит: опричнина Ивана Грозного добро (историк Иванов-Сельванский, в какой то мере Ключевский), а другой(например Соловьев)  нет это беспремерное зло!, а доказательства у них строятся на одних и тех же фактах и эмоциях. И в результате куча противоречий.
2) Критичность к исходным данным.

    Как историки часто нарушают этот принцип я уже достаточно примеров привел. Далее вы говорите о том, что
Цитировать
А история - это нахождение новых фактов, поиск тенденций потеканния процессов, все то, что дано человеку  на основе чувственного опыта, способность переживать и понимать что-либо.
Историк читает древний источник смотрит насколько он сходится с общепринятыми теориями и если он сходится с общепринятыми фактами, то с радостью его принимает, а если нет, то объявляет что его автор ошибался! Но извините кому верить историку нашего времени или очевидцу событий? Физик,психолог не имеет права отбросить факт который неудобен ему, а вынужден корректировать вою теорию один историк позволяет себе отбрасывать неудобные факты!

3) Логичность хода доказательства.    Историк часто ее заменяет собственными моральными оценками, а кому они нужны?
 
  История сейчас представляет собой соном противоречивых выводов, набора не очень проверенных фактов и набора политизированных стереотипов. Нет конечно я понимаю удобней придерживаться набора стереотипов, самостоятельно мыслить трудно, но мы же люди! И что вы так противитесь помощи естественно-математических наук в проверке правильности фактов? Общая тенденция наук во взаимпроникновении: физика и химия объединяется, психология объединяется с физиологией и биологией , математикой, информатика соединяется  с математикой, наука синергетика проникает всюду и вбирает идем многих других наук. Одна история этого чурается!
 И напоследок вот вам чисто исторический случай: ученый Декарт и вся французская академия наук отрицали существования метеоритов как они говорили: "Камни не могут с неба, потому что так не может так быть! "А они все падали))) Вот как бы история то же не отрицала своих метеоритов!
Я на стороне свободного мышления, разрешения того кризиса, который возник в истории, а вы?                     
   
       
 
Прежде чем задавать вопрос в раздел по программированию повтори теорию и посмотри FAQ! Просьба не кидайте задания в ЛС и не надо мне писать: "посмотри мою задачу!!!" Я смотрю все задачи в разделе когда на форуме
Учтите что подобные ЛС будут оставлены без внимания!
УКАЗЫВАЙТЕ ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ НА КОТОРОМ ДОЛЖНА БЫТЬ РЕШЕНА ЗАДАЧА
Вам в помощь:
∫ ¼ ½ ¾ ⅓ ⅔ ⅛ ⅜ ⅝ ⅞ ² ³ ± ~ ‰ ∞ √ ∑ ∆ ℮ ∩ ≡ ≤ ≥ ≈ ∩

Оффлайн Hermiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 571
    • Просмотр профиля
Re: Философия. Тема: Познание окружающего мира
« Ответ #36 : 25 Февраля 2010, 19:59:54 »
Откуда вы все это знаете? Это лекции такие читают в институте?
И о истории СССР. Просто мы только начали изучать историю 20 века. Сейчас тема Сталинская модернизация.
А вопрос последний я не поняла. Голова сегодня уже не варит)))) Наверно, тоже.
даже если вас съели - у вас есть 2 выхода.©

Оффлайн InfStudent

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Куба любовь моя))
    • Просмотр профиля
Re: Философия. Тема: Познание окружающего мира
« Ответ #37 : 25 Февраля 2010, 20:09:22 »
Нет лекции тут не при чем, вы как раз к ним гораздо ближе) Самостоятельное чтение, размышление над прочитанным, общение с историками(правда совсем немного) вот мои источники
Прежде чем задавать вопрос в раздел по программированию повтори теорию и посмотри FAQ! Просьба не кидайте задания в ЛС и не надо мне писать: "посмотри мою задачу!!!" Я смотрю все задачи в разделе когда на форуме
Учтите что подобные ЛС будут оставлены без внимания!
УКАЗЫВАЙТЕ ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ НА КОТОРОМ ДОЛЖНА БЫТЬ РЕШЕНА ЗАДАЧА
Вам в помощь:
∫ ¼ ½ ¾ ⅓ ⅔ ⅛ ⅜ ⅝ ⅞ ² ³ ± ~ ‰ ∞ √ ∑ ∆ ℮ ∩ ≡ ≤ ≥ ≈ ∩

Оффлайн Semisvetikks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 997
  • grand coshmar daunito хромосомо
    • Просмотр профиля
Re: Философия. Тема: Познание окружающего мира
« Ответ #38 : 26 Февраля 2010, 21:16:07 »
..моя самооценка стремится к нулю.. :'( :'( :'(

я это.. насчет метеоритов...=)
думаю, история не может отрицать своих "метеоритов", потому что она в принципе ничего не может отрицать (и она ни в чем не виновата! >:(). Отрицают обычно люди, историки..=)
но ведь история не точная наука. У каждого историка своя точка зрения.
например, мой универский "историк" начисто отрицал все, чему нас учили в школе по школьным одобренным минобром учебникам. И предлагал нам читать другие книги (ваау, какие еще "другие"?=)  ). В итоге я могла выбирать ту точку зрения, которая мне кажется более "правильной"..
но ведь это же чисто субъективный предмет! =)
ведь это же не подстроишь под формулу.
На ошибках учатся, но ведь историю делаем мы, простые люди, и у нас в голове не компьютер, который может просчитать все варианты, и нельзя предсказать, что случилось бы, если бы какой-то-там-человек сделал бы когда-то так, а не так, и что будет, если он так поступит в будущем, потому что все зависит не от одного человека, буквально каждый шаг меняет историю..
и еще=))))
науки взаимопроникают еле выговорила друг в друга, потому что эти науки основаны, эх как бы выразиться, на материальном, они изучают материальное, а материальное может взаимодействовать с материальным, но история это же история=) продолжение следует..

Оффлайн Semisvetikks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 997
  • grand coshmar daunito хромосомо
    • Просмотр профиля
Re: Философия. Тема: Познание окружающего мира
« Ответ #39 : 26 Февраля 2010, 21:36:55 »
..история нематериальна, это эх как бы выразиться время, но время не может ни с чем взаимодействовать=))) она вполне может существовать консолидированно, сама по себе=)
вот, и еще..
по-моему мнеию, суть истории не в изучении чего-либо. История, если можно так выразиться, предлагает время, просто хронологию событий, конечных фактов, а уж отношение к этим фактам всяких историков изучает психология=) и если история изучает время, даже не изучает, а ,не знаю как объяснить, может просто она сама является временем, тогда получается, что она не наука...
но если честно, меня не особо волнует вопрос, можно назвать историю наукой или нет, как не волнует то, что тапок зовется тапок, а меня зовут света=)
а по-поводу этих ужасных историков, которые искажают правду >:( >:( >:(

ведь то что они пишут, это и есть свободное мышление=)  в стране демократия, каждый имеет свое право высказаться=) и каждый имеет право выбирать, верить этому или нет, как делаете вы, Гермиона, Митя, я и все остальные.. по идее у каждого голова на плечах..продолжение следует=)

Оффлайн Semisvetikks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 997
  • grand coshmar daunito хромосомо
    • Просмотр профиля
Re: Философия. Тема: Познание окружающего мира
« Ответ #40 : 26 Февраля 2010, 21:45:43 »
ведь то что 2+2=4 понятно всем, потому что доказывается, но историю нельзя доказать, она просто история ;D
и я не понимаю, какой может быть в истории кризис????=)
кризис того, что Ленин умер в 1924 году, или что распался ссср??? что в этом кризисного=)))) это просто явления..
взрыв мозга..
я могу развивать тему до бесконечности..история интересная штука..

Оффлайн Semisvetikks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 997
  • grand coshmar daunito хромосомо
    • Просмотр профиля
Re: Философия. Тема: Познание окружающего мира
« Ответ #41 : 26 Февраля 2010, 21:54:52 »
и еще!!!
товарищ Митя! ну зачем вы на меня наговариваете?=) я и не думала вас обижать, я никого не отталкивала, и не собираюсь=))) и с чего вы взяли что я настроена против математики?
а что грязи льют, так это же не только в истории :'( :'( :'(

Оффлайн Semisvetikks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 997
  • grand coshmar daunito хромосомо
    • Просмотр профиля
Re: Философия. Тема: Познание окружающего мира
« Ответ #42 : 26 Февраля 2010, 22:00:31 »
и вообще!
мир труд май ;D

Оффлайн Hermiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 571
    • Просмотр профиля
Re: Философия. Тема: Познание окружающего мира
« Ответ #43 : 26 Февраля 2010, 22:19:52 »
Semisvetikks, я с тобой согласна! И зачем вообще историю сравнивать с точными науками?! Спасибо большое, что высказалась, а то я уже впала в хандру и ужасно расстроилась и даже разлюбила историю...(((((((
 ;) ;)   
даже если вас съели - у вас есть 2 выхода.©

Оффлайн Semisvetikks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 997
  • grand coshmar daunito хромосомо
    • Просмотр профиля
Re: Философия. Тема: Познание окружающего мира
« Ответ #44 : 26 Февраля 2010, 22:54:10 »
да уж, света высказалась так высказалась ;D
на пол-форума ;D ;D ;D

 

Философия, делаю доклад, нужна помощь

Автор Semisvetikks

Ответов: 10
Просмотров: 5813
Последний ответ 06 Мая 2010, 16:30:05
от Semisvetikks
Философия + русския язык

Автор Moon

Ответов: 0
Просмотров: 4005
Последний ответ 03 Декабря 2010, 12:06:45
от Moon
Экзистенционализм=) философия..

Автор МиссЛялькО

Ответов: 1
Просмотров: 4008
Последний ответ 28 Мая 2011, 02:24:33
от МиссЛялькО