Автор Тема: Определить как изменится частота колебаний маятника. Колебательное движение  (Прочитано 4173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артём112

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Как изменится частота колебаний маятника при уменеьшении амплитуды его колебаний в 3 раза? Мне почему-то кажется, что не изменится. Или как?
« Последнее редактирование: 16 Января 2012, 21:39:23 от Asix »

Оффлайн Артём112

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Колебательное движение
« Ответ #1 : 16 Января 2012, 18:55:28 »
вот какая из систем не является колебательной? Я не совсем пойму что тут нарисовано, под А это пружина такая что ли? А наверху шарик?
« Последнее редактирование: 16 Января 2012, 18:59:10 от Артём112 »

Оффлайн disputant

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Колебательное движение
« Ответ #2 : 16 Января 2012, 18:59:00 »
Как изменится частота колебаний маятника при уменеьшении амплитуды его колебаний в 3 раза? Мне почему-то кажется, что не изменится. Или как?
Маятника в смысле грузика на веревочке? :) Смотря с какой точностью работать :) Если, например, с амплитуды 90 градусов до 30, то можно и заметить изменение. Если же с 9 градусов до трех - можно считать неизменной (каковой ответ, как я понимаю, от вас и ожидается).


Оффлайн si2213

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 582
  • Физика - моя стихия
    • Просмотр профиля
 :) :) :)в учебниках в уравнениях периодов колебаний нет амплитуд колебаний, поэтому какой бы амплитуда в заданной задаче не была период останется прежним.
PS: в общем период колебаний зависит от амплитуды, но этому редко где учат, поэтому давайте не будем вспоминать об этой зависимости.

Оффлайн Hellko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 363
    • Просмотр профиля
по радиотехнике помню что частота от амплитуды точно не зависит)
а как обстоит дело с грузиком на нитке хз.
si2213 А расскажите как зависит период колебаний от амплитуды?
« Последнее редактирование: 17 Января 2012, 19:19:24 от Hellko »

Оффлайн si2213

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 582
  • Физика - моя стихия
    • Просмотр профиля
Братцы, в эту область не нужно лазить без особой нужды. Для частичного удовлетворения любопытства могу сказать: есть такое сопротивление, называется варистор. Никогда с ним не работал, но в руках держал.  Это чудо изменяет сопротивление от приложенного к нему напряжения. Вот если такой элемент "затолкать" в электрический колебательный контур, то частота собственных колебаний будет зависеть от амплитуды колебаний.
Другой случай колебаний: волны на воде. Почему волны по 5...10 м высотой по среди океана не опракидываются, а возле берега опрокидываются высотой и в 5 см. Каие-то законы в одном случае можно не учитывать, а в другом эти же законы наиболее важные.

Оффлайн Dimka1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4913
    • Просмотр профиля
Братцы, в эту область не нужно лазить без особой нужды.

Да, да, иначе можно свихнуться и стать "дьявольским" ученым без "башни".
Решение задач - практическое искусство; научиться ему можно, только подражая хорошим образцам и постоянно практикуясь....

Оффлайн si2213

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 582
  • Физика - моя стихия
    • Просмотр профиля
Хотя я питаю некоторую слабость к сумашедшим учёным.

Оффлайн Hellko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 363
    • Просмотр профиля
а я хочу стать ученым..
специально ухожу из своей шараги. поступаю в этом году на физфак.

Оффлайн Dimka1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4913
    • Просмотр профиля
а я хочу стать ученым..
специально ухожу из своей шараги. поступаю в этом году на физфак.

Тогда присматривай себе место за границей. У нас науки нет и в ближайшее 100 лет не будет
Решение задач - практическое искусство; научиться ему можно, только подражая хорошим образцам и постоянно практикуясь....

Оффлайн disputant

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Братцы, в эту область не нужно лазить без особой нужды. Для частичного удовлетворения любопытства могу сказать: есть такое сопротивление, называется варистор.
Другой случай колебаний: волны на воде.

Третий: маятник в виде грузика на ниточке. Даже в свое время лабораторку такую делал - маятник был метра 3 длиной :) Там имеется нелинейность, проявляющаяся при больших амплитудах - на что и намекал...

Оффлайн disputant

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Тогда присматривай себе место за границей. У нас науки нет и в ближайшее 100 лет не будет

Именно этими же словами говорили валившие в начале 20-х годов из страны, где через 30 лет была атомная бомба, через 40 - первый полет человека в космос etc etc... Конечно, если считать, что нынешняя система навсегда... как говорил Николай II на праздновании 300-летия дома Романовых...

 :P

Оффлайн Белый кролик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1975
    • Просмотр профиля
Именно этими же словами говорили валившие в начале 20-х годов из страны, где через 30 лет была атомная бомба, через 40 - первый полет человека в космос etc etc... Конечно, если считать, что нынешняя система навсегда... как говорил Николай II на праздновании 300-летия дома Романовых...

disputant, вы молоды и наивны. Поверьте на слово, но к Dimke1 можно прислушаться. Он о нашей науке знает не по наслышке.
Кроме того, вы неверно сравнили 20 и 21 век. Сегодня требуются ученые совсем другого типа. Дифференциация таких гигантов-наук как физика, химия, биология и математика - давно произошла, они расщепились на множество самостоятельных наук-дисциплин. Для создания новых знаний нужны ученые-отраслевики, которые будут обладать фундаментальными знаниями в некоторых дисциплинах... Вот именно таким образом наша цивилизация находиться в упадке. Просто находясь в самом процессе, трудно проанализировать этот процесс.
_____
А всем любителям почитать, предлагаю фантастический рассказ С.Лема "Профессор Донда". Мне такой вариант развития нашей цивилизации кажется правдоподобным.
ссылка
« Последнее редактирование: 18 Января 2012, 13:27:24 от Белый кролик »
Человек переживает свою индивидуальность в терминах воли, а это означает, что существование его личности тождественно его способности выражать в этом мире свою волю. Progoff.

Оффлайн Dimka1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4913
    • Просмотр профиля
Именно этими же словами говорили валившие в начале 20-х годов из страны, где через 30 лет была атомная бомба, через 40 - первый полет человека в космос etc etc... Конечно, если считать, что нынешняя система навсегда...

Конечно навсегда, пока не кончиться газ и нефть. На западе уже давно разработаны решения под практически любую проблему и изобретать велосипед, привлекая своих ученых, не разумно. Просто купи и все.

В совке все было иначе. В те времена шмотки, еду и промышленные товары не покупали из-за границы, а делали сами. А когда делаешь сам, то в процессе появляется куча проблем. Вот их и решали ученые умы, а сейчас мы ничего сами не делаем и ученые умы в Рашке не нужны, соответственно никто на них деньги тратить не будет.

Так что, уважаемый Hellko, прислушайтесь к тому что я сказал или развивайте себя в каком нибудь другом направлении.
Решение задач - практическое искусство; научиться ему можно, только подражая хорошим образцам и постоянно практикуясь....

Оффлайн Hellko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 363
    • Просмотр профиля
Так что, уважаемый Hellko, прислушайтесь к тому что я сказал или развивайте себя в каком нибудь другом направлении.
я не обладаю таким диким "патриотизмом". таким что "буду ученым только в России". Мне без разницы где быть ученым, для меня это мечта им быть. Так что я без зазрения совести уеду из России, если там я смогу заниматься наукой качественнее.
Переодически просматриваю сайт физфака мгу, там частенько попадаются вакансии в иностранные аспирантуры.

 

Как определить частоту вращения "системы"

Автор gypak

Ответов: 1
Просмотров: 4560
Последний ответ 21 Января 2013, 23:42:05
от si2213
Помогите определить момент инерции колеса и момент силы торможения

Автор Вован

Ответов: 2
Просмотров: 9859
Последний ответ 12 Января 2010, 10:03:21
от ki
Задача, сжигание каменного угля, определить массу сгоревшего угля

Автор Akras

Ответов: 3
Просмотров: 9326
Последний ответ 01 Ноября 2010, 15:47:26
от irinauuu
Определить максимальную мощность Pmax, которая может выделяться во внешней цепи.

Автор Pozitife

Ответов: 5
Просмотров: 11045
Последний ответ 30 Декабря 2010, 15:17:34
от ki
Помогите определить время полёта ядра и расстояние, на которое улетит ядро

Автор фродя

Ответов: 0
Просмотров: 3774
Последний ответ 01 Марта 2011, 01:12:53
от фродя