Автор Тема: Построить кривую, заданную уравнением в полярной системе координат  (Прочитано 20693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Selena

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Так как необходимо поделить pi/4 пополам, схематично просто  построить там биссектрису или надо как-то точно там провести середину?
Ну проведите луч на pi/4 и поделите полученный угол пополам, т.е. да - биссектрису. Можете воспользоваться транспортиром, например.
Ок, спасибо.
pi/4=45 его легко построить точно: и на листке в квадратик , и воспользовавшись транспортиром.
А 45 поделить пополам еще, идеального точного значения и построения на листке в клетку не получишь, поэтому я такой дурацкий вопрос и задала.

Оффлайн tig81

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 15181
    • Просмотр профиля
pi/4=45 его легко построить точно: и на листке в квадратик , и воспользовавшись транспортиром.
угу
Цитировать
А 45 поделить пополам еще, идеального точного значения и построения на листке в клетку не получишь, поэтому я такой дурацкий вопрос и задала.
Ну идеального и не надо, до довольно точно можно построить без проблем.

Оффлайн Selena

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Ну вот начала рисовать и опять застопорилась.
Не пойму почему в примере при 9pi/8 положительное значение ро, а откладывают его вниз.

А при 11pi/8 отрицательное значение ,а  откладывают вверх


В моем случае при 9pi/8 положительное значение равное 2.И я думала его надо откладывать вверх, но тогда я попадаю на ось pi/8
В конец запуталась  ???

Оффлайн tig81

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 15181
    • Просмотр профиля
Ну вот начала рисовать и опять застопорилась.
Не пойму почему в примере при 9pi/8 положительное значение ро, а откладывают его вниз.
У вас отчет идет с точки О.  Т.е. луч для конкретного угла вы проводите от точки О и уходите от нее вправо. Поэтому все положительные значения вы откладываете от точки О вправо по данной оси, которая соответствует конкретному углу. Соответственно все отрицательные значения вы откладываете влево от т. О по данному лучу.

Оффлайн Selena

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Ну вот начала рисовать и опять застопорилась.
Не пойму почему в примере при 9pi/8 положительное значение ро, а откладывают его вниз.
У вас отчет идет с точки О.  Т.е. луч для конкретного угла вы проводите от точки О и уходите от нее вправо. Поэтому все положительные значения вы откладываете от точки О вправо по данной оси, которая соответствует конкретному углу. Соответственно все отрицательные значения вы откладываете влево от т. О по данному лучу.
Что ж за день -то такой. Не пойму, кручу эти графики, рисую, не пойму куда вправо от т.О :-[

Оффлайн tig81

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 15181
    • Просмотр профиля
Что ж за день -то такой. Не пойму, кручу эти графики, рисую, не пойму куда вправо от т.О :-[
Так понятней будет:

?

Оффлайн Semen_K

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1860
    • Просмотр профиля
Может быть это вам поможет
Пожалуйста не пишите голое условие! Сначало мы выслушаем Ваши мысли или хотябы вопросы, но конкретные и лишь потом дадим необходимые советы!
Но можете всего этого и не делать, если Вас не интересует результат
Если не хотите разбираться сами закажите решение на сайте.

Оффлайн Selena

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Что ж за день -то такой. Не пойму, кручу эти графики, рисую, не пойму куда вправо от т.О :-[
Так понятней будет:

?
Ваш рисунок понятен мне. Вот начала опять рисовать свою четвертую точку, она у меня при 3pi/8 равна -2. Придерживаясь Вашего рисунка, отметила угол фи, потом далее получается ,если бы было положительное значение мы бы двигались вправо, а так как отрицательно,то получается в противоположную сторону?  я правильно поставила точку?


Но ведь это уже получается как-будто луч 11pi/8. Но при 11pi/8 у меня опять же значение -2, это значит что там я уже буду откладывать его влево и выйду на ось при 3pi/8.

Оффлайн Selena

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Может быть это вам поможет
Спасибо, но мне надо построить самой. Как оно выглядит будет я уже поняла.

Оффлайн tig81

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 15181
    • Просмотр профиля
да, все верно.

Посмотрите пост Semen_K, он вам изобразил вашу кривую.

Оффлайн tig81

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 15181
    • Просмотр профиля
Спасибо, но мне надо построить самой. Как оно выглядит будет я уже поняла.
То для самоконтроля, отметили точку, проверили...

Оффлайн Selena

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Вроде построила (правда в черновом варианте, нет транспортира под рукой), спасибо большое.


 

Вопрос про график, построить график функции

Автор ymva

Ответов: 11
Просмотров: 3918
Последний ответ 09 Февраля 2011, 00:45:11
от Asix
Построить область интегрирования и поменять порядок интегрирования

Автор tessa

Ответов: 4
Просмотров: 3245
Последний ответ 24 Ноября 2010, 11:26:18
от tig81
Построить график функции, найти уравнение кривой и определить вид кривой

Автор Dead_Angel

Ответов: 15
Просмотров: 15193
Последний ответ 26 Декабря 2010, 08:07:50
от Dead_Angel
построить график функции и график суммы полученног ряда Фурье

Автор chupa

Ответов: 0
Просмотров: 6515
Последний ответ 25 Апреля 2011, 19:26:33
от chupa
Построить график функции, найти уравнение кривой и определить вид кривой

Автор tolja2010

Ответов: 1
Просмотров: 2757
Последний ответ 03 Января 2012, 23:43:41
от tig81