Автор Тема: Исследование СЛАУ и нахождение общего решения в зависимости от параметра  (Прочитано 13334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн david25

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Доброе утро) скачал методичку что вы указали - ничего страшного что на украинском,я ж украинец ;) Ну там конечно опять таки мне не ясно пару моментов - первый как они преобразовывая к ступенчатому виду строки ,которые были без лямбды , домножили на обычные числа а в результате откуда то  появились лямбды в расширенной матрице? :o И как они ранг матрицы В определили ,учитывая что там куча лямбд стало? :o Ну а решение типа вообще меня поразило...не могу понять причем здесь 10? :o   В общем либо я туплю либо они там что то сильно пропустили с расчетами :-\ 

Оффлайн tig81

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 15181
    • Просмотр профиля
Доброе утро) скачал методичку что вы указали - ничего страшного что на украинском,я ж украинец ;) Ну там конечно опять таки мне не ясно пару моментов - первый как они преобразовывая к ступенчатому виду строки ,которые были без лямбды , домножили на обычные числа а в результате откуда то  появились лямбды в расширенной матрице? :o И как они ранг матрицы В определили ,учитывая что там куча лямбд стало? :o Ну а решение типа вообще меня поразило...не могу понять причем здесь 10? :o   В общем либо я туплю либо они там что то сильно пропустили с расчетами :-\ 
Ну раз украинец, тогда вообще проблем нет  :D
Давайте вопросы по очереди. Какая по счету матрица и что в ней непонятно. Саму матрицу можете не писать, методичка у меня есть. Разбираемся поэтапно со всеми неясностями.

Оффлайн david25

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Вот ам при преобразовании матрицы к ступенчастому виду..вот сначала написана первая матрица после записа А|B (в ней еще домножаются на -2 и -3 первая и вторая строки как я понял)...Там вот лмбда была только в третей строке в последней ячейке а потом после преобразования в следующей матрицу  почему получился весь столбец из лямбд причем не просто лямбда с числом а прямо выражения...как они могли там появиться если как я понял операций никаких стретьес строкой не было вообще за мпервый этам преобразования :o

Оффлайн tig81

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 15181
    • Просмотр профиля
Вот ам при преобразовании матрицы к ступенчастому виду..вот сначала написана первая матрица после записа А|B (в ней еще домножаются на -2 и -3 первая и вторая строки как я понял)...\
Нет, не домножаются на -2 и -3 первая и вторая строки, а от первой строки отнимается 3 третьих (римские циферки после -3 указывают номер строки), от второй строки отнимаются две третьих
Цитировать
Там вот лмбда была только в третей строке в последней ячейке
это называется - элемент 3х4 :)
Цитировать
а потом после преобразования в следующей матрицу  почему получился весь столбец из лямбд причем не просто лямбда с числом а прямо выражения...
читайте первый комментарий, т.к. над строками были выполнены элементарные преобразования, поэтому лямбда появилась на месте каждого элемента в столбце свободных членов
Цитировать
как они могли там появиться если как я понял операций никаких стретьес строкой не было вообще за мпервый этам преобразования :o
была

П.С. Я же просила вопросы по очереди.

Оффлайн david25

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Цитировать
от первой строки отнимается 3 третьих (римские циферки после -3 указывают номер строки), от второй строки отнимаются две третьих
3 третьех третьей строки отнимаються от первой строки  и 2 третьих третей строки отнимаються от второй, верно?

П.С. Извините. больш не буду :( .Просто раздражаюсь, потому что не вьезджаю до конца  : :-\

Оффлайн tig81

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 15181
    • Просмотр профиля
3 третьех третьей строки отнимаються от первой строки  и 2 третьих третей строки отнимаються от второй, верно?
выделенные словосочетания мне непонятны, но, наверное, да, от первой строки отнимаем третью строку, умноженную на 3; от второй строки отнимаем третью строку, умноженную на 2.

Оффлайн david25

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
ага кажется вьехал..теперь буду пробывать пока свою систему решать и посомтрю что у меня выйдет)


Оффлайн david25

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Спасибо огромное за разъяснение и помощь в решение этого задания и контрольной в целом :) Я вам очен ьпризнателен за  потраченое время и терпение на такого аболтуса как я :D