Автор Тема: Готов помогать школьникам по решению задач по стереометрии  (Прочитано 141648 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lenar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
    • Просмотр профиля
ссылка посмотрите плз этот пост чтобы незаграмождать форум 10 раз одно и тоже не капирую...
чтобы незапутаться наверно лучше не читать пост ниже
есть 2 мамента
задача по возможности срочная
просьба расписывать конкретно.... и напишите как раставлены буквы паллелограмма НАПРИМЕР:
OA
CB

Оффлайн lenar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
    • Просмотр профиля

Оффлайн марс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
помогите пожалуйста!!! нужно срочно!!!
составить уравнение прямой, проходящей через точку А(-1,2) так, что середина её отрезка, заключенного между параллельными прямыми х+2у+1=0 и х+2у-3=0, лежит на прямой х-у-6=0.
с чего начать??не знаю как подойти

Оффлайн Semen_K

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1860
    • Просмотр профиля
А какое это имеет отношение к стереометрии?
Пожалуйста не пишите голое условие! Сначало мы выслушаем Ваши мысли или хотябы вопросы, но конкретные и лишь потом дадим необходимые советы!
Но можете всего этого и не делать, если Вас не интересует результат
Если не хотите разбираться сами закажите решение на сайте.

Оффлайн Dlacier

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3656
    • Просмотр профиля
помогите пожалуйста!!! нужно срочно!!!
составить уравнение прямой, проходящей через точку А(-1,2) так, что середина её отрезка, заключенного между параллельными прямыми х+2у+1=0 и х+2у-3=0, лежит на прямой х-у-6=0.
с чего начать??не знаю как подойти

марс, не флудите!
http://www.webmath.ru/forum/index.php/topic,5856.msg40229/topicseen.html#msg40229
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. (с)
Формулы пишите в LaTex.

Оффлайн dest

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Будьте добры, помогите с задачкой, общее решение понял, а как до конца описать решение- нет . Через концы А ,В и середину М отрезка АВ проведены параллельные прямые, пересекающие некоторую плоскость альфа в точках А1, В1, М1 соответственно. Найдите длину отрезка ММ1, если АА1=3, ВВ1=17, причем отрезок АВ не пересекает плоскость альфа.
я понял, что получаестя трапеция и ММ1-средняя линия, которую легко вычислить по формуле, но меня сбило с толку зачем оговариваются условия о плоскостях( ведь это как то описать в решении нужно) думаю, если написать только о трапеции и сред линии то получится не совсем додуманное, последовательное решение. Что мне еще надо вписать в решение, и зачем условия о плоскостях, подскажите пожалуйста :-[

Оффлайн Semen_K

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1860
    • Просмотр профиля
Сложно помогать по стереометрии "на пальцах"... Выкладывайте чертеж к задаче.. обсудим...
Пожалуйста не пишите голое условие! Сначало мы выслушаем Ваши мысли или хотябы вопросы, но конкретные и лишь потом дадим необходимые советы!
Но можете всего этого и не делать, если Вас не интересует результат
Если не хотите разбираться сами закажите решение на сайте.

Оффлайн Austin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Пожалуста помогите в решение нескольких задач.

1.Прямые a и b параллельны. Через точку B, лежащую на прямой b, проведена плоскость альфа(не знаю,нет на клавиатуре такой буквы),параллельная прямой a. Докажите,что плоскость альфа проходит через прямую b.

Моё решение: я доказывала от обратного. То есть предположтла что b не принадлежит плоскости альфа. Ну вроде бы получилось,но очень хотелось узнать как решить её не от обратного. обясните пожалуста.

2.На стороне BC параллелограмма ABCD выбрана точка C1 так,что C1B=3 см. Плоскость,параллельная диагонали AС,проходит через точку С1 и пересекает сторону АВ в точке А1.
а) Докажите подобие треугольников ADC и С1ВА1.

б) Найдите AD,если А1С1=4 см, AC=12 см.


Моё решение: к сожалению я не смогла доказать подобие треугольников, пыталась но....
Полулчилось,что  у них равен угол один т.к противоположные углы параллелограмма равны, а дальше не выходит...
Помогите пожалуйста.
Найти Ad не получилось,т.к. не смогла доказать подобиее треугольников.

3. Точка S не лежит в плоскости паралелограама ABCD. Докажите , что линия пересечения плоскостей SAB и SCD параллеьна плоскости параллелограмма.

Мое решение: здесь ичего не вышоло, птому что даже не знаю с чего начать.


Прошу помочь,заранее огромное спасибо**
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2010, 21:30:59 от Austin »

Оффлайн ildar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Готов безвозмездно помогать в рамках школьной программы по стереометрии. Только прошу не путать помощь с решением задач за вас. Следовательно, задавайте конкретные вопросы и  я постараюсь ответить. Вопросы типа - не могу решить не годятся. Необходимо изложить задачу или часть задачи и четко задать вопрос. Другие условия решения ваших задачь обсуждаются в личных сообщениях.
Возможна так же помощь по геометрии на тех же условиях :)
А как можно найти высоту правильной треугольной пирамиды,у которой площадь основания 27корень из 3,а полная поверхность 72корень из 3

Оффлайн Semen_K

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1860
    • Просмотр профиля
Такое впечатление, что вы не читали цитаты, которую приводите... Там же четко написано.. Вопросы как решить не пройдут... Вам нужно не набор слов написать, а изложить четко и конкретно что нужно.. И во вторых - рассказывать "на пальцах" геометрию не буду ... Чертежи для того и придумывали, чтобы не писать длинные объяснения.... И так: выкладывайте чертеж, укажите что уже сделали.. Потом задаете конкретный вопрос... Ребята : давайте жить дружно... С халявой - это не ко мне... И не пишите мне в личку ваши мольбы о том что очень нужно... Зря тратите время... А не хотите учится, заказывайте свои решения на сайте и все...
Пожалуйста не пишите голое условие! Сначало мы выслушаем Ваши мысли или хотябы вопросы, но конкретные и лишь потом дадим необходимые советы!
Но можете всего этого и не делать, если Вас не интересует результат
Если не хотите разбираться сами закажите решение на сайте.

Оффлайн Алиночка16

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, у меня возникла проблема с этой задачей:
Дан параллелограмм АВСD и непересекающая его плоскость. Через вершины параллелограмма проведены параллельные прямые, пересекающие данную плоскость в точках А1, В1, С1, D1. Найдите длину отрезка СС1 если АА1=6 см, ВВ1=12см, DD1=16см.
 Причём в условии не указано о параллельности плоскостей. Я там понимаю, следует сделать проекцию и там получится такой же параллелограмм, только А1B1C1D1....и что делать дальше?

Оффлайн Semen_K

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1860
    • Просмотр профиля
Начните с чертежа... Сложно "на пальцах" обсуждать задачу...
Пожалуйста не пишите голое условие! Сначало мы выслушаем Ваши мысли или хотябы вопросы, но конкретные и лишь потом дадим необходимые советы!
Но можете всего этого и не делать, если Вас не интересует результат
Если не хотите разбираться сами закажите решение на сайте.

Оффлайн лека

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
помогите пжл с задачками очень нужно:((

1) Ребро правильного тетраэдра равно 4 см. Найдите радиус сферы, вписанной в тетраэдр.
2) В правильную треугольную пирамиду вписан шар. Найдите радиус шара, если сторона основания пирамиды равна 6 см и апофема наклонена к плоскости основания под углом 60 градусов.
3) В правильную четырехугольную пирамиду со стороной основания 6 см вписан шар. Найдите радиус этого шара, если апофема составляет с основанием пирамиды угол 60 градусов.


Оффлайн лека

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
рисунок к первой задаче
помогите пжл

 

Добрые люди. Помогите в решении задач по геометрии 8 класс

Автор ZHE2107

Ответов: 13
Просмотров: 16501
Последний ответ 09 Ноября 2011, 15:40:46
от Dimka1
Помогите решить несколько задач по аналитической геометрии

Автор spawn101

Ответов: 1
Просмотров: 3694
Последний ответ 25 Июня 2010, 16:16:43
от Semen_K
Помогте пожалуйста решить несколько задач по геометрии

Автор Tanyaa

Ответов: 1
Просмотров: 5141
Последний ответ 13 Сентября 2010, 20:30:28
от Asix
3 очень сложных задач по геометрии треугольника!

Автор Paralon

Ответов: 4
Просмотров: 24142
Последний ответ 16 Декабря 2009, 16:39:35
от Paralon
Прошу помощи в решении геометрических задач

Автор ma56

Ответов: 3
Просмотров: 4295
Последний ответ 27 Мая 2011, 19:08:36
от ma56