Автор Тема: Готов помогать школьникам по решению задач по стереометрии  (Прочитано 141779 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн blackdragon9292

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Помогите пожалуйста решить равнобедренный треугольник! Никак не могу вывести формулы. Я пробовал считать через подобие треугольников AEG и ABC, но при одном известном угле никак не удается вывести формулу с одним неизвестным.... все время мешается угол Beta....



Конкретные вопросы:
1. Возможно ли решение этого треугольника при заданных параметрах с помощью стандартных тригонометрических формул?
2. Через какую фигуру лучше считать?
3. Какой теоремой проще всего воспользоваться для вывода конечных формул?
4. Есть ли стандартные решения похожих задач? если да, то где я могу их посмотреть?


Прошу прощения за неполные начальные условия. Исправил рисунок:

Оффлайн Semen_K

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1860
    • Просмотр профиля
Пожалуйста не пишите голое условие! Сначало мы выслушаем Ваши мысли или хотябы вопросы, но конкретные и лишь потом дадим необходимые советы!
Но можете всего этого и не делать, если Вас не интересует результат
Если не хотите разбираться сами закажите решение на сайте.

Оффлайн nike

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Помогите с решением задачи
Высота правильной 4х угольной пирамиды равна 28см, а боковое ребро 36 см. Найти сторону основания пирамиды


Оффлайн nike

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Оффлайн Semen_K

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1860
    • Просмотр профиля
Что значит нет ? Есть условие задачи вот и сделайте чертеж по этим условиям. А иначе как можно обсуждать задачу без чертежа ?
Пожалуйста не пишите голое условие! Сначало мы выслушаем Ваши мысли или хотябы вопросы, но конкретные и лишь потом дадим необходимые советы!
Но можете всего этого и не делать, если Вас не интересует результат
Если не хотите разбираться сами закажите решение на сайте.

Оффлайн SeeeT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Вот собственно условие задачи:

Диагонали трапеции делят среднюю линию на три отрезка, два из которых равны 5см и 7см. Найдите основания трапеции. сколько решений имеет задача?!

Решение:

Я значит составил чертеж, но что к чем подводить не могу понять.... Я не прошу рещать задачу, просто подтолкните чть-чуть... Подскажите в каком направлении идити... Я хочу ее решить сам!

ссылка

P.s. 8 класс

Оффлайн Semen_K

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1860
    • Просмотр профиля
К сожалению Ваш чертеж не имеет к задаче никакого отношения. Так как вы нарисовали трапеция существовать не может. Лучше обсудить эту задачу в аське, скайпе или агенте. Как только вы выберите способ общения я тут же вам сообщу свой адрес.
Пожалуйста не пишите голое условие! Сначало мы выслушаем Ваши мысли или хотябы вопросы, но конкретные и лишь потом дадим необходимые советы!
Но можете всего этого и не делать, если Вас не интересует результат
Если не хотите разбираться сами закажите решение на сайте.

Оффлайн SeeeT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
скайп подходит.... seet_online мой!

Оффлайн Semen_K

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1860
    • Просмотр профиля
Прекрасно, подсоединяюсь))
Пожалуйста не пишите голое условие! Сначало мы выслушаем Ваши мысли или хотябы вопросы, но конкретные и лишь потом дадим необходимые советы!
Но можете всего этого и не делать, если Вас не интересует результат
Если не хотите разбираться сами закажите решение на сайте.

Оффлайн Juicy Fruit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
площадь основания прямоугольной  треугольной призмы равна 4 корня из 6 дм^2. найти площадь сечения призмы,проведенного через сторону одного основания и параллельную ей среднюю линию другого основания, если известно,что сечение образует с плоскостью основания угол 30градусов

мое решение:
S=1/2ah=4корня из6 (основание) отсюда a= 8корня из6/h
средняя линия O1Z1 равна потовине A1C1= 4корня из6/h
угол C1CZ1=30, KCZ1=60. KZ1C=30
по теореме пифагора  KC=Z1C1=a/2
Sтрапеции  (O1Z1+AC)/2*H

а что дальше? как найти высоту трапеции? если в основании правильные треугольники, то у меня ответ 216/h в квадрате..но по ходу эт не правильно,т.к. в основании треугольники произвольные.
вот чертеж

Оффлайн Semen_K

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1860
    • Просмотр профиля
Прочитайте внимательно свое же условие: там речь идет об угле наклона плоскости сечения к плоскости основания. Указанный же вами угол в 30 градусов никакого отношения не имеет к наклону сечения к плоскости основания. Будут срочные вопросы, обращайтесь в аську. Она в моей информации.
Пожалуйста не пишите голое условие! Сначало мы выслушаем Ваши мысли или хотябы вопросы, но конкретные и лишь потом дадим необходимые советы!
Но можете всего этого и не делать, если Вас не интересует результат
Если не хотите разбираться сами закажите решение на сайте.

Оффлайн Juicy Fruit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
аа..все спасибо огромное))я решила. у меня ответ получился 6 корней из2

Оффлайн m-mozg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
помогите решить задачу : точки H , G , F , S -середины рёбер MN , ML , LK , KN треугольной пирамиды KLMN. Найдите периметр четырёхугольника HGFS , учитывая , что MK=18 мм , LN=22 мм. помогите , я эту тему проболел и ничего не понимаю.(

Оффлайн Semen_K

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1860
    • Просмотр профиля
Вы наговариваете на себя)) Это тема - средняя линия треугольника.... Где то 7-9 класс. А это стереометрия))  С того времени вы уже давно выздоровели и в состоянии открыть учебник)) За одно и посмотрите что такое пирамида... Эти отмазки о болезни во время темы просто умиляют))  Вы бы хоть вникли в условие , начиная с чертежа... Тогда и придумки ваши были бы поумнее))
Пожалуйста не пишите голое условие! Сначало мы выслушаем Ваши мысли или хотябы вопросы, но конкретные и лишь потом дадим необходимые советы!
Но можете всего этого и не делать, если Вас не интересует результат
Если не хотите разбираться сами закажите решение на сайте.

 

Добрые люди. Помогите в решении задач по геометрии 8 класс

Автор ZHE2107

Ответов: 13
Просмотров: 16501
Последний ответ 09 Ноября 2011, 15:40:46
от Dimka1
Помогите решить несколько задач по аналитической геометрии

Автор spawn101

Ответов: 1
Просмотров: 3694
Последний ответ 25 Июня 2010, 16:16:43
от Semen_K
Помогте пожалуйста решить несколько задач по геометрии

Автор Tanyaa

Ответов: 1
Просмотров: 5141
Последний ответ 13 Сентября 2010, 20:30:28
от Asix
3 очень сложных задач по геометрии треугольника!

Автор Paralon

Ответов: 4
Просмотров: 24143
Последний ответ 16 Декабря 2009, 16:39:35
от Paralon
Прошу помощи в решении геометрических задач

Автор ma56

Ответов: 3
Просмотров: 4296
Последний ответ 27 Мая 2011, 19:08:36
от ma56