Автор Тема: Смешно, но задача для 4 класса на смекалку. Учителя разошлись во мнениях  (Прочитано 63693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Задача на смекалку. Учебник математики автора Моро 4 класс 1 часть, стр 75. (это если у кого-то есть решебник к этому изданию).
Итак: ***** Если около каждого дома посадить по 9 саженцев, то не хватит 100 саженцев, а если по 5 саженцев, то 20 саженцев останется. Сколько домов? Сколько саженцев? ******
Задача не сложная, но учителя начальных классов разных школ решили её, получив совершенно разные ответы. Устали "копья ломать". Подскажите истину, лучше если есть решебник. 

Оффлайн Kirpich

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • А тё ты дразнисся?! Я вообсе говорить не буду...
    • Просмотр профиля
Ну и в чём они разошлись?! Приведите их решения, по-моему вы решение вымораживаете таким образом...
Решебники составляют те же люди, нельзя со 100%-ной уверенностью верить решебнику...
Коселёк, коселёк, какой коселёк?! Не знаю никакого коселька!!! :)

Оффлайн Jon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Я просто не хотел навязывать своего мнения форумчанам. И не хотел чтоб шли теми же путями.
1) х-дома       у-саж   
9х=у+100
5х=у-20
у=9х-100
у=5х+20
9х-100=5х+20
4х=120
х=30 домов
соответственно у=170, не буду уже расписывать
но полагаю это решение не для уровня 4 класса.

2) 100+20=120       9-5=4   120/4=30домов
расписывать почему так, не хочется. Полагаю тут люди грамотные и поймут.
Ответ получился тот же, но решение как раз для 4 класса.

3) 100-20=80  80/5=16 домов
   Итого по мнению других учителей - 16 домов

Это не игра цифр. Всё можно пояснить, но просто не хочу засорять форум. Да и задача не из разряда высшей математики, поэтому увидев решение , понятно становится всё.

Хочу найти истину. Какой вариант решения задачи верен?   1),  2), или 3)  ???

Оффлайн Kirpich

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • А тё ты дразнисся?! Я вообсе говорить не буду...
    • Просмотр профиля
Ну дык проверку сделать, ответ 16 не подходит ведь
Решение, не знаю как для 4-ого класса, но для 5-ого годиться точно
9х-100=5х+20
Домов 30
Саженцев 170
Коселёк, коселёк, какой коселёк?! Не знаю никакого коселька!!! :)

Оффлайн Jon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Некоторые (причём далеко не в единственном числе) учителя полагают что домов всё же 16. Просто они как-то иначе читают условие задачи. Иное понимание. Текст задачи я изложил слово в слово.

Оффлайн Kirpich

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • А тё ты дразнисся?! Я вообсе говорить не буду...
    • Просмотр профиля
Некоторые (причём далеко не в единственном числе) учителя полагают что домов всё же 16. Просто они как-то иначе читают условие задачи. Иное понимание. Текст задачи я изложил слово в слово.
16 домов, а саженцев тогда сколько?
Коселёк, коселёк, какой коселёк?! Не знаю никакого коселька!!! :)

Оффлайн Jon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
5*16=80   80+20=100саженцев.  Итого 16 домов и 100 саженцев.
Мотивируют тем, что в условии сказано, "100 саженцев не хватит". (9*16=144саж) Если понимать буквально , то надо 144 а есть только 100. Ведь не хватает.

Оффлайн Jon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Пытаюсь убедить всех, что в условии задачи никогда не содержится ответ указанный так явно. Тоесть нельзя так воспринимать эту задачу (16 и 100).
правильным считаю 30 и 170 соответственно. Но уважая мнение других преподавателей (ведь не глупые же они люди), выложил вопрос на обсуждение.

Оффлайн Kirpich

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • А тё ты дразнисся?! Я вообсе говорить не буду...
    • Просмотр профиля
Высшие материи пошли... ;D
Короче, нам в распоряжение поступило некоторое количество саженцев.
Собрались как-то дворники, жители, прораб и ещё фиг знает кто.
Решаем, по сколько деревьев сажать возле каждого дома.
Первым взяла слово дворник Михаловна, нужно сажать побольше, короче сажать нужно по 9 деревьев, посчитали, 100 саженцев не хватает для посадки, нужно ещё заказывать, а это материальные расходы.
Слово молвил дворник Петрович, карочи, сажаем по 5 саженцев возле каждого дома, оп-оп, ещё и останется 20, которые можно загнать за пузырь.

Цитировать
Мотивируют тем, что в условии сказано, "100 саженцев не хватит". (9*16=144саж) Если понимать буквально , то надо 144 а есть только 100. Ведь не хватает.
Ну дык мы ведь сравниваем варианты посадки, вот если так посадим, то так, а если по другому, то эдак.
Нас не спрашивают, а мы вот посадили, а теперь ну-ка, блин теперь выкрутись из ситуации...

Может я чего не понял просто?!
Коселёк, коселёк, какой коселёк?! Не знаю никакого коселька!!! :)

Оффлайн Jon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Как раз всё правильно! Я тоже также на пальцах поясняю ;). Только вместо дворника у меня пионервожатая была. Вобщем 30 и 170. Всё прочее от лукавого.

Оффлайн Kirpich

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • А тё ты дразнисся?! Я вообсе говорить не буду...
    • Просмотр профиля
Тогда, как интерпретируют другие, должно быть не у саженцев, скажем y=kx+r, а 2у саженцев...
Коселёк, коселёк, какой коселёк?! Не знаю никакого коселька!!! :)

Оффлайн amfedorov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Решение задачи на рисунке.

Оффлайн renuar911

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2489
  • От форм математических бушует вся душа
    • Просмотр профиля
Задачу нужно буквально записывать так,  как она читается:

n x 9 = +100 + N
n x 5 =  - 20 + N

n - число домов; N - число саженцев
Останется только решить
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2010, 18:26:05 от renuar911 »
За жизнью надо тщательно следить, все время избегая с ней разлуки.

Оффлайн natalya25652932

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
задача читается так: если посадить по 9 саженцев ,то 100 саженцев не хватит( значит количество будет больше чем 1оо),а ели посадить по 5 саженцев, то от 100 останется 20 штук.я не знаю точного решения но я думаю что домов 16,поскольку 16*5=80 ( до 100 не хватает как раз 20),а 16*9=144(больше 100).я учусь в обычной школе в 5 (перехожу в 6) и я думаю ,что решить такую задачу( если я решила правильно) для учителей должно быть ,как раз плюнуть!!! коментируйти мой ответ! :D