Автор Тема: Новые сервисы, предложения и мнения  (Прочитано 18031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asix

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 7257
  • Математик
    • Просмотр профиля
Re: Новые сервисы, предложения и мнения
« Ответ #30 : 13 Декабря 2010, 18:33:06 »
Я попал в webmath-форум совершенно случайно, набрав в яндексе тэг "форумы по математике". И был удивлен, увидев хорошо знакомую пляшущую букву с именем Ирина. Решил зарегистрироваться и сразу включился в процесс передачи знаний студентам.
Очень понравилась вся математическая оболочка сайта, ее продуманность и перспективность. Но есть один общефилософский момент, в котором я еще сам для себя не могу окончательно разобраться. На сегоднящний момент схема взаимодействия со студентом выглядит так: он кричит о помощи, он на грани провала перед экзаменом, зачетом, контрольной, он в панике, ему лишь бы за ночь получить решение и завтра не провалиться. Я прекрасно помню это состояние, поскольку была молодость, была любовь и страшный дефицит времени. А модератор: нам прежде всего важны ваши мысли. Аналогия примерно такая: человек получил травму или заболел, обращается к доктору, который вместо того чтобы оказывать первую медицинскую, начинает задавать околовсяческие вопросы. Конечно, я вижу, что есть много халявщиков, которые прикрываются женскими именами, пытаются вызвать жалость и т.д. Но не всех же грести под одну гребенку. Тут, я думаю, есть очень хороший выход. Постепенно создать банк общих формул, или методов, в том числе и программных. Но на все ситуации, которые встречаются вузовских примерах. Думаю, их не более 5 тысяч. В этом банке в идеале любой, даже самый лопоухий, может подставить свои параметры и получить решение. Вместо затянутого диалога между модератором и бедным студентом будет первая образовательная помощь.

Вот, именно частью такой системы и станут примеры решения задач!
Но после Вашего ответа я понял, что lu тоже была права, мы сделаем на сайте несколько тем, куда будет складывать все решенные на форуме задачи, с правильным оформление, и куда человек сможет посмотреть и найти похожие примеры, правда там нельзя будет организовать структуру и ему придется много чего перелопатить, зато еще много чего научиться решать =))

Что скажете?

Нам важно каждое мнение =))
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2010, 11:13:16 от Asix »
Математика онлайн - онлайн калькуляторы по математике, геометрии и теории вероятности!
Решение задач | Примеры решения задач | Рефераты | Заказать решениеШпаргалки | Теоретический материал

Выполнение студенческих работ на заказ!
Выполняем - Контрольные работы | Курсовые работы | Рефераты | Решение задач

За советы можете мне плюсики в репутацию ставить =)) Разрешаю =))

Оффлайн renuar911

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2489
  • От форм математических бушует вся душа
    • Просмотр профиля
Re: Новые сервисы, предложения и мнения
« Ответ #31 : 14 Декабря 2010, 10:44:03 »
Структуру можно организовать в Оглавлении. Как в справочнике "Интегралы и ряды". Даются виды тех или иных задач (или функций, или пределов и т.д.) - и ссылка на посты с адапированными примерами.
За жизнью надо тщательно следить, все время избегая с ней разлуки.

Оффлайн Asix

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 7257
  • Математик
    • Просмотр профиля
Re: Новые сервисы, предложения и мнения
« Ответ #32 : 14 Декабря 2010, 11:18:42 »
Сделать отдельные темы для примеров решения интегралов, пределов, производных я уже согласен, но например видов интегралов и их решений очень много, а их я тоже хочу разбить на отдельные подразделы. На форуме такое организовать будет очень сложно и люди сразу начнут путаться при поиске.

Я думаю, в итоге, мы сделаем 2 места для примеров решения задач - раздел на сайте и прикрепленные темы на форуме (Или мы их поместим в отедельный подраздел форума, это тоже надо обдумать, а то 10 прикрепленных тем могут сбить пользователя с толку).

Примеры решения задач на сайте я буду пополнять время от времени, а примеры решения задач на форуме модераторы будут пополнять по мере сил и появления новых решенных задач. В итоге, мы получим и хорошуб структуру и большое собрание качественно решенных задач.
Математика онлайн - онлайн калькуляторы по математике, геометрии и теории вероятности!
Решение задач | Примеры решения задач | Рефераты | Заказать решениеШпаргалки | Теоретический материал

Выполнение студенческих работ на заказ!
Выполняем - Контрольные работы | Курсовые работы | Рефераты | Решение задач

За советы можете мне плюсики в репутацию ставить =)) Разрешаю =))

Оффлайн renuar911

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2489
  • От форм математических бушует вся душа
    • Просмотр профиля
Re: Новые сервисы, предложения и мнения
« Ответ #33 : 14 Декабря 2010, 13:26:31 »
Есть такая идея. Допустим, задан конкретный интеграл. Кто-то помогает его решать и, если решение оказывется грамотным, то  по окончании тут же отправляет его в специально отведенный для интегралов раздел. Разделам даются имена. Например, если в формуле присутствуют только sin , cos и  x^2 то даем ему имя int_cos_sin_x2 . Так будет автоматически создаваться банк решений. cos я написал первой переменной, так как по алфавиту c раньше, чем s у синуса. Впрочем, о мнемонических правилах можно еще подумать. Если раздел с набором функций уже существует, то просто в него добавляем пример. В нашем формате разделом может служить тема, а примеры описываем в постах.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2010, 13:29:36 от renuar911 »
За жизнью надо тщательно следить, все время избегая с ней разлуки.

Оффлайн Asix

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 7257
  • Математик
    • Просмотр профиля
Re: Новые сервисы, предложения и мнения
« Ответ #34 : 14 Декабря 2010, 14:07:16 »
Есть такая идея. Допустим, задан конкретный интеграл. Кто-то помогает его решать и, если решение оказывется грамотным, то  по окончании тут же отправляет его в специально отведенный для интегралов раздел. Разделам даются имена. Например, если в формуле присутствуют только sin , cos и  x^2 то даем ему имя int_cos_sin_x2 . Так будет автоматически создаваться банк решений. cos я написал первой переменной, так как по алфавиту c раньше, чем s у синуса. Впрочем, о мнемонических правилах можно еще подумать. Если раздел с набором функций уже существует, то просто в него добавляем пример. В нашем формате разделом может служить тема, а примеры описываем в постах.

Тогда на одни только интегралы понадобиться, примерно, 30 тем. Иногда сам пользователь не знает что именно ему надо. Я предлагаю использовать такую строгую градацию только на сайте, где я лично буду расставлять и фасовать интегралы, а на форуме использовать более простую систему - все неопределенные интегралы в одну тему, определенные в др и так далее. Конечно все в кучу, но зато пока пользователь будет искать свой интеграл еще много чему научится + ему не придется выбирать между темами и он точно не заблудится =))
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2010, 18:29:12 от Asix »
Математика онлайн - онлайн калькуляторы по математике, геометрии и теории вероятности!
Решение задач | Примеры решения задач | Рефераты | Заказать решениеШпаргалки | Теоретический материал

Выполнение студенческих работ на заказ!
Выполняем - Контрольные работы | Курсовые работы | Рефераты | Решение задач

За советы можете мне плюсики в репутацию ставить =)) Разрешаю =))

Оффлайн Asix

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 7257
  • Математик
    • Просмотр профиля
Re: Новые сервисы, предложения и мнения
« Ответ #35 : 14 Декабря 2010, 18:35:39 »
renuar911, действительно нельзя всех донимать вопросами "что они делали", но как тогда быть? То что у людей до зачета 1 день и вдруг они решили начать заниматься - явно их промах. Сам так учусь и во всем привык венить только себя. + много халявщиков, которые просто хотят, чтобы мы им все решили, таким пользователям задачи решать не надо (Это политика сайта), но их тоже надо как-то вычислять ... Можете предложить новую систему помощи людям, так, чтобы все остались довольными (Халявщиков можно не учитывать) ?

Просьба - не надо в данной теме обсуждать вопросы, для которых уже создана отдельная тема для детальной проработки вопроса. Вот такие темы:
Примеры решения задач, обсуждения
Библиотека, теоретический материал, обсуждения
Иначе эта тема просто превратится в помойку и мы ничего в ней не сможем найти ...
Математика онлайн - онлайн калькуляторы по математике, геометрии и теории вероятности!
Решение задач | Примеры решения задач | Рефераты | Заказать решениеШпаргалки | Теоретический материал

Выполнение студенческих работ на заказ!
Выполняем - Контрольные работы | Курсовые работы | Рефераты | Решение задач

За советы можете мне плюсики в репутацию ставить =)) Разрешаю =))

Оффлайн renuar911

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2489
  • От форм математических бушует вся душа
    • Просмотр профиля
Re: Новые сервисы, предложения и мнения
« Ответ #36 : 17 Декабря 2010, 12:22:20 »
На просьбу отвечу так: желательно сразу направлять посетителя на уже созданные сервисы по решению задач . Если таких сервисов нет, то постепенно их создавать. Думаю, не будет зазорным давать ссылки на альтернативные источники (например, Вольфрам, Википедию и т.д.) если собственными ресурсами на данное время не будем обеспечены.
За жизнью надо тщательно следить, все время избегая с ней разлуки.

Оффлайн Asix

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 7257
  • Математик
    • Просмотр профиля
Re: Новые сервисы, предложения и мнения
« Ответ #37 : 17 Декабря 2010, 12:29:43 »
На просьбу отвечу так: желательно сразу направлять посетителя на уже созданные сервисы по решению задач . Если таких сервисов нет, то постепенно их создавать. Думаю, не будет зазорным давать ссылки на альтернативные источники (например, Вольфрам, Википедию и т.д.) если собственными ресурсами на данное время не будем обеспечены.

Вы видимо мою просьбу неправильно поняли =))
Я имел ввиду, процесс создания каждого сервиса надо обсуждать в своей, отдельной теме, в данной теме сервисы можно только предлагать, так сказать, проводить первичный отбор =))

К ссылкам на сторонние источники я всегда относился негативно, так как я работаю оптимизатором сайтов и понимаю, что такие вещи просто продвигают конкурентов =))
Математика онлайн - онлайн калькуляторы по математике, геометрии и теории вероятности!
Решение задач | Примеры решения задач | Рефераты | Заказать решениеШпаргалки | Теоретический материал

Выполнение студенческих работ на заказ!
Выполняем - Контрольные работы | Курсовые работы | Рефераты | Решение задач

За советы можете мне плюсики в репутацию ставить =)) Разрешаю =))

Оффлайн Asix

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 7257
  • Математик
    • Просмотр профиля
Re: Новые сервисы, предложения и мнения
« Ответ #38 : 17 Декабря 2010, 12:30:59 »
Кстати, пришла вот идея, а может сделать на сайте отдельный раздел для репетиторов? Там люди смогут публиковать объявления о поиске репетиторов, а репетиторы смогут рекламировать себя. Идея сервиса еще в глубоком обсуждении =))
Математика онлайн - онлайн калькуляторы по математике, геометрии и теории вероятности!
Решение задач | Примеры решения задач | Рефераты | Заказать решениеШпаргалки | Теоретический материал

Выполнение студенческих работ на заказ!
Выполняем - Контрольные работы | Курсовые работы | Рефераты | Решение задач

За советы можете мне плюсики в репутацию ставить =)) Разрешаю =))

Оффлайн lila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 551
    • Просмотр профиля
Re: Новые сервисы, предложения и мнения
« Ответ #39 : 18 Декабря 2010, 02:13:27 »
У нас проводится три этапа репетиционного тестирования по математике, затем ЦТ. Людям хочется обсуждать это, советоваться, делиться впечатлениями.
Стоит создать отдельную тему для сдающих вступительные экзамены - из года в год будут накапливаться материалы по прошлым ЕГЭ, ЦТ, и новым абитуриентам будет интересно сюда заходить, - и из любопытства, и за советом, и пообщаться друг с другом.
      Важно сохранить имеющийся на этом сайте уровень общения и культуры.
Ум становится позади, чтобы видеть. Глупость становится впереди, чтобы ЕЕ видели.

Чем меньше ум, тем труднее его скрыть.

Оффлайн Asix

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 7257
  • Математик
    • Просмотр профиля
Re: Новые сервисы, предложения и мнения
« Ответ #40 : 18 Декабря 2010, 15:13:04 »
lila, отдеьный раздел для ЕГЭ с подразделами по предметам будет создан. Или я не до конца понимаю тематику и там еще есть какие экзамены? Вроде еще ГИА есть =))
Математика онлайн - онлайн калькуляторы по математике, геометрии и теории вероятности!
Решение задач | Примеры решения задач | Рефераты | Заказать решениеШпаргалки | Теоретический материал

Выполнение студенческих работ на заказ!
Выполняем - Контрольные работы | Курсовые работы | Рефераты | Решение задач

За советы можете мне плюсики в репутацию ставить =)) Разрешаю =))

Оффлайн Педусаар

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Новые сервисы, предложения и мнения
« Ответ #41 : 21 Декабря 2010, 01:06:12 »
А где смотреть примеры решения интегралов, о которых написано в рассылке ?
Полезные обозначения:
∫ ¼ ½ ¾ ⅓ ⅔ ⅛ ⅜ ⅝ ⅞ ² ³ ± ~ ‰ ∞ √ ∑ ∆ ℮ ∩ ≡ ≤ ≥ ≈ ∩

Оффлайн Asix

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 7257
  • Математик
    • Просмотр профиля
Re: Новые сервисы, предложения и мнения
« Ответ #42 : 21 Декабря 2010, 01:47:44 »
Примеры решения задач, обсуждения - сервис пока только в стадии разработки, идет активное обсуждение, присоединяйся.
Математика онлайн - онлайн калькуляторы по математике, геометрии и теории вероятности!
Решение задач | Примеры решения задач | Рефераты | Заказать решениеШпаргалки | Теоретический материал

Выполнение студенческих работ на заказ!
Выполняем - Контрольные работы | Курсовые работы | Рефераты | Решение задач

За советы можете мне плюсики в репутацию ставить =)) Разрешаю =))

Оффлайн Asix

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 7257
  • Математик
    • Просмотр профиля
Re: Новые сервисы, предложения и мнения
« Ответ #43 : 22 Декабря 2010, 20:25:28 »
Высказано много мнений, а хочется услышать еще больше!

Вот полный список нерасмотренных сервисов:
  • Шпаргалки
  • Решебники, ГДЗ
  • Размещение на сайте учебников в электронном виде
  • Тесты ЕГЭ
  • Программы, стационарные, для компьютеров
  • Блоги
  • Английская версия сайта
  • Раздел для репетиторов

Более подробная информация о сервисах находится внутри темы, любой может с ней ознакомится и высказать свое мнение, идеи, пожелания и предложить свою помощь в реализации.
Математика онлайн - онлайн калькуляторы по математике, геометрии и теории вероятности!
Решение задач | Примеры решения задач | Рефераты | Заказать решениеШпаргалки | Теоретический материал

Выполнение студенческих работ на заказ!
Выполняем - Контрольные работы | Курсовые работы | Рефераты | Решение задач

За советы можете мне плюсики в репутацию ставить =)) Разрешаю =))

Оффлайн Mitkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Новые сервисы, предложения и мнения
« Ответ #44 : 27 Декабря 2010, 20:01:45 »
Здравствуйте.
Наряду с программами, решеющими ту или иную задачу, назрела необходимость и в таких сервисах как вебинар. Они не менее наглядны, чем возможные решалки. В тоже время можно поставить обсуждение какой нибудь задачи - в всё в реальном времени с видио и прочем, т.е.  платформа для вебинаров позволяет проводить конференции.

Думаю это следующий уровень развития любого сайта.

 

Новые программы

Автор Asix

Ответов: 25
Просмотров: 35459
Последний ответ 21 Декабря 2010, 23:52:44
от Asix