Автор Тема: Фотосинтез  (Прочитано 3544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Massaget

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Фотосинтез
« : 18 Ноября 2009, 21:38:07 »
Кто-нибудь может простыми словами сказать что происходит в этом процессе?
Что учавствует в этом процессе(кроме кислорода и углекислого газа)? Что получается? Скорость реакции,если это возможно(хотя бы больше 0.001 секунды или нет)?

Ещё хотелось бы узнать, как выглядит хлорофил? Можно ли его распредилить по стеклу и пропустить сквозь него свет.

Я пробовал посмотреть википедию, но там написано как то сложно. Если есть какой-нибудь ресурс в интернете, где можно это узнать не вникая так глубоко в смысл процесса. Форум,например или сайт по химии для чайников  :D

Оффлайн loser

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Фотосинтез
« Ответ #1 : 21 Ноября 2009, 17:09:09 »
Ну на википедию ты рано полез. Для начала сойдет учебник ботаники за 7ой класс. Фотосинтез это не отдельная реакция. Это множество биохимических реакций, протекающий в клетках растений. Как таковой кислород при фотосинтезе не нужен(из внешней среды), необходима вода, углекислый газ и свет. Все остальные компоненты-органические и содержатся в клетках растений.
Как выглядит хлорофилл? хм-зеленинький. Вообще различают несколько видов хлорофилла, все они зеленые но с оттенками. Можно сделать спиртовую вытяжку хлорофила и через нее пропустить свет(кстати мы увидем флуорисценцию).

Оффлайн Massaget

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: Фотосинтез
« Ответ #2 : 21 Ноября 2009, 20:44:47 »
Спасибо. Но меня больше интересует, разлагается ли хлорофилл если светить на него долго. Или как-нибудь меняет конфигурацию, которую можно выявить.

То что он зелёненький, я и так знаю, и даже могу представить почему.Но меня интересовало каков он на ощупь. Можно ли его сделать вязким и прозрачным чтобы распределить по повержности. Флоурисценция вещь конечно красивая,но она мне как раз и не нужна. Я на на нём интерференцию лазера хочу проверить. Т.е. я хочу осветить поверхность хлорофилла с двух сторон и посмотреть как распредеделяются тёмные и светлые полоски по этой поверхности. Но чтобы это как-то подробно изучить, мне надо эти полоски как-то зафиксировать,т.е. провести химические реакции которые могут выделить на пластинке что-то(осадок какой-нибудь), что останется на ней так, что и не отдерёшь.

Оффлайн InfStudent

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Куба любовь моя))
    • Просмотр профиля
Re: Фотосинтез
« Ответ #3 : 23 Ноября 2009, 21:08:27 »
Учебники оргхимии и биофизики тебе в помощь))
Прежде чем задавать вопрос в раздел по программированию повтори теорию и посмотри FAQ! Просьба не кидайте задания в ЛС и не надо мне писать: "посмотри мою задачу!!!" Я смотрю все задачи в разделе когда на форуме
Учтите что подобные ЛС будут оставлены без внимания!
УКАЗЫВАЙТЕ ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ НА КОТОРОМ ДОЛЖНА БЫТЬ РЕШЕНА ЗАДАЧА
Вам в помощь:
∫ ¼ ½ ¾ ⅓ ⅔ ⅛ ⅜ ⅝ ⅞ ² ³ ± ~ ‰ ∞ √ ∑ ∆ ℮ ∩ ≡ ≤ ≥ ≈ ∩